Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Ибица. Басковица. Киркоровица

Общество
Ибица. Басковица. Киркоровица
Ольга Кузьмина / Фото: «Вечерняя Москва»
Когда ты можешь себе позволить все, это, конечно, успех. И ты — король.  С этой точки зрения нашумевший клип «Ибица» от романтика Киркорова и шарманки-шарлатанки Баскова, безусловно королевски успешная выходка. Причем еще и беспроигрышная. Ибо если ты этот мрак осуждаешь — значит, ты старое фуфло, не понимающее тонкого юмора и стеба наших продвинутых звезд, а также ханжа, зануда и вообще.

Да. Я — «вообще».  

Первым был Шнур — в смысле возрождения клипов. Сначала они просто удачно «окормляли» его песенное творчество, а потом стали важнее того, о чем поется, поскольку получались ярче слов. «Лабутены» не прозвучали бы так, если бы не умопомрачительный и живой клип к ним в довесок. И «В Питере пить» туда же. Ну и далее, далее...  

Нашумевший «Цвет настроения синий» Филиппа Бедросовича позволил ему, образно говоря, сдать колоду заново. Неожиданный демарш с неожиданным видеорядом вдруг развернул к королю эстрады молодых. О как может король! Он стал им понятен так — не романтическим «плащом», не «единственной», не «снегом» и всеми прочими песнями, которыми он когда-то очаровал огромную аудиторию, а настроением синего цвета. Ну да и ладно.  

«Настроение» было неоднозначным, однако «Ибица» его перекрыла. Под четыре миллиона просмотров за трое суток — это не шутка. Сюжет замешан на противоборстве двух наших звезд за место единственного короля-солнца нашей поп-сцены. В клипе есть все: и нецензурщина, и двусмысленности, а по сути, однозначности, и причинные места козлика, и переворот сортира, а в результате — тошнотворное купание спорщиков в фекалиях. Кроме того, есть и череда других смачно матерящихся по поводу и без повода звезд, а также миротворец Андрей Малахов, который очень хотел, чтобы Филя и Коля дружили и сделала что-то вместе (руки складываются в кулачок-сердечко, мило, чмоки-чмоки). Короче, есть все нужное для того, чтобы о тебе говорили. Для хайпа.

Поначалу клип кажется забавным, но по мере раскручивания сюжета подступает тошнота. Наверное, не ко всем, только к непродвинутым в должной степени. Но эффект достигнут достойный: миллионы смотрят, обсуждают. Переругиваются. Имеют ли, мол, право творческие люди на такое самовыражение? Да легко! Тем более никого и не спрашивали. Душа самовыразилась.

Дешевое шампанское, с разливания которого начинается клип, не что иное, как ключик к истинной разгадке замысла. Можно пить его и радоваться сладким пузырикам. Кстати, на вкус очень даже — ну, для тех, кто не претендует на «Вдову Клико». Но тут проложено тонко: все равно это напиток для «низших слоев», люмпенов. Залейтесь им по самое не балуйся.

И творчество это — для них же. Для нас. Мы все и есть эти самые люмпены с точки зрения двух этих народных артистов, и услаждать наши быдляцкие взоры можно только таким набором — пошлостью, матом, фекалиями. И изволим быть довольны.   

Ничего особенного не случилось. Низкоплинтусная «Ибица» добилась результата — о клипе говорят, хайп состоялся, просмотры набежали, деньги капают. Кто следующий? Думаю, долго ждать не придется. Проторенная дорожка привлекательна, скорее всего, вскоре на свет божий вылезет новый какой-нибудь клипец-провокатор из этой же серии. Что там будет нового? Голые филейные части? Секс по-панински? Переживем и новый клипец, с матерщиной, насилием, пошлостью, испражнениями, выворачиванием желудка. Нормально, Филипп! Отлично, Николай!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.