Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Горожане отдали голоса за стабильность и развитие

Город
Горожане отдали голоса за стабильность и развитие
Окончательные итоги выборов мэра Москвы будут известны в течение трех дней / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Явка на выборы мэра Москвы, прошедшие 9 сентября, по итогам 100 процентов обработанных протоколов составила 30,96 процента. Об этом вчера сообщили в Мосгоризбиркоме.

Бюллетени обработаны

— По последним данным, среди кандидатов лидирует Сергей Собянин, он набрал 70,17 процента голосов. За него проголосовали 1 582 356 избирателей, — рассказал председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. — На втором месте Вадим Кумин — 11,38 процента. Замыкает тройку Илья Свиридов— 7,01 процента.

Глава Мосгоризбиркома также отметил, что на голосование на дому было подано 162 631 заявление, в итоге участие в выборах приняли 149 023 человека.

— Высокая явка на загородных участках, более 70 процентов,— сообщил Горбунов. Самым активным районом в течение всего дня выборов был Молжаниновский. Также активно голосовали в Новомосковском и Троицком административных округах.

— Это уже правило, что активно голосуют Зеленоград, районы, прилегающие к Московской кольцевой автодороге, — пояснил глава Мосгоризбиркома.— Ближе к центру города явка понижается.

Член Московской городской избирательной комиссии Дмитрий Реут также отметил, что техника во время выборов не подвела.

— Все работало без сбоев, жалоб на системы видеонаблюдения и на комплексы обработки избирательных бюллетеней не было,— подчеркнул он.

Стоит отметить, что всего в Москве в день выборов было открыто 3808 избирательных участков. Все они заработали своевременно, как и положено, в 8 утра.

Глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов также отметил, что из общего числа семь участков были открыты раньше обычного, в 6 часов утра. Это связано с тем, что на них проголосовали сотрудники Росгвардии, которые обеспечивали охрану порядка в рамках Дня города.

Он добавил, что через приложение «Мобильный избиратель» на участие в выборах мэра Москвы записались более 283 тысячи москвичей.

— Это те горожане, которые изъявили желание голосовать не по месту регистрации, а по месту нахождения, — рассказал Валентин Горбунов.

По его словам, в сравнении с выборами президента, где также был применен этот принцип, эта цифра выросла. — Людям понравилось, и они решили вновь воспользоваться этим правом,— сказал Горбунов, добавив, что к дачным участкам приписались более 125 тысяч человек.

Валентин Горбунов также рассказал, что видеонаблюдение во время выборов мэра Москвы велось на всех участках, кроме следственных изоляторов и медицинских учреждений. Кроме того, общественные наблюдатели присутствовали абсолютно на всех участках, всего их было более 10 тысяч человек.По словам Валентина Горбунова, День тишины прошел впервые совсем спокойно, никаких нарушений зафиксировано не было.

Стоит отметить, что окончательные итоги выборов мэра Москвы будут известны в течение трех дней. Их объявит председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов. Всего в выборах мэра Москвы приняли участие 2 259 079 человек.

Тотальное наблюдение

Выборы мэра Москвы в столице прошли честно и прозрачно. Вчера такую оценку дал заместитель руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами мэра Москвы, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. За ходом выборов следили наблюдатели от столичной Общественной палаты. Всего более четырех тысяч человек.

— Все избирательные участки были «закрыты» наблюдателями Общественной палаты столицы, — подчеркнул Алексей Шапошников. — Это рекорд, ранее ни одна организация такого результата не добивалась. По его словам, впервые был организован параллельный подсчет результатов голосования — фото протоколов в штаб присылали наблюдатели с избирательных участков. Первые данные, как отметил Алексей Шапошников, удалось получить раньше Московской городской избирательной комиссии.

— Высокий уровень наблюдения был перенесен с федерального на региональный уровень. 12 регионов внесли изменения в свое законодательство и направили на участки наблюдателей региональных Общественных палат. Москва в этом процессе шла «впереди планеты всей», — сказал член Общественной палаты России Максим Григорьев.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Петер Шульц, профессор политологии Геттингенского университета (Германия):

—Процедуру выборов мэра Москвы можно назвать ясной и прозрачной. Применяется уникальная технология электронного подсчета голосов. Что позволяет говорить о повышении доверия населения к институту выборов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.