Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Герань, душица и лаванда украсили парк

Город
Герань, душица и лаванда украсили парк
12 сентября, 10:55. Разнорабочий Сергей Пузин принимает участие в установке беседок в южной части парка имени Святослава Федорова. Эти работы входя в программу комплексного благоустройства территории / Фото: Пелагия Замятина «Вечерняя Москва»
В столичном Парке имени Святослава Федорова вчера появился «Сад ароматов»— благоухающий цветник с целебными травами. «ВМ» узнала, как еще меняется парк.

Парк имени Святослава Федорова располагается в Бескудниковском районе столицы. В настоящее время парк находится в процессе комплексного благоустройства, которое началось в этом году.

«Сад ароматов», где высадили более 2,3 тысячи видов целебных трав (герань, душица, лаванда, мята перечная, тимьян, шалфей, укроп, фенхель),— далеко не единственное украшение Парка имени Святослава Федорова.

Благоустройство парка сделает его доступным для каждого москвича, предоставив большой выбор занятий. Недавно завершилось обустройство аллеи зонтов, которая находится возле «Сада ароматов». Она появилась недалеко от танцевальной зоны и детской площадки.

Специалисты уже установили здесь беседки в южной части парка — там же, где расположился «Сад ароматов». Форма крыш этих беседок напоминает раскрытые зонты. Здесь, во время прогулки, москвичи смогут укрыться от дождя или отдохнуть, читая книгу.

— Сначала специалисты подготовили бетонное основание под будущие беседки. Сейчас собираются металлические каркасы зонтов — столбы и основание под крышу. Столб устанавливают в предварительно залитый бетонный фундамент, затем к нему сверху крепится купол из цветного поликарбоната. Под каждым «зонтиком» оборудуют деревянные лавочки, — рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта столицы.

Кроме того, любителей активного отдыха порадуют велосипедные дорожки, протяженность которых достигнет около двух километров. Для юных спортсменов здесь оборудуют специальную велотрассу с прорезиненным покрытием. В случае падения это покрытие защитит ребенка от синяков и ссадин.

Помимо того, на территории Парка имени Святослава Федорова специалисты возведут семь спортивных и семь детских площадок. На одной из них уже установлен игровой комплекс в форме корабля. А в зоне отдыха будет оборудована площадка, где москвичи смогут гулять с собаками. Также для удобства москвичей в парке появится система навигации.

— Для безопасности жителей по периметру парка выставлено ограждение, которое ограничивает доступ к местам проведения строительных работ. Пути обхода производственных зон указаны на специальных информационных щитах. На них можно посмотреть, как беспрепятственно пройти от станции метро «Селигерская» к жилым домам и различным объектам инфраструктуры района, — пояснили в пресс-службе столичного Департамента капитального ремонта.

Достопримечательности парка — памятники выдающемуся офтальмологу Святославу Федорову и героям Великой Отечественной войны — не оставили без внимания. Специалисты облагораживают монументы, покрывают дорожки рядом с ними брусчаткой, заменяют освещение, проводят работы по озеленению и сохранению существующих деревьев и кустарников, а также устанавливают камеры видеонаблюдения.

Отметим, что работы по благоустройству Парка имени Святослава Федорова проводятся с учетом пожеланий жителей Бескудниковского района, которые они озвучили во время общественных обсуждений. Например, по просьбе жителей рядом с детскими площадками специалисты обустроят деревянную горку для катания на санках высотой 3,5 метра и длиной 12 метров.

Планируется, что благоустройство Парка имени Святослава Федорова, площадь которого достигает 14 гектаров, завершится совсем скоро— в сентябре этого года.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Петр Бирюков, Заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства

— «Сад ароматов» станет прекрасным местом для отдыха. Присев на лавочку, можно насладиться тонкими ароматами трав, которые помогут снять напряжение, расслабиться, поднять настроение и набраться сил.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.