Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Экология города улучшается

Город
Экология города улучшается
На фото: Евгений Гашо / Фото: Архивное
Сегодня в Москве стартует II Климатический форум городов России. «ВМ» обсудила с председателем Комиссии по экологии Общественной палаты Москвы, экспертом Аналитического центра при Президенте России Евгением Гашо (на фото), как менялась экология столицы в последние годы.

— Евгений Геннадьевич, недавно кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин обсуждал с экспертами вопросы экологии. Как вы оцениваете прошедшую дискуссию? Прислушивается ли он к специалистам?

— Хочу сказать, что дискуссия была плодотворной. Уровень владения вопросом у Сергея Собянина очень высокий. Он хорошо знает экологическую ситуацию в городе. На мероприятии было озвучено много идей по улучшению экологии. Многое из того, что было предложено, Собянин взял на карандаш. Даже больше, часть предложенных идей уже реализуются в городских программах.

Почему экология сегодня — одно из приоритетных направлений развития города?

— Город стал очень большой, и его рост очень сильно повлиял на среду. Было потеряно около 11 процентов природовосстанавливающего потенциала. Его надо восстанавливать. В прошлом году мы считали экономические потери города от климатических изменений. Мы обнаружили, что даже железо страдает меньше, чем люди. А потери от заболеваемости и смертности населения — сотни миллиардов рублей. Так что да, хорошая экология важна еще и в экономическом смысле.

— Программа энергосбережения в Москве — каковы ключевые аспекты? Какие изменения произошли за последние годы?

— Москва этим занимается давно, так как вопрос нагрузки на энергосистему города очень актуален. И 10 лет назад была разработана комплексная программа, в которую мы заложили энергосбережение и на источниках, и в сетях, и у потребителей, в том числе за счет установки счетчиков, а также пропаганды энергосбережения среди населения. Прошло 10 лет, и мы не поверили своим глазам. Город построил за это время 50 миллионов квадратных метров недвижимости — это как два Воронежа, а потребление газа при этом сократилось на 8–10 процентов.

— Как энергосбережение влияет на экологическую обстановку в городе?

— Напрямую влияет. Вредных выбросов за десять лет стало в полтора раза меньше, топлива меньше сгорает, даже выбросы от транспорта серьезно снизились, что подтверждают «зеленые» организации. Как вы понимаете, все это оказывает серьезное влияние на экологическую обстановку.

— Крупный источник энергосбережения — использование вторичных энергоресурсов. Есть ли у Москвы потенциал в этой области?

— У Москвы очень хороший потенциал. На самом деле теплофикация — то есть производство комбинированного тепла и электроэнергии — это и есть вторичные энергоресурсы. Москва дает фору всем северным столицам, потому что за счет этого она экономит примерно четверть топлива. Тот же МЦК с начала своей работы сэкономил порядка нескольких десятков миллионов киловатт-часов.

— Как строительство новых домов повлияет на динамику энергопотребления?

— Технологии новых домов существенно отличаются. Благодаря совершенно другой теплозащите их жители потребляют меньше тепла, а значит, серьезно возрастет энергосбережение.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.