Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Спиридон, помоги! Чем и как помогает великий святой

Общество
Спиридон, помоги! Чем и как помогает великий святой
Чудо Спиридона Тримифунтского на Вселенском Соборе / Фото: www.hram-kupina.ru
Ну вот мы и дождались! Ковчег с мощами святителя Спиридона Тримифунтского наконец доставлен в храм Христа Спасителя. Прибытия святыни ждали многие, ибо известно, как много чудес совершается по молитве Спиридону. 

В честь события патриарх Кирилл провел праздничное богослужение. Встретить святыню пришли сотни верующих! Это огромное событие для православных, большой праздник, но и большая ответственность: вести себя у святыни нужно сдержанно, помнить, что не только вы оказались возле реликвии.

Кстати

Десница святителя Спиридона прибыла в Россию с греческого острова Корфу в Россию. Начиная с 24 августа ей поклонились паломники в 12 регионах страны!

Доступ к святыне в храме Христа Спасителя будет организован с 22 сентября по 14 октября с 8:00 до 20:00. Маршрут к храму будет пролегать по Крымской набережной, Якиманской набережной и Патриаршему мосту. Проход к храму Христа Спасителя от станции метро «Кропоткинская» в эти дни будет закрыт. Напомним, что организатором принесения десницы выступил московский Даниловский ставропигиальный мужской монастырь.

Везде, во всех городах к святыне приходили многочисленные паломники, что немудрено. Ну а уж с Москвой-то имя Спиридона вообще связано напрямую. В этом году исполнилось бы 355 лет великолепному храму, воздвигнутому в городе в честь святителя. Его именем назвали и улицу — кто из москвичей не знает Спиридоновку? Но у храма была тяжелая судьба:простояв без малого три века, он был снесен большевиками в 1930 году… По стране же храмы в честь Спиридона сохранились, и их много. Святого всегда очень любили на Руси, поскольку он был невероятно добр, а к тому же не отказывал в помощи никому.

Традиции  

Кстати, традиция почитания Спиридона на Руси имеет свою историю. Его чтили давно. Например, знаменитый полководец Александр Суворов взял Измаил накануне дня памяти святителя Спиридона, и в этот день святому служили благодарственный молебен. Но особо почитала Спиридона царская семья. Император Александр I родился в день памяти святого, 12 декабря,– и трепетно относился к имени Спиридона до конца своих дней. Именно Александр сформировал в Стрельне батальон народной милиции (потом лейб-гвардии Финляндский полк), небесным покровителем которого стал Спиридон. Последним шефом Финляндского полка был цесаревич Алексей. К его рождению от Финляндского полка был изготовлен складень, в котором были образы Спаса Нерукотворного, святителя Спиридона и митрополита Алексия Московского. Складень хранили в изголовье наследника.

Спиридон, помоги! Чем и как помогает великий святой Греческая икона святителя Спиридона Тримифунтского с изображением сцен из его жизни, 1744 (Nikolaos Kallergis. S. Spyridon with scenes of his life. 1744. A.S. Onassis Foundation) / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

Кем был и чем известен Спиридон

Год рождения святого известен неточно: он определяется как 270-й нашей эры. Известно, что Спиридон был современником воистину культовой фигуры — Николая Мирликийского. Но роду Спиридон был не богатого, он был простым земледельцем, а также пастухом, но от рождения вел столь праведный образ жизни, что был назначен епископом города Тримифунта. Впрочем, и после принятия высокого сана Спиридон не изменился сам и не поменял образа жизни — продолжал и при сане пасти стада, не испытывая и намека на гордыню.

Изображение Спиридона на иконах нельзя перепутать ни с каким другим. Как правило, святые изображаются либо в митре, либо с простоволосой головой. У Спиридона же на голове пастушья шапка-домик.

Кроме того, Спиридон не был монахом: у него была любимая жена и дети. И в семейной жизни своей Спиридон был очень счастлив. Но счастье его было не самым долгим — жена умерла. Кроткий от рождения Спиридон печалился, но сердце его не стало от печали менее добрым, киприоты знали, что в душе Спиридона на всех хватит любви, и шли у нему за добрым словом и помощью, советом и указом. Спиридон не отказывал никому, он был отцом не только детям своим, но и жителям Кипра. Твердости духа у него было предостаточно: при всей кротости и незлобивости Спиридон был последовательным и строгим поборником веры Христовой.

Спиридон, помоги! Чем и как помогает великий святой Спиридон Тримифунтский переходит реку / Фото: www.hram-kupina.ru

Между тем дары и способности его были воистину великими. Прозорливость его была такова, что на Руси Спиридона точно называли бы старцем. Обращались к нему обездвиженные, тяжело больные, обуреваемые бесами, находящиеся в смятении. Он помогал всем. Кроме того, ему молились об умягчении сердец — просили о примирении, прекращении ссор и разногласий, мире, любви.

Был у Спиридона и особый дар: он помогал… решать проблемы с жильем, расселением. Так что и сегодня ему молятся о том, чтобы святой помог в решении «жилищного вопроса». Как он это делает — одно их чудес, но факт остается фактом: огромное количество людей на земле, даже не воцерковленных, возносят Спиридону благодарственные молитвы за то, что он помог им в самых невероятных и трудных, казалось бы, вопросах.

Самое удивительное для простых мирян, не самых верующих, — чудеса, совершенные Спиридоном, были документально зафиксированы при его жизни. Доказательств и свидетельств тому, что все это происходило на самом деле, — бессчетное количество. И не меньше с годами тех, кто утверждает, что именно по молитве Спиридону совершались чудеса и в настоящей жизни.

Что делал Спиридон молитвами — чудеса из чудес. Всевышний даровал ему способность и прозорливо видеть человека насквозь, и утешать стихию или, напротив, возбуждать ее. Причем делал это Спиридон не раз и не два: по его молитвам в страшную засуху начинался дождь, по его слову утихомиривалась вода — прекращался шторм. А однажды Спиридон наказал богача-скареду. В неурожайный год он один остался с большими запасами зерна и муки и продавал их втридорога. Его просили несколько сбавить цену, но он не шел на это и лишь взвинчивал ее. Тогда обратились к Спиридону. Тот выслушал все и принялся молиться. Дождь полил нещадный и не только напоил землю других землепашцев, но и размыл, а по сути изничтожил, житницу жадины.

Чудеса и их свидетельства 

Увы, полного описания жизни Спиридона не сохранилось. Его чудеса фиксировали, но разово, сюжетно, отрывочно. Зато эпизод, связанный с участием Спиридона в Никейском соборе, описан многократно. И свидетелей происходившему было множество.

Спиридон, помоги! Чем и как помогает великий святой Спиридон Тримифунтский лечит императора / Фото: www.hram-kupina.ru

В чем была суть истории. В 325 году святитель стал участником Собора, на котором высшие церковные иерархи обсуждали проблемы Церкви, в том числе возникшие ереси. Выступивший Арий уверенно опровергал святость Иисуса Христа. Собравшиеся молчали — Арий был агрессивен и убедителен. Слово взял лишь Спиридон, до того молившийся. Он взял в руку кирпич и сжал его. На глазах у всех присутствующих из кирпича вытекла вода, одновременно вверх из него взметнулось пламя, а когда Спиридон разжал кулак, в нем был лишь кусок глины. Так Спиридон попросил Бога помочь ему доказать единство Святой Троицы. Явление трех ипостасей одной сути стало лучшим доказательством…

Зафиксированы были и случаи воскрешения мертвых по молитве Спиридона. Понятно, что для неверующих воскрешение вообще невозможно, а для верующих — возможное, но крайне редкое явление. Так вот Спиридону этот дар был дан. Из многих случаев апокрифом стал один эпизод — когда женщина молила Спиридона о воскрешении умершего ребенка, и он сделал это. Увидев, что ребенок воскрес, женщина сама упала замертво, но по молитве святителя встала и взяла, потрясенная, дитя…

К благочестию святитель призывал людей тихими добрыми словами и личным примером. Иногда случалось забавное. Например, воры, решившие увести скот из его хлева, оказались в западне: они не понимали, что происходит, но не могли отворить ворот и покинуть овчарню. Спиридон же спокойно уверял их в том, что причина происходящего в том, что они решили пойти по преступному пути, и отговаривал от подобного. А когда испуганные воры раскаялись, он их простил, да еще и подарил по овце, приговаривая: «Ну не зря же вы бодрствовали всю ночь…»

Неутомимый путешественник 

Спиридон сделал много добра при жизни, но продолжил творить его и после смерти. Его мощи оказались нетленными. Хранятся они на Корфу, куда съезжаются паломники, моля Спиридона о своих нуждах и благодаря святителя о помощи. Кстати, мощи Спиридона — еще одно чудо. Они сохранились прекрасно, черты лица святителя узнаваемы, но главное, ученые отказываются объяснять, отчего они мягкие, да еще имеют температуру 36,6 градусов… Считается также, что Спиридон продолжает странствия и сегодня, иначе никак не объясняется феномен его стоптанных бархатных туфель-башмачков, которые меняют дважды в год на новые, отдавая старые как святыню верующим. Как происходят эти путешествия, не знает никто. Зато есть предположение. Дело в том, что рака Спиридона заперта на два замка, и открывают и закрывают ее только вдвоем: нужно, чтобы замки и открывались, и закрывались строго одновременно. Иногда рака отказывается открываться. Тогда, уверены служители — охранники святыни, Спиридона в ней нет, он путешествует. Как пастух, Спиридон ходил по земле очень много, вот и после смерти не изменяет своим привычкам, являясь православным, пребывающим в горе.

Спиридон, помоги! Чем и как помогает великий святой Храм святителя Спиридона Тримифунтского на острове Корфу, г. Керкира / Фото: www.spyridon-trimifuntsky.ru

Раку Спиридона открывают только православным, и святитель считается защитником православия. Известен, например, эпизод, когда в его храме решили поставить католический алтарь. Спиридон явился правителю, ратующему за это, в ночи и кротко попросил не беспокоить его: вмешаться в решение правителя его просили в молитвах священники. Правитель (его звали Андреа Пизани) перепугался, но его прислужники уверили, что это всего лишь сон и проделки дьявола, и материалы для алтаря были закуплены. Тогда Спиридон явился Андреа еще раз и был с ним строг, прося не продолжать строительство. Андреа не послушался. Следующей ночью святитель подошел к форту, где правил Андреа и где хранились материалы для алтаря. Он представился охраннику, назвал свое имя, и пока охранник думал, что делать, из колокольни церкви вырвался огонь, охватил склад с порохом, а затем началось что-то невообразимое. Погибли католики, Андреа нашли мертвым — его шею каким-то образом зажало двумя бревнами. Так идея строительства алтаря была оставлена… Сегодня в храме Спиридона показывают реликвию: в ту страшную ночь в храме получил каким-то необъяснимым образом повреждения (вмятину) светильник, подаренный храму Андреа…

Кстати, а почему же была отделена десница? Это вопрос-загадка. По древней традиции от нетленных мощей вообще не отделяют никаких частиц; отделение частиц от мощей скорее исключение, чем правило. Нечто подобное происходило лишь в связи с какими-то необычными ситуациями, например, когда крестоносцы грабили Византию или в период нападения турок. Но в 1984 году десница святителя Спиридона была возвращена грекам из Ватикана: в течение столетий было неизвестно, где она находится. В источниках есть информация, что в конце ХVI — начале ХVII века папа Римский Климент VIII получил мощи из Константинополя, уже захваченного турками, скорее всего, от константинопольского патриарха. Причем речь идет именно о деснице. Когда и при каких обстоятельствах она была отделена, также неизвестно; существуют лишь предания. Конечно, греки знали, что мощи святителя Спиридона в раке без правой руки. Десница практически 400 лет хранилась в Ватикане, лишь в конце ХХ столетия вернулась на Корфу. А так как она размещена в отдельном ковчеге, то и появилась возможность ее перевозить.

Молитвы Спиридону Тримифунтскому возносят ежедневно десятки, а то и сотни тысяч голосов. Спиридона просят, как уже говорилось, о помощи в решении жилищного вопроса, в том числе о покупке жилья, он помогает искать работу, хранит благополучие в доме, охраняет детей. Частичка мощей святого Спиридона хранится и в Москве, в Брюсовом переулке (дом 15/2, храм «Воскресения Словущего на Успенском Вражке»). Этот храм был построен в 1634 году, и в нем хранятся три святыни: древняя икона Николая Чудотворца (Никола Можайский); чудотворная икона «Взыскание погибших» и чудотворная икона Спиридона Тримифунтского с мощами.

Икона Спиридону необычная: на ней есть маленькая металлическая дверца, за которой хранится ковчег с мощами святого. Икона содержится за стеклом, то есть доступ ветра к ней исключен, но, по многочисленным свидетельствам, по молитве святому дверца сама собой открывается и закрывается.

Спиридон, помоги! Чем и как помогает великий святой Спиридон Тримифунтский помогает людям / Фото: www.hram-kupina.ru

Три молитвы святителю Спиридону Тримифунтскому

*

О великий и пречудный святителю Христов и чудотворче Спиридоне, Керкирская похвало, всея вселенныя светильниче пресветлый, теплый к Богу молитвенниче и всем к тебе прибегающим и с верою молящимся скоропредстательный заступниче! Ты веру православную на Никейстем соборе посреде отцев преславно изъяснил еси, ты Единство Святыя Троицы чудесною силою показал еси и еретиков до конца посрамил еси. Услыши нас, грешных, святителю Христов, молящихся тебе и сильным твоим предстательством у Господа избави нас от всякаго злаго обстояния: от глада, потопа, огня и смертоносныя язвы. Ты бо во временней жизни своей от всех сих бедствий избавлял еси людей твоих: от нашествия агарян и от глада страну твою сохранил еси, царя от неисцельнаго недуга избавил и многия грешники к покаянию привел еси, мертвых преславно воскрешал еси, за святость жития твоего Ангелы, невидимо в церкви поющия и сослужащия тебе, имел еси. Сице убо прослави тебе, вернаго Своего раба, Владыко Христос, яко вся тайная человеческая деяния дарова тебе разумети и обличати неправедно живущия. Многим, в скудости и недостаточестве живущим, ты усердно помогал еси, люди убогия изобильно во время глада напитал еси и ина многа знамения силою в тебе живущаго Духа Божия сотворил еси. Сице и нас не остави, святителю Христов, поминай нас, чад своих, у Престола Вседержитея и умоли Господа, да подаст многих наших грехов прощение, безбедное и мирное житие да дарует нам, кончины живота непостыдныя и мирныя, и блаженства вечнаго в будущем веце сподобит нас, да выну возсылаем славу и благодарение Отцу и Сыну и Духу Святому, ныне и присно и во веки веков.

*

О всеблаженный святителю Спиридоне, великий угодниче Христов и преславный чудотворче! Предстояй на Небеси Престолу Божию с лики Ангел, призри милостивым оком на предстоящия зде люди и просящии сильныя твоей помощи. Умоли благоутробие Человеколюбца Бога, да не осудит нас по беззакониим нашим, но да сотворит и с нами по милости Своей! Испроси нам у Христа и Бога нашего мирное и безмятежное житие, здравие душевное и телесное, земли благоплодие и во всем всякое изобилие и благоденствие, и да не во зло обратим благая, даруемая нам от щедраго Бога, но во славу Его и прославление твоего заступления! Избави всех верою несумненною к Богу приходящих от всяких бед душевных и телесных, от всех томлений и диавольских наветов! Буди печальным утешитель, недугующим врачь, в напастех помощник, нагим покровитель, вдовицам заступник, сирым защитник, младенцем питатель, старым укрепитель, странствующим путевождь, плавающим кормчий и исходатайствуй всем крепкие помощи твоея требующим вся, яже ко спасению, полезная! Яко да, твоими молитвами наставляеми и соблюдаеми, достигнем в вечный покой и купно с тобой прославим Бога, в Троице Святей славимаго, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

*

О преблаженне святителю Спиридоне! Умоли благосердие Человеколюбца Бога, да не осудит нас по беззаконием нашим, но да сотворит с нами по милости Своей. Испроси нам, рабам Божиим (имена), у Христа и Бога нашего мирное и безмятежное житие, здравие душевное и телесное. Избави нас от всяких бед душевных и телесных, от всех томлений и диавольских наветов. Поминай нас у престола Вседержителя и умоли Господа, да подаст многих наших грехов прощение, безбедное и мирное житие, да дарует нам, кончины же живота непостыдныя и мирныя и блаженства вечнаго в будущем веце сподобит нас, да непрестанно возсылаем славу и благодарение Отцу и Сыну и Духу Святому, ныне и присно и во веки веков. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.