Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Достойные условия жизни и смерти

Общество
Достойные условия жизни и смерти
Вы слышите свист? Это летят брошенные в Германа Грефа камни. Ах, он, бездушный либерал, готов родную мать сдать в богадельню! Ничего святого! В одном из последних интервью глава Сбербанка высказался о том, что в России нужно развивать систему частных домов для престарелых. «Во всем мире считается, что отдать в дом для пожилых людей своего родителя — это достойно, потому что это высококлассные учреждения», — сказал Греф. Теперь его обвиняют в бездушии. Но, я думаю, лишь те, кто никогда не ухаживал за тяжелобольным родственником.

Алексей Григорьевич был другом моего отца, и я знал их семью с детства. Доктор, замглавврача крупной поликлиники, успешный профессионал. В 65 — болезнь Альцгеймера. Сначала Алексей Григорьевич перестал узнавать друзей. Потом родственников. Даже близких. Он ходил по дому голый, он мочился и испражнялся вообще везде. Он стал бояться воды, и помыть его было невозможно. Представляете, какой в квартире стоял запах? Он стал страдать булемией и съедал вообще все (!), что было в доме.

Его жена, святая женщина, ухаживала за ним несколько лет. Время от времени она ходила с синяками, потому что любимый муж, интеллигент, никогда даже матом не ругавшийся, мог ей со всей силы врезать, абсолютно не понимая, что он делает. Внуки в доме бывать перестали — они боялись безумного дедушку…

Эту жуткую историю я пересказываю пунктирно, без самых патологических подробностей. Однажды жена, превратившаяся за несколько лет из бодрой женщины в старуху, не выдержала и отдала больного в частный приют — в государственную психбольницу даже бывшего врача не брали: не было мест, да и шансов на выздоровление. В приюте Алексей Григорьевич вел себя не лучше, но по крайней мере был под присмотром профессионалов. Супруга его навещала, мучаясь совестью — может, не стоило отдавать? Но жить в таком режиме она уже не могла: не было ни физических, ни моральных сил. А потом Алексей Григорьевич умер. Отмучился человек. И это было лучше для всех.

Таких историй — десятки тысяч.

Я знал девушек, едва начавших карьеру, которые были вынуждены уволиться, чтобы несколько лет (!) ухаживать за парализованной после инсульта прабабушкой. Причем бабуля их даже не узнавала. Ей, в общем-то, было все равно, кто меняет ей памперсы и обмывает прямо в постели. А молодые, только начавшие жить люди не просто теряли годы жизни. Нет, они, по сути, жили в аду. Привязанные к своим старикам. Юность, лучшее время, была посвящена стирке перепачканных дерьмом простыней. Вы скажете, это был их долг, это гуманно, ведь мы же люди.

Я не буду спорить. Я пожелаю вам одного — никогда не оказаться в подобной ситуации. Потому что если вы в ней окажетесь, ваше мнение насчет родственников и богаделен может сильно измениться. И вы поймете, что наш долг — обеспечить старому и (или) больному родственнику достойные условия жизни. И смерти. Не нужно забывать его в приюте, как старые ботинки на дачном чердаке. Разумеется, человека нужно часто навещать и морально поддерживать. Нужно сделать все возможное и невозможное, чтобы он не почувствовал себя брошенным. Но ежедневный уход за ним, наверное, все-таки дело профессионалов.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Своих не бросаем

Обозреватель «Вечерней Москвы» Геннадий Окорков

Глава Сбербанка Герман Греф предложил отправлять пенсионеров в дома престарелых. Такая практика широко распространена в западных странах. Еще в начале 90-х годов прошлого века фильмы, крутившиеся на видеомагнитофонах, показывали реальность дальнего зарубежья: дети раз в неделю приезжают навестить стариков в богоугодном заведении. Или, наоборот, долго уговаривают дряхлых родителей для их же пользы отправиться в какое-то хорошее место (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.