Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин одержал победу на выборах мэра Москвы с результатом 70,17 процента голосов

Сюжет: 

Выборы мэра Москвы-2018
Город
Сергей Собянин одержал победу на выборах мэра Москвы с результатом 70,17 процента голосов
По последним данным, за действующего главу города проголосовали 1 582 356 избирателей / Фото: Сайт Сергея Собянина и его избирательного штаба
9 сентября жители столицы выбрали мэра города.

Явка на выборы мэра Москвы по итогам 100 процентов обработанных протоколов составила 30,96. Об этом 10 сентября сообщили в Московской городской избирательной комиссии.

По последним данным, лидирующую позицию среди кандидатов занимает Сергей Собянин, он набрал 70,17 процента голосов. За него проголосовали 1 582 356 избирателей.

На втором месте Вадим Кумин — 11,38 процента. Замыкает тройку Илья Свиридов — 7,01 процента. Окончательные итоги выборов мэра Москвы будет известны в течение трех дней. Их объявит председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов.

Всего в выборах мэра Москвы приняли участие 2 259 079 человек. 

Ранее глава Мосгоризбиркома отметил, что на голосование на дому было подано 162 631 заявлений, в итоге участие в выборах приняли 149 023 человек.

— Высокая явка на загородных участках, более 70 процентов, — сообщил Валентин Горбунов.

Самым активным районом в течение всего дня выборов был Молжаниновский. Также активно голосовали в Новомосковском и Троицком административных округах.

— Это уже правило, что активно голосуют Зеленоград, районы, прилегающие к МКАД, — пояснил глава Мосгоризбиркома. — Ближе к центру города явка понижается.

Член Московской городской избирательной комиссии Дмитрий Реут также отметил, что техника во время выборов не подвела.

— Все работало без сбоев, жалоб на системы видеонаблюдения и на комплексы обработки избирательных бюллетеней не было, — подчеркнул он.

Сергей Собянин одержал победу на выборах мэра Москвы с результатом 70,17 процента голосов Музыканты также создают праздничное настроение   / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

За стабильность

Москвичи спешили на голосование с самого утра. Елена Долгова перед работой забежала отдать свой  голос за выбранного кандидата. Работа начинается с семи утра, но проголосовать отпустили.

— Вчера еще люди пытались проголосовать, — отметила председатель избирательной комиссии № 2952 Ирина Блинова. — Активность у горожан очень высокая.

Народ спешил по делам, но не забывал о гражданском долге. Вот девушка в спортивном костюме зашла на участок прямо с утренней пробежки.

— Сегодня мы определяем наше будущее, — высказал свою позицию москвич Дмитрий Карасов. — У каждого кандидата есть свои принципы, своя программа, и, отдавая голос за того или иного кандидата, мы, соответственно, выбираем направление развития города. Лично я голосовал за стабильность.

А вот Роман и Анастасия Ревнивых проголосовали за будущее своих сыновей.

— Мы живем в Коммунарке с тех пор, когда улица Александры Монаховой была однополосной, — рассказал глава семейства.— За последние годы наш район заметно преобразился, строятся красивые комфортные дома, есть где погулять, очень нравится наш Липовый парк с детскими игровыми и спортивными площадками. Хотим, чтобы наши дети жили в самом лучшем городе, поэтому считаем, что наш голос важен.

Сергей Собянин одержал победу на выборах мэра Москвы с результатом 70,17 процента голосов Карина Ковыгина голосовала в первый раз, специально приписавшись к избирательному участку Аптекарского городка / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Только вперед

Президент страны Владимир Путин по традиции проголосовал на участке, который расположен в Российской академии наук.

— Москва развивается хорошими темпами и с хорошим качеством. Поэтому я рассчитываю, что такой стиль управления столицей будет сохранен на ближайшую перспективу, — сказал Путин сразу после того, как опустил бюллетень в урну.

По его словам, только сильное руководство способно решать новые задачи и проблемы, которые неизбежно возникают в мегаполисах.

— У меня есть возможность сравнивать развитие других крупных мировых центров, подобных Москве. И, без всякого сомнения, у Москвы большие преимущества, — подчеркнул президент. — Это в значительной степени связано с тем, как организовано управление городом.

Принял участие в выборах мэра Москвы и премьер-министр Дмитрий Медведев. Свой голос глава правительства отдал на избирательном участке №1448.

Ответственный день

Чтобы сделать свой выбор, мэр Москвы Сергей Собянин пришел на участок, расположенный в школе № 1241.

— По правде говоря, волнуюсь, как школьник, пришедший на экзамены, к которым готовился как минимум последние пять лет,— сказал Собянин. — Это действительно важный день для Москвы и очень ответственный для меня.

Он также поздравил жителей с Днем города. На выходных Москва отметила свою 871-ю годовщину. Праздничные площадки работали во всех округах, в том числе на избирательных участках.

Сергей Собянин одержал победу на выборах мэра Москвы с результатом 70,17 процента голосов За праздничное настроение на избирательных участках отвечали музыканты и аниматоры / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Варенье и конкурсы  

За праздничное настроение на избирательных участках отвечали музыканты и аниматоры. Перед школами развернулись праздничные площадки фестиваля «Цветочный джем». Дети играли в летний хоккей. Взрослые закупали ягодное варенье, а самые творческие принимали участие в конкурсе ландшафтного дизайна.

— Цветы, садовый инвентарь и фартуки мы сами выдаем участникам,— рассказала организатор Елена Поддубная. — Москвичам остается только проявить фантазию.

Светлана Макарочкина решила поучаствовать в конкурсе по просьбе сына Даниэля. — Я сама учусь на ландшафтного дизайнера, и сын в меня верит, — пояснила Светлана, выбирая горшки с цветами.

Одна из клумб, где посадили подсолнухи, посвящена классным руководителям и учителям Даниэля.

— Как только садоводы-любители высадят все растения, начнется голосование, — уточнил администратор конкурса на одном из избирательных участков в поселке Коммунарка Максим Насенников. — Победитель получит планшет. Остальные участники— сувениры и подарки.

Сергей Собянин одержал победу на выборах мэра Москвы с результатом 70,17 процента голосов Музыканты также создают праздничное настроение   / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Безопасность и порядок

На участке школы № 556 дежурят дружинники и полицейские.

— Следим за порядком, патрулируем территорию. Если заметим противоправные действия, то докладываем полиции. Но пока все проходит спокойно, — рассказала активистка Жанна Чаплина.

Она добавила, что дружинники помогают москвичам найти свой участок для голосования. Ведь на базе школы № 556 их сразу четыре.

Качественные перемены

Главный врач городской клинической больницы имени Жадкевича проголосовал на избирательном участке 74.

— Я голосовал за Москву, за город, — отметил Александр Мясников. — На празднике в честь Дня города гуляли миллионы москвичей, и они видели, каким стал наш город. Поэтому я выбираю именно ту Москву, какой она стала.

Отдельно Мясников рассказал о произошедших изменениях в системе столичного здравоохранения.

— За последние годы произошли колоссальные перемены. Я могу сравнивать — работал во многих странах мира, но нигде не видел столь быстрых изменений в положительную сторону, — подчеркнул он. — Конечно, есть еще над чем работать. Но за пять-шесть лет в городе стала качественно другая медицина.

ОНЛАЙН-РЕПОРТАЖ. ЧАСТЬ 1

ОНЛАЙН-РЕПОРТАЖ. ЧАСТЬ 2 

ОНЛАЙН-РЕПОРТАЖ. ЧАСТЬ 3

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.