Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Исторический дом передадут юным танцорам

Город
Исторический дом передадут юным танцорам
11 сентября,  12:45 Хохловский переулок. РуководительМосгорнаследия Алексей Емельянов оценивает реставрацию / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Первый этап масштабной реставрации памятника XVII– XIX веков в Хохловском переулке завершен, об этом вчера заявил глава столичного Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Сегодня историческое здание в центре города затянуто в леса, но специалисты знают, какую удивительную историю хранят его кирпичные стены. В XVII веке дом дворянской усадьбы славился своей роскошью. Говорят, что в этих палатах жили представители самых именитых фамилий — князья Лопухины, Долгорукие, Шереметевы, Репины и Лобановы-Ростовские. Просторные залы на втором этаже были свидетелями самых грандиозных балов того времени, по широким лестницам торжественно поднимались высокие чины и их нарядные спутницы. Однако время приемов закончилось, ведь в 1802 году столичная казна выкупила дом и разместила в нем Межевую канцелярию. 

— Каменное здание пережило пожар 1812 года, не потерпев существенных деформаций. В конце XIX века дом был перестроен. Но нас ждал сюрприз — в ходе реставрации оказалось, что кованное ограждение парадной лестницы, которое считалось деталью советского времени, было создано в XIX веке, —  поделился важной информацией архитектор Алексей Носков.

Также реставраторы обнаружили остатки окон XVIII века. После согласований было решено вернуть окнам прежний облик и сделать их сводчатыми и низкими. Также специалисты хотят отреставрировать и сохранить сводчатые помещения палат XVII века. Ввести здание в эксплуатацию арендатор планирует в конце будущего года, но впереди много работы и большие финансовые расходы.

— Во сколько обойдется реставрация, оценить пока сложно, — говорит арендатор здания Сергей Лазарев. — Нам необходимо сделать перекладку большинства стен, полностью заменить перекрытия и крыши. Думаю, основные работы, не включая отделочные, обойдутся в приличную сумму не менее 100 миллионов рублей.

Каждый кирпич старинного здания дышит историей и каждый метр (площадь бывшей Межевой канцелярии — 1700 квадратных метров) требует особого внимания строителей. В июне специалисты укрепили фундамент, сняли современные облицовочные материалы и вывезли мусор.

— Когда мы пришли впервые, я и не подозревал, что в таком вроде бы небольшом доме будет такое количество мусора, мы вывезли отсюда более тысячи кубометров, — рассказывает руководитель проекта Константин Аверьянов.

— А полы, которые мы разбирали, больше напоминали слоеный пирог. На втором и третьем этажах на полу были ковролин, линолеум и даже частично сохраненный паркет и обычная фанера. Еще сложнее ситуация оказалась на первом этаже: когда сняли два слоя плитки, откопали 20 сантиметров и нашли стяжку, ее тоже сняли, а под ней оказалась еще одна.

Несколько покрытий было и у стен, сначала рабочие снимали гипсокартон, затем аккуратно счищали штукатурку, чтобы сохранить исторический кирпич. Несмотря на все трудности, арендаторы уверены, в конце 2019 года здесь откроется танцевальная школа. Сколько будет стоить субаренда, пока не известно, сегодня рыночная цена аренды аналогичного здания — 15–18 тысяч рублей за метр.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Емельянов Руководитель Департамента культурного наследия Москвы:

— Сегодня здание Московской Межевой канцелярии в Хохловском переулке, дом 10, строение 1, находится в аварийном техническом состоянии и является одним из 24 памятников архитектуры, переданных в аренду по программе «1 рубль за 1 квадратный метр». Данная программа стала успешной. В 14 исторических зданиях работы по реставрации завершены, а остальные 10 находятся в активном процессе. Хочу напомнить, в программу аренды включаются только аварийные здания

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.