Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Работа повышенного напряжения: как корреспондент «Вечерней Москвы» стал электромонтером

Сюжет: 

Специальный репортаж
Общество
Работа повышенного напряжения: как корреспондент «Вечерней Москвы» стал электромонтером
Осторожно: работы будет много и особое внимание нужно уделять деталям / Фото: Анастасия Мальцева, «Вечерняя Москва»
Бригады столичных энергетиков обслуживают сотни километров электросетей мегаполиса. Выполняют, казалось бы, незаметную, но очень нужную для города и его жителей работу — поддерживают в рабочем состоянии высоковольтные кабельные линии, проложенные под землей. С одной из таких бригад Московской объединенной электросетевой компании вызвался подежурить корреспондент «Вечерней Москвы» Михаил Савкин.

На место своей временной службы в качестве помощника электромонтера явился я даже чуть раньше назначенного времени. Уж очень боялся опоздать.

— Приехал все-таки! — отреагировал на мое появление мастер производственного участка Московской объединенной электросетевой компании Владимир Родькин. Произнес он это так, будто и не чаял меня здесь увидеть. — Ну что, готов ли выложиться по полной на нашем поприще?

Проводив меня к машине аварийной службы, Родькин сразу же озвучил задачу на день. Предупредил, что работы будет много и особое внимание нужно уделять деталям. Нашей бригаде из шести человек предстояло осмотреть три подземных коллектора с высоковольтным кабелем, находящимся под напряжением в 110 киловольт.

Работа повышенного напряжения: как корреспондент «Вечерней Москвы» стал электромонтером На смотрины новобранца вышла вся бригада. / Фото: Анастасия Мальцева, «Вечерняя Москва»

— Это плановый обход, такие мы проводим по нашим объектам раз в три месяца, — пояснил мастер. — Смотри и учись, а если что-то заметишь — трещину ли в покрытии кабеля или неисправность электроники — сразу же сигнализируй.

— Ты хотя бы до обеда протянешь? — не без иронии поинтересовался у меня подключившийся к разговору электромонтер Виктор Дроздов.

Эх, не знал он, у кого спрашивает! Ведь перед ним стоял не кто иной, как техник по теплоснабжению и вентиляции инженерных сооружений! Но подробности своей биографии я решил не раскрывать, а делом доказать, что журналисты «ВМ» умеют разное.

На смотрины новобранца вышла вся бригада. Крепкие, осанистые русские мужики! Но обряда посвящения в электромонтеры (с целованием каски и принятием на грудь два раза по двести), слаба богу, не случилось. Мужики были трезвы: работа у них опасная и требует осторожности. Лишь оглядели меня с ног до головы, и кто-то скомандовал:

— Ладно, поехали!

Работа повышенного напряжения: как корреспондент «Вечерней Москвы» стал электромонтером Ладно, поехали! / Фото: Анастасия Мальцева, «Вечерняя Москва»

Мастер Родькин выдал мне спецодежду с каской, помог натянуть профессиональную робу. Кстати, специально разработанную для энергетиков — не горит и не тонет. Выглядел я в обновке, будто в ней и родился. Только каска у меня была не такая, как у всех, — белая. Такую в строительной и коммунальной сферах обычно надевают представители начальственных структур.

Наш первый объект — в районе Дубровки. Добираемся на грузовичке. Там, на глубине пятнадцати метров, проходит кабельный коллектор «Новоспасский.

Останавливаемся у неказистого бетонного домика, под козырьком крыши  — вентиляционные решетки. Это и есть вход в подземную «терра инкогнита». Но, прежде чем спуститься, требуется доложить о своем приезде диспетчеру на пульт управления. Таково требование техники безопасности.

Мастер производственного участка сверяется со схемой, где указаны выключатели освещения и вентиляции, а также кнопки пожарной охраны и сигнализации.

Работа повышенного напряжения: как корреспондент «Вечерней Москвы» стал электромонтером Коллектор нужно проветрить от смертельно опасных газов / Фото: Анастасия Мальцева, «Вечерняя Москва»

— Я только что включил принудительную вентиляцию, — предупреждает, обращаясь лично ко мне, Родькин. — Коллектор нужно проветрить от смертельно опасных газов. А пока проветривается, послушай-ка инструктаж. Кстати, нелишним будет его еще раз послушать и всем остальным, — произносит он громко, чтобы его услышали все.

— При проведении работ в коллекторе, — начинает мастер, — приведена в действие приточно-вытяжная вентиляция. Работать она будет 20 минут. Должны быть на месте два огнетушителя и газоанализатор. Содержание кислорода в коллекторе должно быть не менее двадцати процентов. При чрезвычайной ситуации работы срочно прекращаются, а работники должны быть выведены на улицу…

Так из этого инструктажа я узнал, что в коллекторе нужно использовать средства индивидуальной защиты и что спускаться в него придется только лицом к лестнице и только в застегнутой на ремешок каске.

Работа повышенного напряжения: как корреспондент «Вечерней Москвы» стал электромонтером Важно: сспускаться в коллектор нужно только лицом к лестнице и только в застегнутой на ремешок каске / Фото: Анастасия Мальцева, «Вечерняя Москва»

В коллекторе все линии — под напряжением 110 киловольт (это 110 000 вольт). О сигаретах нужно забыть не только здесь, но уже метрах в пяти от выхода.

Мастер рассказал и о том, как правильно пользоваться огнетушителем, а затем устроил экзамен по пройденному материалу. Все мы сдали его на отлично, хотя оценок здесь не ставят.

Итак, можно начинать.

Родькин водрузил на меня увесистый огнетушитель, другой, такой же тяжелый, легко подхватил Виктор Дроздов. Что ж, отправляемся к шахте.

Виноват!

Пока энергетики готовят рабочее место, мне приспичило, что называется, отлучиться. Отсутствовал я недолго, но заметили это все.

Работа повышенного напряжения: как корреспондент «Вечерней Москвы» стал электромонтером Роба у энергетиков тоже не горит и не тонет / Фото: Анастасия Мальцева, «Вечерняя Москва»

— Ну и где тебя носит? — поинтересовался монтер Геннадий Богачев. —  Почему не доложил мастеру? За такое можно и выговор схлопотать.

Я почувствовал себя нашкодившим щенком. Пришлось извиниться.

Виктор Дроздов дает отмашку. Значит, можно спускаться под землю.

Первое причастие

Напоминает коллектор небольшой тоннель, как в метро, только без рельсов. По бокам можно различить консоли для кабеля.

Работа повышенного напряжения: как корреспондент «Вечерней Москвы» стал электромонтером Напоминает коллектор небольшой тоннель, как в метро / Фото: Анастасия Мальцева, «Вечерняя Москва»

Каждый  из моих наставников отвечает за свое:  кто-то следит за показаниями газоанализатора,  другой осматривает кабельные линии, остальные наблюдают за тем, чтобы работали и освещение в коллекторе, и пожарная система, и сигнализация. Моя же задача — проверять  за проверяющими… Да, то есть учиться.

И новичкам, как известно, везет: замечаю, что неисправна одна из лампочек. Задел ее плечом, она и замигала.

— Где? — тут же реагирует Дроздов. — Контакты отошли. А ты, Савкин, молодец.

Работа повышенного напряжения: как корреспондент «Вечерней Москвы» стал электромонтером Каждый из участников бригады отвечает за свое / Фото: Анастасия Мальцева, «Вечерняя Москва»

На каждый закуток тоннельного пространства у нас уходит где-то около получаса. Прошли по коллектору метров триста и на всем отрезке пути не обнаружили ни протечек, ни повреждений кабеля. А вот вроде и финиш близко.

— Ну как, и дальше с нами? — повисает в тишине неожиданный для меня вопрос. — Нам еще два коллектора осмотреть...

Хотел было сказать, что хорошего понемножку, но промолчал. Кажется, ребята и так все поняли.

Работа повышенного напряжения: как корреспондент «Вечерней Москвы» стал электромонтером А вот вроде и финиш близко / Фото: Анастасия Мальцева, «Вечерняя Москва»

Обменявшись рукопожатиями, простились. Надо возвращаться домой — писать репортаж. Надеюсь, что не при свечах…

Цена вопроса

Электромонтер средней квалификации зарабатывает  - от 40 до 50 тысяч рублей.

Электромонтер высшей квалификации 50 – 55 тысяч рублей.

Мастер производственных работ или бригадир 55 – 65 тысяч рублей.

Инженер по высоковольтным сетям 70 – 80 тысяч.

Топ – 5 опасных случаев при работе в коллекторе

Скопление опасных газов

Внезапное возгорание электросети

Незаземленные металлоконструкции, которые могут убить током

Обрушение свода коллектора

Электроудар поврежденного высоковольтного кабеля

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.