Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Смартфоны убивают зрение: как защитить глаза, не отказываясь от гаджета

Общество
Смартфоны убивают зрение: как защитить глаза, не отказываясь от гаджета
Согласно предоставленным данным, примерно половина пользователей Instagram (49 процентов) не могут войти в свои аккаунты / Фото: Пелагия Замятина,«Вечерняя Москва»
83 процента россиян, согласно опросу ВЦИОМ, полагают, что личные телефоны и смартфоны мешают школьникам учиться.

Абсолютное большинство наших сограждан уверены, что в случае запрета на использование гаджетов во время школьных занятий успеваемость школьников резко возрастет. Общество разделилось: одни рады и надеются, что смартфоны могут запретить, другие уверены, что «против прогресса не попрешь» и поскольку все мы гаджетозависимы, то и сопротивляться развитию процесса не стоит — и будь что будет!

Полагаете, данная проблема вас не касается? Вряд ли. В конце концов, вы можете не пользоваться ни телефоном, ни смартфоном, и точка. Но в зоне влияния гаджетов ваши близкие…

Сегодня смартфоны используют около 2 миллиардов людей. Треть из них — дети. Причем дети разных возрастов! Поколение подростков, зависимых от смартфонов, с каждым годом молодеет. И сейчас в смартфонозависимых превращаются уже дети дошкольного возраста! 

Но есть и еще одна беда — зрение. Точнее, его катастрофические потери. Конечно, мы все слышали о том, что гаджеты приводят к снижению зрения. А вот почему это происходит? И можно ли как-то пользоваться гаджетами, но при этом сохранить здоровье глаз? Вот, скажем, врач-офтальмолог и директор по исследованиям в Школе оптометрии QUT Скотт Рид пришел к выводу, что длительное пребывание ребенка у экрана телевизора или компьютера вовсе не означает, что у него обязательно разовьется миопия (близорукость). В то же время нехватка естественного освещения играет ключевую роль при снижении зрения... Так что, включить свет поярче и хранить спокойствие? 

Смартфоны убивают зрение: как защитить глаза, не отказываясь от гаджета Эта мера на самом деле исключает любую возможность даже взглянуть на экран мобильника / Фото: pixabay.com

Похоже, все-таки нет. Вот что рассказал офтальмолог-хирург, доктор медицинских наук, Президент Ассоциации офтальмологов страбизмологов Игорь Азнаурян:

— Первая причина развития детской близорукости при использовании смартфонов — это отсутствие фиксации. Все гаджеты в руках ребенка, которые не зафиксированы на нужном расстоянии, опасны! Во-первых, в процессе использования смартфона ребенок может смотреть настолько близко, насколько ему это удобно. А ведь экран смартфона по сравнению с телевизионным намного меньше, и напрягать зрение приходится сильнее и смотреть необходимо ближе. А это прямая нагрузка на глаза и опасность развития близорукости. Так же сюда можно отнести и раннее развитие детей. Современные родители все чаще прибегают к различным способам развития ребенка. Многие из таких методик заключаются в просмотре обучающих мультфильмов на изучение цветов, форм, предметов и животных. Но не всегда родители включают эти обучающие материалы на большом стационарном экране. Следствие — неподготовленная детская зрительная система, которая в 3–4 года еще только заканчивает формироваться, уже сталкивается с первыми серьезными нагрузками. Так нарушается полноценное развитие зрительной системы и запускается механизм снижения зрения.

— Есть какие-то правила, способные минимизировать риски потери зрения?

— Конечно, есть. Расстояние от смартфона до глаз ребенка должно составлять не менее 40 см, это одно из главных правил в профилактике детской близорукости. Вторая причина — несвоевременное использование смартфонов для игр. Если говорить о школьниках, то выполнение домашнего задания сменяется отдыхом «в телефоне». Так, по мнению родителей, ребенок меняет сферу деятельности и временно отдыхает. Мозги подростка, конечно, отдыхают, а вот цилиарная мышца глаза, наоборот, продолжает работать в прежнем режиме, и это провоцирует развитие близорукости.

Смартфоны убивают зрение: как защитить глаза, не отказываясь от гаджета Эта мера на самом деле исключает любую возможность даже взглянуть на экран мобильника / Фото: pixabay.com

— Как далеко продвинулась наука в плане борьбы с близорукостью?

— Довольно далеко продвинулась… К счастью, современная офтальмология сегодня может остановить рост близорукости. Благодаря комплексному подходу нам удается справляться даже с самыми сложными проблемами и стабилизировать близорукость в 85% случаев, в остальных — значительно снизить темпы ее прогрессирования и избежать осложнений.  Давать глазам отдых тоже необходимо правильно. Во-первых, контролируйте, чтобы школьник сидел за уроками с перерывами, не дольше 40 минут за один подход. Во-вторых, давайте глазам ребенка возможность работать по схеме «близко-далеко». Если школьник последние 40 минут сидел за уроками, то следующие 15–20 минут пусть разглядывает что-то вдали, даже смотрит телевизор, но на дальнем расстоянии.

Кстати, что важно: еще одна из причин болезней глаз — неподходящее место для использования мобильных телефонов и планшетов. В последнее время большинство людей читают книги на смартфонах. С одной стороны, такая литература удобна и не занимает много места, а с другой, надо четко контролировать расстояние гаджета от глаз. Так, в транспорте или на ходу зрение портится быстрее. Причина — постоянная смена фокуса зрачка. Во время движения зрачку тяжелее фокусироваться на мелком шрифте. Наверняка вы замечали, что во время чтения в машине ухудшается общее состояние и начинается легкое головокружение. Информация для родителей малышей: машина не место для гаджетов. Многие дают планшет ребенку, главное, чтобы помолчал и не отвлекал от дороги. Но планшет постоянно трясется, а это опять же перенапряжение цилиарной мышцы глаза и толчок к развитию близорукости.

Кроме близорукости, беспрерывное использование мобильных телефонов и прочих гаджетов влечет за собой еще одну проблему: нарушается качество слезы. Меняется ее состав, она перестает вырабатываться в нужном количестве и не справляется с увлажнением глаза.  В результате появляется ощущение песка в глазах, резь, покраснение, иногда и головная боль — все это симптомы синдрома «сухого глаза». Многие, кто замечает у себя такие симптомы, просто идет в аптеку и покупает увлажняющие капли. В корне неверный подход! Во-первых, у капель разный состав, и назначать их должен офтальмолог, исходя из ваших индивидуальных показаний. Во-вторых, у современных офтальмологов есть более эффективный способ лечения — циркуляторная лазеростимуляция. Это физиопроцедура, которая улучшает качество слезы. И если каплями нужно пользоваться постоянно, то лазеростимуляции достаточно всего 10 сеансов.  

Смартфоны убивают зрение: как защитить глаза, не отказываясь от гаджета В настоящее время киберспорт в столице продолжает развиваться / Фото: Агентство городских новостей «Москва»

— А правда ли, что телевизор приносит куда больше вреда, чем смартфон?

— Вопреки мифам, телевизор, напротив, безопаснее смартфона. И смотреть телевизор можно до трех часов в день, а использовать смартфон школьнику лучше не большее 1,5 часов.

…Конечно, невозможно отобрать у ребенка гаджеты, ведь все мы живем в современном мире. И неправильно идти по пути «не буду покупать ему смартфон», потому что это изолирует его от сверстников. Но оградить его от бесконтрольного использования смартфонов мы можем. Не приучайте к гаджетам с детства, контролируйте использование гаджетов дома, старайтесь привить ребенку как можно больше других интересов, чтобы у него не оставалось времени сидеть в телефоне.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.