Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Маленькие москвичи ориентируются на победы российских спортсменов

Общество
Маленькие москвичи ориентируются на победы российских спортсменов
20 сентября, 15:20. Педагог Дворца творчества детей и молодежи «Восточный» Юлия Минейчева (справа) ведет занятие по народным танцам для Насти Шмелевой (на первом плане) и других детей, посещающих этот кружок в качестве дополнительного образования / Фото: Наталия Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Более 80 процентов детей сегодня получают дополнительное образование в московских школах. Об этом вчера рассказали в Департаменте образования города Москвы.

Всего же в системе образования Москвы работает более 120 тысяч кружков и секций. Регулярно их посещают более 845 тысяч детей от 5 до 18 лет. Ребенок может посещать сразу несколько кружков. Самое популярное направление, на которое записываются столичные школьники, — инженерное.

— Это и робототехника, и ракетное моделирование, и мехатроника, — рассказала директор Дворца творчества детей и молодежи «Восточный» Анна Гурченкова. Не уступает по популярности и спортивное направление. К слову, после чемпионата мира по футболу, который проходил этим летом в России, вырос интерес и к этому виду спорта.

— Интерес к футболу был всегда высок. Только в системе нашего департамента 26 отделений по футболу — их посещают 15 тысяч детей, — отметил и.о. руководителя Департамента спорта и туризма Москвы Николай Гуляев.

Он также добавил, что возможность заниматься футболом есть в самих школах.

— На школьных стадионах хорошее покрытие, многие образовательные учреждения обращались к нам с просьбой подобрать профессиональных тренеров, — пояснил Николай Гуляев.

И.о. главы Департамента спорта и туризма отметил, что те виды спорта, в которых наши атлеты побеждают, становятся популярными и среди детей.

— Успех рождает интерес, — сказал Николай Гуляев. Современная школа раскрывает таланты каждого ребенка и помогает создать целостную картину мира. Детям с творческим складом ума тоже есть место в нашем мегаполисе. Для них ежедневно открыто 153 учреждения культуры — в них занимаются более 95 тысяч ребят.

— У нас самая большая сеть специализированного творческого образования в мире, — отметил и.о. руководителя Департамента культуры Александр Кибовский. — Во всех странах мира дополнительное творческое образование считается элитарным, оно платное. Столица же обеспечивает большинство москвичей бесплатным доступом к кружкам. Впечатляют и результаты школьников — только в этом году юные москвичи одержали победу в 92 творческих соревнованиях.

Александр Кибовский отметил, что популярностью у ребят пользуются хоровое пение и хореография.

К слову, недавно в Москве был утвержден очень важный документ.

— С этого учебного года родители могут написать в школе заявление и освободить ребенка от занятий, если он посещает аналогичные кружки вне школы, — рассказал о нововведении и.о. главы Департамента культуры.

По словам директора «Школы в Капотне» Валерия Тихонова, в этом случае для ребенка выстраивается индивидуальный учебный план.

— Школьник ни в коем случае не сидит без дела, пока его одноклассники занимаются, например, музыкой, — рассказал он.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Исаак Калина и.о. руководителя Департамента образования Москвы: 

— Город — это единый комплекс, в котором нет деления на департаменты. Есть горожане, есть их потребности и интересы и есть правительство города, которое старается сделать все, чтобы удовлетворить эти потребности москвичей. И если чего-то из кружков нет в школе, то, скорее всего, это где-то рядом есть в учреждениях Департамента спорта, Департамента культуры или других департаментов. Отмечу, что сегодня более 90 процентов московских школьников посещают кружки не потому что их кто-то обязал, а потому что это взаимный интерес. Сегодня московские школьники на разных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях показывают очень высокие результаты. Это рождает интерес. И у города есть огромное количество возможностей реализовывать этот интерес.

КСТАТИ

Записать ребенка на дополнительные общеобразовательные программы можно на официальном сайте мэра Москвы. Для этого нужно зайти в раздел «Образование» — «Запись в кружки, спортивные секции, дома творчества», выбрать направление и организацию, в которую вы хотите отдать ребенка. Большинство занятий проводятся бесплатно.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.