Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Клуб политологов. Выборы прошли без скандалов и сюрпризов

Все остальные
Клуб политологов. Выборы прошли без скандалов и сюрпризов
Политологи отметили, что избранный мэр Москвы Сергей Собянин собрал наказы не только своих избирателей, но и те, которые давали его соперникам / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
В эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» состоялось очередное заседание Клуба политологов, эксперты которого обсудили итоги выборов в столице.

С самого начала заседания длискуссия приобела достаточно оживленный характер.

— Самое большое внимание со стороны СМИ и экспертного сообщества было приковано к явке на выборах. Снова раздались голоса о сомнительной их легитимности. Но, как мне кажется, через несколько месяцев об этих цифрах уже никто не вспомнит, — сказал политолог Георгий Бовт.

Руководитель Центра электоральных практик Сергей Поляков не вполне с эти согласился.

— Мы видим, что в этом году были предприняты беспрецедентные меры по обеспечению явки на выборах. В избирательное законодательство были внесены соответствующие изменения, и впервые время закрытия избирательных участков было отодвинуто на 10 часов вечера и открыли участки за пределами столицы. Так что явка была все-таки важна, — оппонировал Сергей Поляков.

По его мнению, эффективность предпринятых мер осталась под вопросом, поскольку те, кто был против Собянина, решили, что он все-равно победит, а те, кто был за, пришли к выводу, что их помощь тоже не нужна. Поэтому многие просто не пошли на выборы.

Клуб политологов. Выборы прошли без скандалов и сюрпризов Молодые политологи, студенты столичных вузов, тоже участвовали в дискуссии / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

Близкую толчку зрения высказал и президент Европейской ассоциации политических консультантов Игорь Минтусов.

— Сегодня все действия технологов, которые работают на выборах, направлены на достижение определенного порога явки, который обеспечивает победу их кандидату. В зависимости от ситуации ее увеличивают или, наоборот, «сушат». По сути, российские выборы сегодня приобрели плебисцитарный характер. Избиратели числом своих голосов высказывают степень одобрения решений власти, — сказал Игорь Минтусов.

Директор Центра политического анализа Павел Данилин предложил оценить политический ландшафт объективно.

— Да. Сегодня запрещено выпускать критические материалы в адрес других кандидатов. За неделю запрещено публиковать данные соцопросов, а в день выборов — экзит-поллов. В плане политической агитации много ограничений по-сравнению с концом 1990-х годов. Закон суров, но это закон. Давайте его соблюдать. Поэтому все разговоры и ведутся в основном о явке, — сказал политолог Павел Данилин.

Клуб политологов. Выборы прошли без скандалов и сюрпризов Самое большое внимание со стороны СМИ и экспертного сообщества было приковано к явке на выборах, отметил Георгий Бовт / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков отметил, что все кандидаты использовали исключительно городскую повестку в своих кампаниях.

— Нынешняя кампания по выборам мэра оказалась гораздо более «московской», чем предыдущие. Подобные кампании были гораздо теснее связаны с федеральной повесткой, становясь ярко выраженным продолжением федеральной политики. На этот раз, наоборот, кандидаты гораздо больше внимания уделяли именно городским проблемам, — отметил Михаил Нейжмаков.

Блогер, политолог и общественный деятель Павел Рыжевский, в свою очередь, отметил, что оппозиции, которая пыталась повлиять на явку, сделать это не удалось.

Молодые политологи — студенты столичных вузов участвовали в дискуссии и отметили, что результаты выборов по отдельным районам позволяют выявить самые проблемные точки на карте города.

Политологи отметили, что избранный мэр Москвы Сергей Собянин собрал наказы не только своих избирателей, но и тех, которые давали его соперникам, тем самым подчеркивая, что он мэр всех жителей столицы.      

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.