Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Живой мегаполис: международные эксперты обсудят глобальное изменение климата

Общество
Живой мегаполис: международные эксперты обсудят глобальное изменение климата
Заведующий научно-исследовательской лабораторией «Перспективные композиционные материалы и технологии» Университета имени Плеханова Петр Пантюхов и старший научный сотрудник Елена Масталыгина представили на Климатическом форуме биоразлагаемые полимерные материалы / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Вчера в Москве стартовал II Климатический форум. Эксперты из 23 стран мира приехали в столицу России, чтобы обсудить, как снизить влияние мегаполисов на изменение климата.

 На улице перед павильоном «Рабочий и колхозница», где проходит форум, установлено несколько картин молодых художников. Все вместе они, как частицы пазла, складываются в единую композицию: город-джунгли объединяет людей и животных. Это свободная фантазия на тему ответственного отношения человека к окружающей среде.

— Мы хотели через яркие образы поп-арта привлечь внимание людей к глобальным проблемам, — рассказала художница Елизавета Штормит.

Человечество, увы, не в силах остановить изменение климата, но еще возможно снизить негативное влияние на глобальные процессы. Именно поэтому мировые мегаполисы разрабатывают и предлагают конкретные экологические меры. В Москве, например, реализуется 14 государственных программ, из которых семь — эколого-ориентированные.

— Снижение выбросов парниковых газов — безусловное обязательство для всех городов нашей страны, — сказал глава столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. — В Москве, как и в других холодных регионах, основной объем выбросов приходится на топливно-энергетический комплекс. Однако за последние годы он прошел серьезную модернизацию и теперь полностью работает на самом экологичном топливе — природном газе. 

Живой мегаполис: международные эксперты обсудят глобальное изменение климата Климатический форум — это международная площадка для решения глобальных проблем изменения климата / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Меняется в городе и транспортная инфраструктура. Строятся новые дороги, станции метро, развивается общественный транспорт. В частности, в начале сентября на улицы столицы вышел первый электробус. Все больше москвичей отказываются от личных автомобилей. В итоге уровень загрязнения воздуха вблизи автотрасс уже сократился в два раза.

— Системные меры дают ощутимый эффект, — подчеркнул Кульбачевский. — Так, по оценкам страховых компаний, ущерб для экономики, имущества и населения Москвы в случае природных катаклизмов составит более 100 миллиардов евро. Но эта сумма была бы справедлива, если бы мы не занимались устойчивым развитием города.

Наглядный пример: ледяной дождь в 2010 году создал немало проблем, тогда как в 2016 году благодаря модернизации, в том числе в энергетике, москвичи спокойно пережили шесть таких дождей. Снизить нагрузку на климат, по словам главы ведомства, также помогут «зеленое» строительство и проекты по использованию возобновляемых источников энергии.

— В этом году мы пригласили для обсуждения климатических проблем не только ученых, но и предпринимателей, — добавил Антон Кульбачевский. — Ждем от них инновационных предложений.

Среди проектов, которые уже были представлены на форуме, — запуск в городе экотакси. Каждый москвич сможет вызвать машину, которая заберет из его квартиры отсортированный мусор и отвезет на переработку. А пока тема вторсырья в Москве только развивается, группа ученых из Университета имени Плеханова создала полимеры, которые можно использовать вместо полиэтилена. Обычные пакеты из таких материалов разлагаются в течение двух лет.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Денис Алексеев, Начальник Департамента федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Центральному федеральному округу.

— Климатический форум — это международная площадка для решения глобальных проблем изменения климата. И российским городам есть чем поделиться с коллегами. Так, в Москве за последние несколько лет количество вредных выбросов от автотранспорта снизилось на 20 процентов. Кроме того, город с каждым годом становится все зеленее.

КСТАТИ

Ученые подсчитали: если к концу XXI века потеплеет больше, чем на 2 градуса Цельсия, то это приведет к проблемам с питьевой водой на всех континентах, в том числе в Центральной Азии и на юге России.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.