Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Первая ласточка весны — опера Пуччини

Развлечения
Первая ласточка весны — опера Пуччини
Исполняли классику - Баха, Вивальди, Шуберта, Моцарта, Массне, Листа / Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН
В голове так и вертятся строки стихотворения «Травка зеленеет, солнышко блестит; ласточка с весною в сени к нам летит». 7 марта на сцене началось концертное исполнение редкой оперы под названием «Ласточка». В Россию эту постановкупривезла певица Динара Алиева. С этого события стартовал и ее собственный фестиваль, призванный познакомить столичного зрителя с раритетными произведениями музыкального искусства.

Открытие Второго международного музыкального фестиваля Динары Алиевой OperaArt на поклонников музыкального
искусства действует как магнит. Еще бы, ведь наконец-то появилась возможность увидеть в столице оперу Пуччини «Ласточка». К тому же арии в ней исполняют итальянские коллеги Динары Алиевой — известные теноры Винченцо Костанцо и Андреа Джованнини.

Со сцены звучат первые долгожданные ноты, и разговоры в зале умолкают. Всем интересно увидеть и, самое главное, услышать трогательную историю о том, как влюбленной куртизанке Магде придется пожертвовать своим счастьем с возлюбленным и вернуться к своему состоятельному покровителю. Почему выбор пал на этот классический сюжет?

— Опера «Ласточка» никогда не исполнялась в России, — объясняет Динара Алиева. — К тому же сейчас весна — время особенно вдохновляющее к любви. И обращение к такой красивой истории двух влюбленных мне кажется сейчас особенно уместным.

Солистка Большого театра Динара Алиева за много лет снискала небывалый авторитет среди поклонников всего мира. Контракты со множеством именитых театров, активная концертная деятельность приносят удовлетворение, но хочется большего. Так, у выдающегося сопрано и родилась идея создания собственного оперного фестиваля.

— Дело в том, что за 10 лет своей творческой карьеры я успела понять, что могу показать людям нечто кардинально новое, а также познакомить со своими зарубежными коллегами: певцами, дирижерами, — рассказывает Динара Алиева. — У нас в стране не так уж и много оперных фестивалей. Их проведением помимо меня занимаются только Хворостовский, Хибла Герзмава и Василий Ладюк.

Отбором артистов для участия в своем фестивале певица занималась сама. Некоторые из них получили счастливый билет в мир большой оперы именно от Динары Алиевой. 

Например, в опере «Ласточка» был задействован бас Илья Алтухов, студент Хоровой академии имени Попова. Это был его первый опыт выступления на лучшей академической сцене Москвы.

— Илья очень волновался, — улыбается Динара Алиева. — Все время говорил: мало того, что это моя дебютная партия, так еще и первый раз пою с таким знаменитым оркестром. А наше выступление сопровождал Российский национальный оркестр. Но ведь все когда-то начинали, поэтому я и стараюсь открывать новые имена. Делюсь с молодыми исполнителями собственным опытом и вывожу на большую сцену.

Фестиваль OperaArt продлится до 13 апреля. Еще одной масштабной постановкой станет опера «Трубадур». Как и «Ласточка», она довольно редко ставится на сценах отечественных театров.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.