Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Необъективность близких

Общество
Необъективность близких
Отец Жанны Фриске Владимир Копылов публично заявил о работе над художественным фильмом про свою знаменитую дочь, в котором певицу сыграет ее младшая сестра Наталья.

Все бы ничего, в мире тысячи фильмов о звездах эстрады, снятых после их смерти. Недавно, например, вышла картина «Далида». Правда, ни в одной из таких лент брат или сестра не сыграли своих близких, даже если похожи и занимаются одним делом. Художественного фильма о звезде французского кино Франсуазы Дорлеак нет, но даже представить невозможно, что ее младшая сестра Катрин Денев, могла бы ее сыграть. Частая гостья в России, Катрин Денев, на все вопросы о сестре отвечает: «Франсуаза — моя самая большая рана». В расцвете красоты и таланта Франсуаза погибла. Ее семья, по сообщениям французских СМИ, не дает разрешения на создание художественного фильма о ее жизни.

У Жанны Фриске был успешный роман с кинематографом. Она успела сняться в кино, сыграв практически саму себя - певицу Жанну Фриске. Фильм называется «Кто я?», и в нем звучат песни Жанны. Мне удалось пообщаться с Жанной Фриске на кинофестивале «Кинотавр» перед премьерой картины. Жанна была очень милой, воспитанной, доброй. Когда ее помощники стали говорить, что «Жанна звезда, и занята», она их остановила: «У меня есть время дать интервью, и я с радостью это сделаю». Слова Жанны и ее улыбку я часто вспоминаю, когда узнаю новости о судах, конфликтах, дележках, обвинениях, связанных с именем Жанны и с участием ее близких. Она никому из родных быть по разные стороны баррикад не позволила бы, если бы была жива. Остановила и прекратила бы все эти ссоры. Мне она показалась очень мирным, дипломатичным человеком, для которого состояние вражды неприемлемо. Но ее нет, а есть люди, которые эксплуатирует ее имя якобы в целях того, чтобы Жанну помнили и любили. 

Художественный фильм о человеке — это все равно фантазия, полуправда. И в фильме Клима Шипенко «Кто я?» — вроде бы история о звезде Жанне, но вроде бы и не о ней, а о ее двойнике. Игровое кино невозможно без фантазий. Искажать действительность о реальной жизни Жанны берутся ее близкие — отец, сестра. По словам отца, в фильме не будет гражданского мужа Жанны Дмитрия Шепелева, а сын Платон будет... Как это? Кто отец? Другая опасность: пройдут годы, новое поколение забудет Жанну и, когда посмотрит фильм с ее сестрой Наташей, которая не такая «блестящая» и «роскошная», как Жанна, а совсем другая, то будет ее воспринимать по этой роли. Возможно, профессиональная талантливая актриса смогла бы создать правдивый образ Жанны Фриске, как это произошло в фильме «Далида», но инициатор фильма — отец Жанны настаивает на том, чтобы роль старшей сестры сыграла младшая.

Наблюдая за действиями родственниками Жанны Фриске, невольно вспоминаешь слова Христа: «И враги человеку — домашние его». Наши близкие якобы из любви, желания добра приносят нам много бед, и что самое страшное, в этом случае мы не знаем, как защищаться. Не будем же конфликтовать со своими родственниками? Мой сын, молодой режиссер,  запрещает мне писать что-либо о нем в социальных сетях, не говоря уже о статьях. Категорически. Порой мне обидно — хочется поделиться успехом сына, а у него есть успех, с другими... Тем более что в успехе есть и моя заслуга. Но сын говорит: «Ты моя мама и необъективна в отношении меня. Зачем распространять неправду? Будь просто моей мамой, без публичности и всяких постов в интернете».  Наверное, он прав?  Мне очень хочется рассказать о нем всему миру,но я все преувеличу, а значит, обману. Сегодня больше всего ценится правда. Нет ничего дороже нее. Устали мы от полуправды, лжи и фальши. 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.