Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Выставка «Навигатор поступления»: готовиться к экзаменам нужно заблаговременно

Сюжет: 

Специальный репортаж
Общество
Выставка «Навигатор поступления»: готовиться к экзаменам нужно заблаговременно
Ирина Горчакова (слева) и Вероника Архипова (справа) готовятся поступать в магистратуру. Впереди их ждет еще два года обучения, по итогам которого они могут посвятить себя науке и остаться в вузах либо выйти на рынок труда как высококвалифицированные, востребованные специалисты / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
В Культурном центре «ЗИЛ» 15 сентября состоялась 10-я юбилейная образовательная выставка «Навигатор поступления». Московские школьники могли напрямую пообщаться с представителями городских вузов и узнать подробности сдачи Обязательного государственного и Единого государственного экзаменов. Вместе с будущими абитуриентами в тонкостях вопроса разбирался и корреспондент «Вечерней Москвы».

Раннее утро. До открытия выставки остаются считанные минуты, а на входе уже выстроилась очередь из московских школьников, их родителей и классных руководителей. И все хотят узнать как можно больше о тех возможностях, которые предоставляют современные столичные учебные заведения.

Среди множества людей оказалась и москвичка Юлианна Тюкова вместе с дочерью Елизаветой, которая учится в 10-м классе.

– Здесь я могу найти наиболее подходящие для меня специальности на факультетах разных институтов, – рассказала школьница. – Задумываться над выбором будущего и начинать готовиться к будущим экзаменам нужно уже сейчас. Здесь можно узнать, к каким конкретно предметам мне нужно готовиться и в каком ключе.

О выставке Юлианна Тюкова узнала на школьном собрании. Идея ей пришлась по душе.

– Эта информация оказалась очень полезной, потому что мы не знали, как и что выбирать из огромного количества вузов, – отметила Юлианна. – Считаю, что для таких, как мы, выставка полезна. Да, интернет как источник информации – вещь хорошая, но разбираться в этих вопросах лучше в живую.

Одиннадцатиклассница Анастасия Романова за первый час работы выставки успела обойти сразу несколько стендов столичных вузов. В ее руках множество брошюр и памяток о специальностях и количестве баллов ЕГЭ, которые нужно набрать для поступления туда.

– Здесь я хочу узнать, как правильно готовиться к сдаче экзаменов, и собрать максимум информации по учебным заведениям, – объясняет Анастасия. – Я с прошлого года не была на днях открытых дверей в университетах, поэтому на выставке собираюсь проследить все изменения, которые произошли в ЕГЭ.

Одним из приоритетных для себя учебных заведений Анастасия считает Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (РАНХиГС). Вместе с ней подходим к информационному стенду вуза. Нас встречают приветливые консультанты, которые максимально подробно рассказывают каждому о возможностях Академии. Ровно такой же подход на стендах каждого вуза, которые были представлены на «Навигаторе поступления».

– Мы рассказываем про баллы на ЕГЭ, учебу, внеучебную деятельность, – сказала консультант стенда РАНХиГС Алина Бабарина. – Если бы я сейчас была абитуриентом, такое мероприятие мне бы очень помогло. Потому что в интернете есть не все, и лучше спросить то, что интересует, напрямую.

Выставка «Навигатор поступления»: готовиться к экзаменам нужно заблаговременно Ребята поучаствовали в тематических тренингах, на которых узнали о сфере этноуправления / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Организаторы форума подготовили большую программу лекций и мастер-классов. Обо всех «подводных камнях» ребятам в мельчайших деталях рассказывали ведущие специалисты и преподаватели. Эксперт портала «Навигатор поступления» Валерия Грейскоп при полном зале рассказала, как абитуриенту поступить на бюджет.

– Для начала нужно в принципе определиться с направлением для поступления, от которого есть смысл отталкиваться с точки зрения выбора вуза, – рассказала она. – Затем мы выбираем учебное заведение по различным критериям: нужно обратить внимание и на его профиль, и на количество бюджетных мест, и на наличие стажировок и возможность трудоустроиться во время обучения. Далее необходимо определить стратегию поступления: будем ли мы ориентироваться только на ЕГЭ или на ЕГЭ плюс результаты олимпиад. И самое главное — не допустить ошибок при поступлении, разобраться с понятиями «первой» и «второй волны», правилами приема вуза и пакетом необходимых документов.

Часто абитуриенты спрашивали об эффективных электронных платформах для подготовки к предстоящим экзаменам. Технологии, действительно, развиваются, отмечают эксперты, но советуют школьникам подходить к подготовке комплексно.

– На сегодняшний день те ресурсы, которыми зачастую пользуются ребята, к сожалению, полны неактуальных материалов, – считает эксперт по поступлению в вузы России на бюджет и по сдаче экзаменов на высокие баллы Юлия Журавлева. – Это неплохо, ребята так или иначе отрабатывают свои знания, но достичь какого-то пикового результата они не помогут. Нужно тренироваться именно на тех заданиях, которые будут в этом году.

На выставке большой блок был отведен и профориентации. Специалисты подчеркивают, что для эффективной подготовки важно заблаговременно определиться с будущей профессией и целенаправленно делать упор на те предметы, которые позже нужно сдать на ЕГЭ. Немаловажную роль отводят и психологии. Ребенок должен правильно настроиться для того, чтобы непосредственно за партой у него не затуманилось сознание из-за нервного напряжения.

– Ребенку важно заранее понять, как будет проходить процедура экзамена, – делится советами руководитель направления профориентации и развития подростков одного из образовательных центров психолог Ирина Гришина. – Многие ребята работают над знанием материала, но из-за стресса могут все завалить. Поэтому лучше потренироваться, отработать процедуру - это делается как в школе, так и на специальных курсах. Когда ситуация понятна, человек волнуется намного меньше.

До самих экзаменов еще далеко, до следующего лета у школьников будет много времени на подготовку. Но озаботиться этим надо уже сейчас. И ребята, которые пришли на выставку, отчетливо это понимают.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Мягков, руководитель организационного комитета выставки:

– Это уникальный день, когда дети и их родители могут посмотреть на весь спектр, связанный с поступлением в вуз. Для того чтобы абитуриенту правильно подготовиться, ему нужно пролистать разные сайты, сходить на дни открытых дверей. Здесь он мог это сделать в один день. Каким будет сам ЕГЭ в следующем году уже известно, эта процедура не изменится. Выбрать те предметы, которые ученик будет сдавать на экзаменах, нужно до 1 февраля. Но готовиться и настраиваться после этого срока, по сути, уже поздно. И подавляющее большинство школьников понимает это в начале учебного года. Если начать сейчас, времени хватит, чтобы сфокусироваться на приоритетных предметах.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.