Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Горожане выбирают комплексную застройку

Общество
Горожане выбирают комплексную застройку
Многофункциональный комплекс возводится на месте бывшей промзоны / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Современные стандарты жилой застройки не ограничиваются требованиями к будущим домам, но обязательно учитывают и окружающую инфраструктуру: больницы, детские сады, школы.

«ВМ» узнала об интересных проектах по созданию многофункциональных жилых комплексов в столице.

–  Сейчас можно наблюдать изменение подхода к проектированию и строительству в столице: многие современные детские сады, школы, ФОКи совсем не похожи на безликие, однообразные здания, которые возводились в недавнем прошлом. Идет реформа в панельном домостроении, – отмечает генеральный директор Казенного предприятия города Москвы «Управление гражданского строительства» (КП «УГС»)  Дамир Кутдусович Газизов. – Дома новых серий отличаются вариативностью фасадов, особым удобством планировок, разделением на личные и общественные зоны.

Один из ярких примеров комплексной застройки нового образца – ЖК «Мой адрес на Базовской» в районе Западное Дегунино. На территории 9,2 га построено 12 многоэтажек с индивидуальной отделкой и нетиповой планировкой квартир: жилые корпуса образуют большой внутренний двор с обустроенными детскими и спортивными площадками, комфортными местами отдыха. В шаговой доступности – действующие муниципальная школа и детский сад.  

«Такие проекты, как на Базовской, задают стандарты более комфортной городской среды», – поясняет архитектор-урбанист Григорий Мельников. Наличие собственной социальной инфраструктуры, заранее продуманные парковки, въезды и выезды с территории жилого комплекса делают более удобным и прилегающее пространство, в отличие от старых микрорайонов, которые после бума точечной застройки столкнулись с пробками, дефицитом мест в детских садах, нехваткой врачей в поликлиниках и необходимостью срочно исправлять дисбаланс.

Еще один проект, реализованный КП «УГС», – ЖК «Мой адрес на Дмитровском 169». Жилой комплекс находится в районе Северный, в 10 минутах езды от станции метро «Алтуфьево» и 5 минутах – от железнодорожной станции «Новодачная». Жилой комплекс состоит из 9 панельных корпусов с квартирами улучшенной планировки – все дома полностью построены и готовы к заселению. Так, в новых домах площадь кухни составляет от 9 квадратных метров, а в 3-комнатных квартирах есть дополнительные гостевые санузлы. «Планировка квартир полностью отвечает запросам жителей современного мегаполиса. Есть просторные холл и кухня, застекленная лоджия, – уточняет Дамир Газизов. – Окна оборудованы металлопластиковыми энергосберегающими стеклопакетами».

При возведении ЖК была воплощена в жизнь концепция «двор без машин»: проектировщики предусмотрели зоны отдыха для детей и взрослых, велосипедные дорожки, современные и безопасные игровые площадки, оригинальные беседки. Неотъемлемой частью проекта также стало наличие собственной инфраструктуры, в частности, школы на 825 мест, детского сада на 350 мест, храмового комплекса. «На первых этажах домов есть нежилые помещения, в которых будут открыты супермаркеты, отделения банков, салоны красоты и другие объекты социально-бытовой инфраструктуры», – пояснил Дамир Кутдусович.

По мнению экспертов, именно за такой плановой, продуманной, удобной, соответствующей современным запросам застройкой – будущее города. «Молодые профессионалы генерируют идеи, в которых сейчас очень нуждается столица», – говорит кандидат социологических наук, преподаватель МГУ Виталий Караев. Примечательно, что в коллективе КП «УГС» работает немало специалистов в возрасте до 35 лет, которые неоднократно становились призерами профессиональных конкурсов, включая первое место в номинации «Лучшая команда молодых специалистов в области панельного строительства» на конкурсе, проводимом Комплексом градостроительной политики и строительства города Москвы.

СПРАВКА

Казенное предприятие города Москвы «Управление гражданского строительства» входит в Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы и подведомственно Департаменту Строительства города Москвы. Предприятие выполняет работу технического заказчика и управляет строительством. Среди объектов КП «УГС», помимо жилых домов, есть также детские сады и школы – в том числе самая большая в стране, рассчитанная на 2100 учащихся. Не так давно было завершено строительство технопарка МФТИ на территории московского района Северный. В открытии приняли участие премьер-министр Дмитрий Медведев и мэр столицы Сергей Собянин. Технопарк включает лаборатории, бизнес-инкубаторы и всю необходимую инфраструктуру. Общая площадь – более 30 тысяч кв. метров. Технопарк МФТИ – часть инновационно-образовательного кластера «Физтех ХХI», куда также войдет научно-выставочный центр и бизнес-парк. Реализация проекта осуществляется в рамках комплексной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.