Почему москвичи ходят к целителям
Вчера, 6 сентября, в эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» прошел круглый стол на тему «Подпольные целители: реальная помощь или бизнес на простаках». Стоит ли обращаться к народным целителям? И как уберечь себя от шарлатанов?
Тема эфира выбрана неспроста. Согласно последним данным опросов ВЦИОМа, больше 30 процентов москвичей признаются, что при необходимости готовы обратиться за помощью к колдунам, магам, гадалкам и другим «специалистам». А это каждый третий житель нашего города! Для сравнения: взять ипотеку готовы лишь 10 процентов горожан. Почему-то магам и знахарям мы доверяем больше… Но, стоит признать, к традиционной медицине наши предки обращались еще много веков назад. Тогда лечиться им просто больше было не чем. А вот почему москвичи готовы читать заклинания, пить лекарственные травы, изучать биополе, когда больницы города оснащены современным и высококлассным оборудованием – большой вопрос.
– Это из-за того, что людям в поликлинике или больнице попался врач, который не оправдал надежд, разочаровал, – считает исполнительный директор Общероссийского общественного движения "за здоровую Россию" Юрий Мысов. – И людям просто больше некуда пойти. К врачам они относятся скептически, стараются найти помощь "на стороне".
Если верить статистике, то сегодня на просторах нашей страны трудятся порядка 800 целителей и «магов». Деятельность вторых, кстати, незаконна. Так, согласно статье 50 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», к народной медицине относятся только те методы оздоровления, которые утвердились в народном опыте и в основе которых лежит использование знаний, умений практических навыков по оценке и восстановлению здоровья. А вот услуги оккультно-магического характера, религиозные обряды ничего общего с народным целительством не имеют и законом запрещены.
Как рассказал Игорь Зверев, юрист Общества защиты прав потребителей, заниматься целительством может только тот гражданин, который получил специальное разрешение, выданное органом исполнительной власти в сфере охраны здоровья.
– Это должен быть либо Департамент здравоохранения, либо Министерство здравоохранения, – уточнил юрист.
А судебный эксперт-религиовед при Министерстве юстиции РФ, член экспертной комиссии Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Совета Федерации Федерального собрания РФ Игорь Иванишко добавил, что сертификаты различных объединений, сообществ целителей и так далее не дают право человеку заниматься целительством.
– Насчитывается огромное количество судебных дел, когда люди пострадали от похода к знахарям и другим представителям нетрадиционной медицины, – сказал он. – Как финансово, так и физически. Обещали вылечить – и не вылечили, или проводили бесполезные манипуляции, отобрав у пациента самое главное – время. Словом, если вы столкнулись с проблемой со здоровьем, лучше обратиться к врачу.
Его поддержал и ведущий онколог одной из столичных клиник, член Европейской организации медицинских онкологов Вадим Гутник.
– Я знаю много историй, когда люди не получали никакой ощутимой помощи от всевозможных целителей и приходили ко мне, – рассказал он. – Поступательными движениями, правильной диагностикой и лечением я спасал таких людей. Я не верю ни в какие силы, кроме профессионального медицинского образования и подхода. Сотрудничать с настоящими, действительно талантливыми целителями в принципе готов. Но только в том случае, если главенствующая роль в лечении все же будет отдана профессиональной медицине.
Целитель, психолог, специалист по нетрадиционной медицине Светлана Качевская согласилась с тем, что лжезнахарей в Москве немало. Но есть и те, кто действительно помогает людям.
– У меня в офисе стоит аппарат кроуноскоп, – рассказала целительница. – Благодаря ему человек может посмотреть на свою ауру, найти проблемные места. И быстрее прийти к исцелению. Я помогаю людям, у меня много хороших отзывов. Поэтому нельзя всех стричь под одну гребенку…
В заключение эксперты напомнили москвичам: если вы все же решите обратиться к целителям, не забудьте составить договор об оказании услуг. Так у вас будет «подушка безопасности» на случай, если придется обращаться в суд.