Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Пистолет Лебедева: оружие для ближнего боя и стрельбы по-македонски

Сюжет: 

Армия
Общество
Пистолет Лебедева: оружие для ближнего боя и стрельбы по-македонски
По сравнению с пистолетом Макарова, емкость магазина у пистолета Лебедева увеличена почти вдвое / Фото: Скриншот с видео kalashnikov.media
Концерн «Калашников», входящий в государственную корпорацию «Ростех», запустит серийное производство пистолета Лебедева (ПЛ-15) в 2019 году.

Об этом сообщил сайт «Калашников Медиа» со ссылкой на управляющего директора Ижевского механического завода Александра Гвоздика.

- Серийное производство будет в 2019 году, это абсолютно точно. Все оборудование на подходе», - заявил Александр Гвоздик, добавив, что изделие будет выпускаться по новым технологиям. - Оно будет отвечать потребительским свойствам основного заказчика как по теме боевого стрелкового оружия, так и по направлению гражданского стрелкового оружия.

Впервые прототип пистолета Лебедева был представлен на Международном военно-техническом форуме «Армия-2015», а доработанная и усовершенствованная версия появилась на МВТФ годом позже. Кроме того, существует компактная версия пистолета Лебедева ПЛ-15К, которая была показана на военном форуме в 2017 году.

Пистолет Лебедева выпускается под патрон 9х19 «парабеллум» и оснащен подствольной планкой Пикатинни для установки различных дополнительных устройств. Магазин рассчитан на 14 патронов. Оружие обладает рядом преимуществ, среди которых эргономика рукоятки, точность и кучность стрельбы и небольшая толщина.

Известный на весь мир своими надежными автоматами и пулеметами концерн «Калашников» начал осваивать новую нишу в конструировании и производстве стрелкового оружия недавно. И сразу — удачно. По сравнению с привычными пистолетами, принятыми на вооружение в нашей армии, перспективное боевое оружие ближнего боя конструктора Лебедева не выпадает и не «тонет» в ладони. Габаритно-массовые характеристики рассчитаны конструкторами так, чтобы пистолет держался в руке стреляющего как влитой.

Принципиальными отличиями от стоящего сейчас на вооружении в российских Вооруженных силах и в других силовых структурах нашей страны пистолета Макарова (ПМ) у его вероятного «сменщика» являются эргономика и баланс. Они наиболее полно отвечают современным представлениям о биомеханике человека. Двустороннее расположение и конфигурация органов управления лебедевского пистолета позволяют управлять оружием как правой, так и левой рукой. Это подходит не только для военнослужащих-левшей, но и для спецназовцев.

Военнослужащие Сил специальных операций, как правило, хорошо владеют обеими руками и умеют стрелять по-македонски: на ходу или на бегу одновременно из двух стволов. Безусловно, им такое оружие явно придется по руке и по нраву.

В конструкцию пистолета Лебедева интегрирована предназначенная для установки навесного оборудования планка Пикатинни - кронштейн, используемый для обеспечения унификации креплений прицелов и других вспомогательных принадлежностей. При необходимости на ПЛ можно «навесить», например, лазерный целеуказатель или тактический фонарь.

По сравнению с пистолетом Макарова, емкость магазина у пистолета Лебедева увеличена почти вдвое. У ПМ она составляет 8 патронов, у ПЛ - 14. Очень легко взводится затвор. Это действие облегчают специальные насечки на затворной раме, которые находятся над рукоятью и у дульного среза. Кнопка сброса магазина и предохранитель расположены на корпусе пистолета таким образом, что использовать их в бою стрелок может одним движением большого пальца.

У пистолета сравнительно небольшая масса: без патронов - 800 граммов, со снаряженным магазином - 990. ПЛ удобен в ношении, извлечении и применении. Опять же в сравнении с ПМ этот пистолет имеет меньшие отдачу, подброс оружия после выстрела и скорость возвращения на линию прицеливания. Еще у него есть индикатор наличия патрона в патроннике. Это позволяет стрелку буквально на ощупь определить, заряжено ли оружие.

А благодаря измененной геометрии патронника из пистолета Лебедева можно стрелять даже дефектными патронами и теми, у которых длина гильзы не соответствует принятому в России стандарту.

По мнению многих военных экспертов, именно такой боевой пистолет нужен нашим военным: мощный, точный, надежный, удобный и универсальный в применении. В идеале пистолет может быть удобным для применения в любых климатических условиях, в том числе и Крайнего Севера, и «крайнего» Юга. Это особо актуально при развертывании российской военной группировки в Арктике и участии наших военных в спецоперациях против международного терроризма в Сирийской Арабской Республике.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.