Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Главы управ спросили горожан, как благоустроить дворы

Город
Главы управ спросили горожан, как благоустроить дворы
17 сентября 14:38 Коньково. Для молодой мамы Татьяны Филипповой детская площадка не только место для веселых игр ее маленькой дочки Мии, но и клуб знакомств с соседями, у которых тоже есть детишки. А для Мии еще и место встреч с новыми друзьями / Фото: Павел Волков
17 сентября главы управ районов Обручевский, Коньково, Ясенево иСеверное Бутово провели осмотр благоустроенных территорий. «ВМ» узнала, как преобразились районы.

В Обручевском районе нас встречает глава управы Вячеслав Хизирьянов.

— Масштабное благоустройство на территории началось примерно год назад, — еще перед осмотром новой зеленой пешеходной зоны говорит Вячеслав Хизирьянов. — Неподалеку от детсада установили фонтан, скамейки... Протяженность новой пешеходной зоны составляет почти километр. Посередине двух дорожек высажены саженцы туи и кусты кизильника, на обочине — скамейки и фонари в пушкинском стиле.

— Раньше здесь были старые скамейки, неблагоустроенные дорожки и отсутствовало освещение. Теперь здесь есть все для нормального отдыха как детей, так и взрослых. Для детей установили пять игровых городков, озеленили почти четыре тысячи квадратов газонов, установили 24 опоры освещения, — на ходу рассказывает Вячеслав Хизирьянов. — Работали весь весенне-летний сезон, с мая по август.

По словам главы управы, результатом благоустройства довольны большинство жителей района. Все потому, что перед работами у горожан спросили, что именно они хотели бы видеть на пешеходной зоне.

— Именно с подачи горожан мы решили расширить пешеходную зону, — рассказывает Вячеслав Хизирьянов. — В соцсетях на страничке нашей управы обсуждали, что именно должно здесь появиться. На Обручева, 11, строение 1, раньше были заброшенные склады. Все это снесли и создали детскую площадку с тарзанками, качелями и турниками. Знаете, даже наблюдательные органы удивились, когда мы им предоставили вид сверху обустроенной территории. Они сначала не поверили, что этот заброшенный клочок земли мог так преобразиться.

В районе Коньково в этом году появилось десять новых благоустроенных детских и спортивных площадок. Например, на площадке на улице Генерала Антонова раскинулся игровой замок, футбольное поле, появившееся на пустыре, и обновленная площадка для хоккея. Внешний вид пяти из десяти площадок жители выбирали через портал «Активный гражданин». Поэтому все площадки в своем роде уникальные и построены не по стандартным шаблонам.

Для полугодовалой Мии Филипповой и ее мамы Татьяны, проживающих неподалеку, новая детская площадка — настоящий подарок.

— Здорово, что город заботится о детях и появляются такие площадки. Здесь можно знакомиться с соседями, проводить дворовые игры, — говорит Татьяна Филиппова. В районе Ясенево, на улице Паустовской, появились четыре благоустроенные зоны для тихого отдыха. В народе их называют Ясеневскими прудами. Сегодня здесь настоящий рай: три пруда, десятки скамеек, широкие тротуары.

— Обновили площадь более 20 тысяч гектаров: уложили газон, высадили кустарники, установили парочку детских площадок, но в основном упор сделан на тихий отдых, чтобы жители района после работы могли выйти и отдохнуть, — рассказывает глава управы района Ясенево Алексей Толчеев. — Реконструировали мемориал «Военным морякам посвящается». На пешеходных дорожках мы отказались от брусчатки, сейчас очень популярны самокаты и ролики. Вечером здесь патрулирует наряд полиции, смотрит за порядком.

Последний пункт поездки — район Северное Бутово. На Старобитцевской улице открывается вид на благоустроенный сквер «Моцарт». Название полностью оправдывает себя. На входе — два скрипичных ключа, на выходе — две музыкальные ноты, вдоль пешеходной дорожки — скамейки в виде клавиш пианино, арфы с цветами и скрипка, виолончель, контрабас.

— Рядом находится музыкальная школа «Моцарт». Когда планировалось строительство этого сквера, мы провели голосование среди жителей и остановились на «Моцарте», — рассказывает Регина Захарова, глава управы района Северное Бутово. — Все композиции — ручная работа, над ними два месяца работали чувашские мастера. В центре композиции— рояль-фонтан.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Драгин, глава управы района Коньково

— Все игровые комплексы, которые устанавливаются в городских районах, изначально проходят проверку. Все они должны иметь сертификаты безопасности. Еще одна проверка идет на этапе проектирования: смотрится, как площадка впишется в окружающую среду. Установить архитектурную форму, не соответствующую стандартам безопасности, попросту невозможно. Очень важную роль на детских площадках играет покрытие.

СПРАВКА

В 2018 году в Юго-Западном округе специалисты Комплекса городского хозяйства отремонтировали 483 дворовые территории. Благоустроены две парковые зоны в Южном и Северном Бутове площадью 155 гектаров. Асфальтобетонное покрытие отремонтировано в 400 дворах.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.