Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Столица торжественно встретила мощи святителя Спиридона Тримифунтского

Развлечения
Столица торжественно встретила мощи святителя Спиридона Тримифунтского
Чудо Спиридона Тримифунтского на Вселенском Соборе / Фото: www.hram-kupina.ru
21 сентября, в великий праздник Рождества Пресвятой Богородицы, в храме Христа Спасителя верующие торжественно встречали ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского. Возглавил встречу святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Вот уже почти месяц ковчег  с мощами святителя Спиридона  с острова Корфу путешествует  по двенадцати городам и регионам России — Краснодар, Екатеринбург, Красноярск, Кемерово, Московская область, Тулу, Санкт-Петербург, Тверь, Саратов, Чебоксары, Ярославль. И вот теперь — Москва.

Православная столица приветствовала принесение мощей святителя Спиридона радостным колокольным звоном. Ковчег с десницей был доставлен из Ярославля, его встречали предстоятель Русской православной церкви, иерархи и духовенство.

Столица торжественно встретила мощи святителя Спиридона Тримифунтского Греческая икона святителя Спиридона Тримифунтского с изображением сцен из его жизни, 1744 (Nikolaos Kallergis. S. Spyridon with scenes of his life. 1744. A.S. Onassis Foundation) / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

У западных врата храма Христа Спасителя митрополит Историнский Арсений, первый викарий патриарха, и архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель административного секретариата Московской патриархии, приняли ковчег из рук архимандрита Иустина (Константаса), настоятеля храма святителя Спиридона в Керкире.

Они и передали святыню святейшему патриарху Кириллу, который перенес ковчег в середину храма на уготованное место под иконой святого. Происходило это под пение тропаря хором и всеми   присутствующими в храме православными христианами.

Столица торжественно встретила мощи святителя Спиридона Тримифунтского Спиридон Тримифунтский лечит императора / Фото: www.hram-kupina.ru

Святейший патриарх Московский и представители духовенства совершили молебен. После чего патриарх Кирилл обратился к участникам торжественной встречи и поздравил всех с  большим событием в  духовной жизни — принесением с острова Корфу в престольный град Москву мощей архиепископа Тримифунтского.  Он сердечно поблагодарил отца Иустина, руководителей фонда, содействовавшего этой замечательной акции, а также Керкирского владыку за благословение быть сим мощам в России.

— Хорошо известно, — сказал Патриарх Кирилл, — сколь много людей поклонились святителю Спиридону на нашей земле. Люди тысячами подходили к этим святым останкам — каждый со своей молитвой, каждый со своей надеждой, а сердце человека обмануть невозможно. Почитание святителя Спиридона Тримифунтского уходит на Руси в глубокую древность: связано это и с житием святителя, с его великими деяниями, в том числе с защитой православия на I Вселенском соборе, и со многими чудотворениями, которые по его молитве совершались. А еще это связано с нашим живым опытом. Очень многие наши люди, особенно в последние десятилетия, имели возможность приехать на остров Корфу и поклониться святителю Спиридону, испросить у него помощи, благословения на решение многих жизненных вопросов, испросить исцеление недугов своих. И как много людей получили там исцеление, помощь и поддержку! Радуюсь, что сегодня начинается паломничество москвичей к этой святыне в храм Христа Спасителя. Будем молиться, чтобы святитель Спиридон исцелил наши недуги душевные и телесные, чтобы святитель Спиридон молитвами своими укрепил единство Церкви Православной, помог преодолеть разделения, которые сегодня реально терзают тело Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви…

Столица торжественно встретила мощи святителя Спиридона Тримифунтского Спиридон Тримифунтский помогает людям / Фото: www.hram-kupina.ru

После окончания молебна приложится к святыне  могли все желающие, собравшиеся в этот момент в храме Христа Спасителя. Среди них оказался и заслуженный артист России Владимир Епископосян, с которым побеседовал обозреватель «ВМ».

— Мы с моим старшим братом Романом, приехавшим из  Армении ко мне в гости на несколько дней, — рассказывает артист, — гуляли по Москве. Я показывал брату новый замечательный парк в Зарядье, мы прошлись по Замоскворечью. И затем через мост отправились в храм Христа Спасителя, чтобы поставить свечи за здравие  родных. В нашей  православной жизни многие вещи случаются самым чудесным образом: я обратил внимание, что в храме появились  люди с кинокамерами, и поинтересовался, что, собственно, происходит. Оказалось, что через полтора часа ожидается прибытие мощей святителя Спиридона Тримифунтского. Конечно, мы остались и воспользовались возможностью помолиться вместе со всеми. Самое удивительное, что я недавно перенес операцию на обе ноги, и они у меня побаливают, откровенно говоря. Но молебен я отстоял совершенно спокойно, вообще забыв про свои ноги — ничего не болело и не отвлекало. Просто удивительно!

Столица торжественно встретила мощи святителя Спиридона Тримифунтского Спиридон Тримифунтский помогает людям / Фото: www.hram-kupina.ru

Согласно церковному преданию, святитель Спиридон родился на острове Кипр около 270 года. Душевная отзывчивость привлекла к нему многих: бездомные находили в его доме приют, странники — пищу и отдых. За добрые дела Бог наделил будущего святителя дарами прозорливости, исцеления неизлечимых больных и изгнания бесов. Во времена правления императора Константина Великого святой Спиридон был избран епископом кипрского города Тримифунта. По молитве святителя Спиридона происходило множество чудес. Так, во время продолжительной засухи и голода на Кипре пошли дожди и бедствие прекратилось. По его молитве был наказан немилосердный хлеботорговец, а бедные поселяне избавлены от голода и нищеты. Предание гласит, что святой приходил на помощь к безвинно осужденным, а однажды, когда путь ему преградил многоводный поток, святитель с твердой верой во всемогущество Божие вознес молитву, и поток расступился. Вместе со спутниками — невольными очевидцами чуда святитель Спиридон перешел посуху на другой берег, а предупрежденный о происшедшем судья встретил святителя с почетом и отпустил невиновного. Известен случай, когда святому Спиридону в пустой церкви незримо сослужили ангелы, и их пение слышалось далеко в округе.  Он исцелил тяжелобольного императора Констанция; оживил свою умершую дочь Ирину, чтобы она рассказала, где спрятала драгоценности, переданные ей на хранение одной знатной женщиной, после чего душа Ирины снова покинула тело; а в Антиохии он воскресил грудного ребенка язычницы, которая после этого уверовала в Христа. В 325 году на Первом Вселенском соборе святитель Спиридон на глазах у присутствующих совершил чудо, арианство благодаря ему было осуждено и отвергнуто иерархами церкви. Скончался святитель около 348 года. Но чудеса, связанные с его именем, продолжаются по сей день: температура праведных останков  его спустя шестнадцать веков остается такой, как у живого человека. Более того, каждый год нетленные останки святого одевают в новое облачение. И что удивительно, башмачки на ногах через какое-то время оказываются поношенными. Иногда на них можно даже найти морской песок. Люди верят, что любимый святой телесно ходит по земле и помогает всем нуждающимся.

Столица торжественно встретила мощи святителя Спиридона Тримифунтского Греческая икона святителя Спиридона Тримифунтского с изображением сцен из его жизни, 1744 (Nikolaos Kallergis. S. Spyridon with scenes of his life. 1744. A.S. Onassis Foundation) / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

С завтрашнего дня  доступ к мощам святителя Спиридона Тримифунтского в храме Христа Спасителя будет открыт начиная с 8:00 часов утра и до 20:00 часов вечера на протяжении 23 дней. Естественно, что все эти дни у святыни будут совершаться молебны. Ну, а 15 октября после утреннего богослужения столица торжественно проводит святыню из Москвы назад, на остров Корфу.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.