Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Путешествие «Девочки на шаре» с Волхонки на левый берег Сены

Развлечения
Путешествие «Девочки на шаре» с Волхонки на левый берег Сены
Знаменитую картину Пикассо «Девочка на шаре» Иван Морозов купил у американской писательницы Гертруды Стайн в Париже в 1913 году / Фото: предоставлено пресс-службой ГМИИ им. А.С. Пушкина
Шедевр Пабло Пикассо «Девочка на шаре» из коллекции Музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина отправился на выставку «Пикассо. Голубой и розовый периоды» в парижском музее Орсе.

Об удивительной истории этой картины рассказала «Вечерней Москве» президент Музея изобразительных искусств Ирина Антонова.

— Знаменитую картину Пикассо «Девочка на шаре» Иван Морозов (московский предприниматель, купец, известный коллекционер произведений живописи. – «ВМ») купил у американской писательницы Гертруды Стайн в Париже в 1913 году. На рубеже XIX–XX веков появились два великих коллекционера, которые начали собирать современное искусство в авангардных проявлениях: Пикассо, Матисса, Ван Гога, Сезанна и многих других французских импрессионистов и постимпрессионистов. Самое поразительное, что на Западе не приобретали эти картины, — говорит Ирина Александровна. Лувр отказался от полотен импрессионистов, а Сергей Щукин и Иван Морозов их собирали. Щукин был очень серьезным коллекционером. Он приобретал картину и далеко не сразу ее показывал. Привыкал к ней, изучал, погружался в нее сам. До него импрессионистов покупали только американская писательница Гертруда Стайн и ее брат. Но у них не было таких денег, как у Щукина и Морозова. После Октябрьской революции частные собрания национализировали. Две коллекции Щукина и Морозова объединили в один музей, и он открылся в 1923 году. Это был первый музей современного искусства  в мире.

Ирина Александровна прокомментировала и вопрос «ВМ», удалось ли ей встречаться с Пикассо.

— Он не приехал на выставку своих картин в 1956 году, которая состоялась в Эрмитаже. Писатель Эренбург вел с ним переговоры, но увы. Причина его отказа мне неизвестна. Недавно вторым изданием вышла книга «О необыкновенной выставке в необыкновенном году», а 1956 год — действительно необыкновенный, потому что тогда начиналась «хрущевская оттепель». В 1955 году наш музей устроил экспозицию Дрезденской галереи. Для меня, молодой сотрудницы, эти две выставки были чем-то фантастическим. Тогда благодаря им для нас открылся весь мир, — поделилась Ирина Антонова.

Путешествие «Девочки на шаре» с Волхонки на левый берег Сены «Девочки на шаре» / Фото: предоставлено пресс-службой ГМИИ им. А.С. Пушкина

Во времена СССР картина «Девочка на шаре» покидала пределы страны лишь однажды. В 2011 году в рамках перекрестного Года Испании и России ее показали в музее Прадо в Мадриде. В этот раз путешествие этого произведения имеет особое символическое значение. «Девочка на шаре», написанная Пикассо в Париже, со времени своего создания была на родине только один раз — в 1971 году, когда проходила выставка «Пикассо в советских музеях». Таким образом, картина будет представлена в столице Франции впервые за 50 лет.

«Девочку на шаре», созданную в 1905 году, часто называют переходным произведением между «голубым» и «розовым» периодами. В то время художник был частым посетителем цирка «Медрано», героями его картин становились арлекины, бродячие актеры, акробаты. Пикассо увлекала жизнь цирковых артистов: с одной стороны, романтичная и свободная, с другой — бедная и голодная.

Для выставки «Пикассо. Голубой и розовый периоды» реставраторы ГМИИ имени А.С. Пушкина выполнили комплекс специальных работ, чтобы обеспечить сохранность картины во время ее транспортировки и экспонирования в музее Орсе.

Сотрудничество ГМИИ им. А.С. Пушкина с французскими музеями на этом не закончится: 20 ноября 2018 года в Пушкинском музее откроется выставка «Пикассо & Хохлова», посвященная музе и жене Пабло Пикассо. В экспозиции планируется показать произведения живописи и графики, иллюстрирующие судьбу Ольги Хохловой, из собрания парижского Музея Пикассо, зарубежных музейных и частных коллекций.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.