Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Первое соревнование по сдаче нормативов ГТО: студенты показали насколько они готовы к труду и обороне

Спорт
Первое соревнование по сдаче нормативов ГТО: студенты показали насколько они готовы к труду и обороне
Второкурсницы Московского государственного университета пищевых производств Марина Вьюркова (слева) и Владлена Краснова готовятся к старту соревнований / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
19 сентября впервые прошло соревнование по сдаче нормативов ГТО среди команд московских вузов. Спортсмены-студенты представляли более 20 учебных заведений города.

Масштабное мероприятие проходило на базе Университета пищевых производств и объединило множество участников, разделившихся на 25 команд. На старт выходили студенты МИРЭА, МФЮА (Московский финансово-юридический университет), Московского государственного технологического университета «Станкин», Московской художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова, Московского авиационного института и других вузов. Например, хорошие результаты показывали представители принимавшей стороны — Московского государственного университета пищевых производств. Старательно выкладывались ребята из Университета туризма и сервиса, Академии противопожарной службы МЧС.

Испытания в спортзоне были из числа основных для сдачи нормативов: прыжки в длину, подтягивания, отжимания, наклоны корпуса стоя и подъем корпуса из положения лежа, стрельба из мелкокалиберного пневматического ружья. Соревновались команды тройками, а лучшие в выполнении нормативов проходили в зачет. Если нормативы выполнялись одинаково, победителей определяли по времени, затраченному командами на сдачу всего комплекса.

Как пояснили организаторы соревнований, получить заветный значок «Готов к труду и обороне» не так-то просто. Надо сдать ряд основных нормативов и несколько дополнительных по выбору. Причем в присутствии комиссара ГТО. В случае удачи результаты будут занесены в электронную базу Министерства спорта и туризма. После анализа всех данных, а это спустя примерно месяц-полтора, есть шанс наконец получить вожделенный значок. Как заявляет пресс-служба мероприятия, подобные соревнования имеют большую популярность в студенческой среде. Пример тому — массовые победы наших ребят на Фестивале молодежи и студентов в прошлом году.

Первое соревнование по сдаче нормативов ГТО: студенты показали насколько они готовы к труду и обороне Соревнования ГТО среди студентов московских ВУЗов / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Примечательно, что даже в беге и прыжках в длину (дисциплинах, традиционно выигрышных для африканских спортсменов) все призовые места тогда заняли именно российские студенты.

Несмотря на то что общий ажиотаж вокруг сдачи нормативов ГТО уже спадает, на старт регулярно продолжают выходить десятки и сотни ребят и девушек. До недавнего времени основным видом соревнований были межфакультетские, в рамках одного вуза.

Теперь же организаторы, заручившись поддержкой чиновников из Минспорта, планируют сделать традиционным именно межвузовский формат стартов.

В качестве почетных гостей участников со сцены приветствовали Зоя Макаровская, проректор по учебно-воспитательной работе Московского государственного университета пищевых производств, Сергей Тараканов, советский и российский баскетболист, спортивный журналист, Злата Чепурная, общественный деятель, капитан команды «Звездный десант», Алексей Сорокин, директор ГБУ «Центральный» Департамента спорта и туризма города Москвы, региональный оператор по внедрению комплекса ГТО в городе Москве.

— Я решила сдавать нормы ГТО для себя, но когда рассказала об этом друзьям, сразу нашла единомышленников, — рассказала студентка второго курса Катерина Мышкова. — Спорт для нас стал уже образом жизни, ведь приятно и выглядеть хорошо, и чувствовать себя подтянутыми и красивыми. К тому же спорт закаляет характер, дает ощущение радости. Это, в конце концов, азарт. Я уже повторно сдаю нормативы ГТО, и желание получить значок не уменьшилось, а разгорелось сильнее.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

— Кирилл Щитов, председатель комиссии московской городской думы по физической культуре, спорту и молодежной политике:

— Сегодня благодаря поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Москомспорта для московского студенчества организовано уникальное спортивное мероприятие. На одной площадке около 25 команд разных столичных вузов состязались в выполнении нормативов комплекса «Готов к труду и обороне». Это первый в истории столицы студенческий фестиваль ГТО. На территории Московского государственного университета пищевых производств он объединил

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.