Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Бесполезно, но вкусно: выявлены самые вредные кухни мира

Общество
Бесполезно, но вкусно: выявлены самые вредные кухни мира
Очень опасной и вредной считается кухня США / Фото: pixabay.com
Эксперты выявили самые нездоровые для организма человека кухни мира. В их числе - ожидаемо - ряда стран центральной Европы, США, Средней Азии. "ВМ" выясняла, вредна ли "московская" кухня, то есть та еда, что попадает в нас в течении рабочего дня?

Наиболее опасными для самочувствия, желудочно-кишечного тракта и вообще здоровья человека эксперты считают кухню Чехии (и похожую на нее немецкую): свиную рульку, кнедлики, маринованные сосиски и, конечно, пиво, которым чехи и гости страны запивают практически все.

К Чехии примыкает Германия, те ее регионы, которые известны своими колбасками и сосисками, шницелем, картофельным салатом, а также плотным вишневым тортом. Помимо этого, немцы (как и чехи) также много столетий неравнодушны к пиву.

Желудки жителей и туристов губят и многочисленные десерты и блюда из теста с жирными наполнителями. Гостей этих стран давно не удивляют многочисленные местные жители, страдающие ожирением.

Очень опасной и вредной считается кухня США. Это трансформированные блюда стран, откуда приехали первые переселенцы: итальянские паста и пицца, немецкий гамбургер, вариации на тему китайского жареного и острого риса со специями. Как известно, ожирением в Штатах страдает более 50 процентов населения.

Очень вредна пища Бельгии - картофель фри и знаменитый на весь мир шоколад, а также вафли и все возможные сочетания этих двух продуктов. Причем дома бельгийцы едят плотную простую пищу, к примеру, тушеное мясо, гуляш, бифштексы, пироги.

Пища Венгрии попросту опасна для здоровья: гуляш, паприкаш, халасле, запеченные мясо с макаронами или жареные (вариант - тушеные) гусиные ножки с капустой - все это может выдержать только очень здоровый желудок и кишечник. И то не слишком долго, несколько лет употребления этой еды вместе с хлебом и обильными острыми специями - и онкология практически неминуема, полагают специалисты.

Ожидаемо сложна для желудка европейца пища Туркменистана, Казахстана и Узбекистана. Рис, мясо (часто просроченное), хлеб и другая выпечка. Овощи и фрукты - на экспорт. В Белоруссии очень часто едят блюда из картофеля, вдобавок, со сметаной, маслом и хлебом. Это - прямой путь к ожирению, в котором "виновата", прежде всего, картошка.

Эксперты обращают внимание, что в подавляющем большинстве стран, чью кухню признают опасной, пища преимущественно тяжелая, высококалорийная, в ней много жиров, простых углеводов и мало клетчатки.

Мы решили выяснить у специалиста, правильно ли питаются москвичи в течение рабочего дня и какие пищевые опасности им грозят.

- Наиболее вредно жареное, либо приготовленное с маслами, которые при температуре превращаются в трансжиры: беляши, пирожки, самсы, прочая выпечка из торговых точек, - рассказывает врач-диетолог Елена Соломатина. -  Те места, где это масло используется многократно, опасны тем, что в пище могут содержатся канцерогены, вызывающие онкологию.

По словам врача, к наиболее опасным относятся точки на вокзалах, в местах массового скопления людей, где торгуют жареным и выпечкой. Покупателям грозит "кумулятивный" накопительный эффект. Для заболеваний ЖКТ - гастритов, колитов, холециститов - достаточно одной недели такого питания. Для проявления онкологического эффекта питаться надо более длительный срок.

Кстати, из всей подобной повседневной дешевой кухни горожан наименее опасна любимая многими шаурма с курицей. Но и здесь таятся свои сложности: грязь, старое мясо со шкуркой и подкожным жиром, а также  нарушения санитарных правил торговцами грозит покупателям кишечной палочкой, отравлениями и кишечными инфекциями. И если постоянные покупатели какой-то одной палатки могут быть "стойкими" к ее продукции, то другим не поздоровиться.

- Та еда, которая делается в нормальных условиях, например, в столовой в офисном здании, скорее всего, не так опасна, - говорит врач. - Но надо помнить, что овощные салаты, особенно с соусами, долго хранить нельзя. Они становятся источником и рассадником патогенной микрофлоры. Кисломолочные продукты также должны быть свежими - запеканки, сырники и так далее. Правда, используемое пальмовое масло способно вызывать атеросклероз.

По мнению Соломатиной, если человек не носит с собой на работу заранее приготовленную еду, то питаться надо в проверенных местах. Стараться есть овощные супы, свеженарезаные к обеденному времени салаты, сухие части курицы, запеченное мясо, на гарнир брать гречку. Либо, если столовой нет, можно в супермаркете приобрести полезные завтраки из овсяных хлопьев, простые сухари (без консервантов и пропиток). Сэндвичи - с осторожностью, лучше взять несладкий питьевой йогурт или томатный сок в упаковке. Запивать водой, но только бутилированной! Автоматы с чаем и кофе также несут опасность: там может оказаться несвежая, застойная вода.

- Лучше всего купить орехи, - убеждена врач-диетолог. - Но у орехов и сухофруктов есть свой срок годности. Помните, в арахисе может быть от старости афлотоксин, не заметный глазу, который приведет к раку печени.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.