Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 46

Полицейский с Петровки. Выпуск 46

Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Драгоценности

Драгоценности

Карелия

Карелия

Арбуз, рецепты

Арбуз, рецепты

Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Сказки и стихотворения: чем запомнится фестиваль детской литературы имени Корнея Чуковского

Развлечения
Открытие фестиваля «Книги в парках» в этом году прошло в Парке искусств «Музеон».
Открытие фестиваля «Книги в парках» в этом году прошло в Парке искусств «Музеон». / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
На фестивале с гостями встретятся известные поэты и писатели.

Ежегодный Московский фестиваль детской литературы имени Корнея Чуковского пройдет  9 сентября. У мемориального музея писателя в поселке Переделкино состоится костер  «Прощай, лето!», который уже стал добрый традицией этого мероприятия. Желающих принять в нем участие ждут в 12:00.

В этом году главной темой фестиваля стало творчество известного детского писателя Эдуарда Успенского. Долгое время он был председателем жюри литературной премии имени Корнея Чуковского.

День библиотекаря в парке Тушино День библиотекаря в парке Тушино / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Герои Эдуарда Успенского многим знакомы с детства. Так, книга  «Дядя Фёдор, пёс и кот», которая увидела свет в 1974 году, стала очень популярна во всем Советском Союзе. По сюжету этой книги были сняты одни из самых известных мультипликационных фильмов: «Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино» и «Зима в Простоквашино». Мультфильмы стали настолько популярны, что разлетелись на цитаты. 

Еще один дуэт выдуманных персонажей, которых знали едва ли не все дети, стали крокодил Гена и Чебурашка. Эдуард Успенский писал сценки по мотивам приключений двух сказочных друзей.

Отметим, что в литературно-музыкальной программе  поучаствуют  известные российские  детские писатели, лауреаты премии имени Чуковского. Среди них — Марина Бородицкая, Сергей Белорусец, Артур Гиваргизов, Станислав Востоков и другие известные деятели литературы, сообщили на сайте мэра Москвы.

День библиотекаря в парке Тушино День библиотекаря в парке Тушино / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Дополним, что впервые о создании фестиваля детской литературы имени Корнея Чуковского заговорили еще в 2006 году. Мероприятие проводится в четыре этапа. Сперва в апреле отмечают день рождения Корнея Ивановича. Известные литераторы проводят встречи и лекции, представители музеев и библиотек готовят доклады по творчеству детских писателей.

В мае проходит костер  «Здравствуй, лето!». Желающие смогут узнать о новинках из мира детской литературы, заново открыть для себя знакомые с ранних лет книги. В сентябре самое теплое и солнечное время года провожают костром «Прощай, лето!». Завершается фестиваль вручением самым талантливым детским авторам премии Корнея Чуковского в Центральном доме литераторов.

Стоит отметить, что в этом году участники фестиваля отметят 95-летие со дня публикации стихотворных сказок Чуковского «Тараканище» и «Мойдодыр». С гостями вспомнят, какие препятствия пришлось преодолеть детскому автору для выпуска сказок и почему на них обрушился шквал критики от властей.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.