Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Доллар станет виртуальной валютой

Общество
Доллар станет виртуальной валютой
В последний раз подобного показателя курс доллара достигал 3 августа 2016 года / Фото: Скриншот с видео на youtube/ Витамин
Глава ВТБ Андрей Костин заявил, что разработал план по отказу от американского доллара.

Глава ВТБ Андрей Костин заявил, что разработал план по отказу от американского доллара. План состоит из четырех пунктов. Первое — ускоренный переход на расчеты с экспортерами и импортерами на другие валюты. Второе — перевод юридических адресов крупных отечественных холдингов в юрисдикцию России. Третье — перенос на нашу площадку размещения еврооблигаций и отказ от системы Euroclear (один из двух расчетных центров, осуществляющих операции по еврооблигациям, находится в Брюсселе. – Прим. «ВМ») в пользу отечественных аналогов. Четвертое — лицензирование всех участников фондового рынка таким образом, чтобы все они работали по одним правилам. 

Напомним, что это далеко не первая реплика наших финансистов по поводу отказа от зеленого и нерушимого. Так, в октябре 2017 года бывший министр финансов Алексей Кудрин заявил, что санкции США должны поспособствовать использованию рубля в международных расчетах, причем это может произойти даже без нашего особого желания. В июне Костин призвал к дедолларизации мировой экономики, мол, пора уже бороться с супостатом в мировом масштабе. А в середине июля глава ВТБ на встрече с Путиным, рассказал, что России надо создавать собственные финансовые инструменты, развивать рынок по размещению акций и еврооблигаций и что банк уже подготовил предложения по использованию в этом деле рубля.

«Противоположная сторона» тоже не дремлет. В четверг Госдеп США пообещал России за отравление Скрипалей «суровые» санкции, которые коснутся банковского сектора и оборонных закупок…
Как расценивать заявление главы ВТБ и к чему готовиться в явно обострившейся ситуации, «Вечерка» попросила рассказать экспертов. Профессор кафедры финансов, денежного обращения и кредита факультета финансов и банковского дела РАНХиГС при президенте РФ Юрий Юденков считает, что отказ от доллара — реальность, которая нас может ждать уже через несколько месяцев:

— Для начала хочу напомнить, что Костин — один из ведущих наших банкиров, и, если он решился на публичное выступление по такому щекотливому вопросу, значит, ситуация действительно очень серьезная. Настолько, что 22 ноября, когда вступят в силу санкции США в самом жестком их виде, могут быть заблокированы все счета наших банков в Америке. И предложение Костина в этом смысле совершенно правильное и разумное — осуществлять расчеты за поставку наших ресурсов в зарубежные страны в валюте этих стран. То есть продаем нефть в Китай — получаем за нее юани, продаем газ в Европу — получаем евро. И с этой точки зрения выступление главы ВТБ надо воспринимать как указание к ускорению этой деятельности. По-другому это воспринимать нельзя. Потому что это уже не фантастика, не призывы, не выступление Орешкина, что все будет хорошо. Это конкретное объяснение той безвыходной ситуации, в которой окажется Россия совсем скоро. Подчеркиваю: просто так подобные заявления не делаются.

Как эта ситуация отразится на товаро-денежных отношениях с другими странами, пока, по словам эксперта, предсказать сложно:

— Сейчас трудно что-то пророчить, так как нас, повторюсь, поставили в безвыходное положение. Да, 70 процентов мировой торговли ведется в долларах, да, все механизмы и технологии расчетов отработаны и нам придется искать какие-то альтернативные пути, договариваться с банками других стран, с национальными экономиками. Но у нас нет другого выхода. С одной стороны, это может отпугнуть каких-то партнеров, но, с другой стороны, если кому-то в мировом пространстве нужны определенные ресурсы, у России они есть, причем по очень привлекательной цене... Зачем платить втридорога, если у нас можно купить дешевле? Тут, возможно, будут некоторые первичные трудности в плане операционных издержек, связанные с расчетами. Но ведь доллар как средство расчетов может номинально использоваться для перевода одной валюты в другую: будет, например, виртуальным эталоном относительно стоимости барреля нефти или чего-то еще. То есть незримо он все равно останется, просто реальное движение денег будет в национальных валютах.


— Похоже, макроэкономика на сей раз вплотную коснется и «микрофинансистов», а именно тех, у кого есть долларовые вклады:

— 80 миллиардов долларов лежит на вкладах в наших банках. И государство пока не выработало единой политики в отношении этого безнала, —объясняет эксперт. — В самом худшем случае возможна ситуация, как в 1941 году, после начала войны, когда вклады населения были заблокированы. Такая вероятность есть, я не могу ее отвергать. Но скорее всего, ЦБ совместно с коммерческими банками выработают какое-то более мягкое решение. Скажут, например: ребята, мы не можем выдать доллары в силу определенных обстоятельств, потому что мы их реально не можем привезти на наших самолетах — Америка не дает, поэтому мы предлагаем конвертацию в евро или юани. Вполне возможна такая схема. Я сейчас, конечно, фантазирую, но привезти 80 миллиардов долларов налички в страну и раздать их гражданам наши банки действительно не смогут.

Скорее всего, считает Юденков, какой-то единой валюты для такой конвертации не будет. Будет «букет валют».

— Думаю, будет все-таки корзина: евро, фунты стерлингов, юани в определенных пропорциях — есть масса конвертируемых валют, которые туда могут попасть. Но, повторяю, предположить сейчас что-либо сложно, вопрос очень непростой и будет решаться в зависимости от раскрутки ситуации.

Зато держателям наличных долларов, уверен экономист, опасаться нечего:

— Если у вас есть бумажные доллары (или евро), оставьте их лежат там, где они лежат. Я говорю именно про наличные. Вряд ли тут надо предпринимать какие-то резкие движения. В конце концов, в следующем году будет лето, нам опять куда-то лететь отдыхать, валюта, несомненно, пригодится… Но если она лежит в банке, нужно принимать решение сейчас — оставлять ли все как есть, конвертировать ли во что-то другое, выводить или не стоит... Таковы уж реалии, с которыми придется считаться.

В свою очередь, Ильгиз Баймуратов, генеральный директор международной сети FinExpertiza, увидел в отказе от доллара свои подводные камни:

— Про переход на расчеты в других валютах ранее задумывалась не только Россия, но и другие страны. Определенные шаги в этом направлении произведены Китаем, Южной Кореей, Турцией и прочими. Проблема заключается в том, что в мировом торговом обороте доминирует доллар США и отказ от него требует серьезной проработки. В рамках взаимоотношений между странами — торговыми партнерами определяющей будет прежде всего экономическая составляющая. Если кто-либо из партнеров сочтет транзакционные издержки на осуществление расчетов в национальных валютах чрезмерными, то такие сделки будут иметь максимум разовый, несистемный характер. Еще одной сложностью является высокая волатильность национальных валют, их подверженность колебаниям курсов под влиянием внешних и внутренних факторов, что в последнее время демонстрируют и российский рубль, и турецкая лира и т.д. В текущих условиях это снижает конкурентоспособность национальных валют как средства расчетов. Конкретно для российского рубля проблемой является низкая доля нашей экономики в мировом объеме ВВП, обеспечить существенный рост которой в краткосрочной перспективе мало реально. Таким образом, мы можем говорить о постепенном переходе на расчеты в национальных валютах лишь с определенными торговыми партнерами и по ограниченному перечню операций.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.