Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Для удобства ветеранов: город обеспечит их льготами, путевками и многим другим

Общество
Для удобства ветеранов: город обеспечит их льготами, путевками и многим другим
Столица активно развивает программы и проекты, которые востребованы ветеранами. На фото: Раиса Полторацкая  / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Материальная помощь поступит инвалидам и участникам Великой Отечественной войны 40-х годов.

Ветеранам столицы выплатят по 10 тысяч рублей к 77-й годовщине начала контрнаступления войск СССР в Битве под Москвой. На заседании правительственного Президиума утвердили соответствующее положение.

Денежные выплаты получат участники ВОВ (Великой Отечественной войны) 1941–1945 годов, а также инвалиды. 

За последние несколько лет выплаты ветеранам ВОВ, труженикам тыла, ветеранам труда, людям, которые пострадали от политических репрессий, и кавалерам ряда государственных наград возросли больше чем в три раза. Для сравнения: в 2012 году они составляли три тысячи рублей, в прошлом году – уже 10 тысяч.

Более того, столица активно развивает программы и проекты, которые востребованы ветеранами. Например, программа под названием «Санаторий на дому» помогает одиноким ветеранам, которые не могут воспользоваться лечением в санатории. В этом году число участвующих в программе составляет шесть тысяч человек. Время, отведенное на отдых в домашнем санатории, – 21 день. За этот период ветераны проходят программы, направленные на сбалансирование питания и оздоровление.

Для удобства ветеранов: город обеспечит их льготами, путевками и многим другим Получить матпомощь можно будет одновременно с другими соцвыплатами за апрель / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»

Еще одна услуга – «Служба сиделок» – облегчает жизнь маломобильных фронтовиков. Каждый год она пользуется спросом у 700 человек. Более того, в Москве организована система «Тревожная кнопка». Ее принцип – круглосуточная связь с диспетчерами, которые консультируют звонящих, а также вызывают скорую помощь, если это необходимо. Такая возможность появляется у ветеранов войны и труда благодаря специальным мобильным телефонам с крупными кнопками – этим устройством обеспечен каждый нуждающийся ветеран.

Кроме того, ежегодно ветераны ВОВ получают материальную помощь в честь каждой годовщины победы над фашизмом. Денежные выплаты поступают инвалидам, узникам фашистских лагерей, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда и участникам войны. В этом году они составляют от трех до десяти тысяч рублей.

Ветераны, проживающие в Москве, а также труженики тыла и инвалиды войны имеют возможность пользоваться льготными городскими услугами и получают надбавку к своей пенсии. Также столица выделяет ежемесячные выплаты отдельным лицам.

Участники ВОВ и инвалиды освобождаются от платы за коммунальные услуги и жилье (в пределах нормативов), а абоненты телефонных сетей получают денежные компенсации на оплату местной связи.

Ветераны войны, труженики тыла, ветераны труда и военной службы имеют возможность бесплатного проезда в городском транспорте. Также для них действуют льготы при поездках на поездах пригородного направления.

Ветераны бесплатно обеспечиваются лекарственными средствами. Также каждый из них имеет возможность получить продукты с помощью электронного сертификата, а также воспользоваться другими услугами на дом.

Система бесплатного отдыха продолжает свое развитие, как и оздоровление ветеранов труда и войны. Многие из них уже побывали на полуострове Крым (в прошлом году – 6,5 тысячи ветеранов).

Для удобства ветеранов: город обеспечит их льготами, путевками и многим другим  «Санаторий на дому» помогает одиноким ветеранам, которые не могут воспользоваться лечением в санатории / Фото: mos.ru

Москва увеличила количество совершенно бесплатных санаторно-курортных путевок в два раза. На это в 2018 году власти выделили 3,5 миллиарда рублей, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Специально для ветеранов ВОВ, тружеников тыла, ветеранов труда, жертв политических репрессий, кавалеров некоторых госнаград в этом году вдвое увеличили городские выплаты. Также выросли размеры пенсии всех неработающих пенсионеров. 

На данный момент 70 тысяч 873 ветерана ВОВ стоят на учете в органах соцзащиты населения. Среди них 8284 участника войны, 1778 инвалидов, 2754 жителя блокадного Ленинграда и 58 тысяч 57 тружеников тыла.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.