Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Праздник, который всегда с тобой. Почему Октоберфест отмечают каждый год

Город
Праздник, который всегда с тобой. Почему Октоберфест отмечают каждый год
В скором времени мероприятие превратилось в крупнейший фестиваль, благодаря которому знаменитые баварские пивоварни стали популярны во всем мире / Фото: EPA/TASS
В субботу, 22 сентября, в Мюнхене начался крупнейший праздник пива Октоберфест, который завершится 7 ноября. Планируется, что на мероприятие приедут около 6 миллионов человек. «Вечерка» решила покопаться в истории и узнала, как начали отмечать праздник пива в Германии.

В 1810 году наследный принц Людвиг I и принцесса Тереза Саксен-Гильдбурггаузенская официально узаконили свои отношения. На свадьбу жителей Мюнхена пригласили на поля у городских ворот. В честь принцессы эти поля назвали Лугом Терезы. На церемонии закрытия праздника устроили лошадиные скачки, ставшие настоящим праздником для всей Баварии, и через год бега решили повторить, что и положило традицию отмечать Октоберфест. В скором времени мероприятие превратилось в крупнейший фестиваль, благодаря которому знаменитые баварские пивоварни стали популярны во всем мире. Для немцев Октоберфест — это всеобщее веселье и народные гулянья, символ пульсирующей жизни страны, праздник, раскрывающий национальную  традицию культурного пивного пития. Мероприятие проводилось ежегодно, но отменялось более 20 раз из-за войн, эпидемий холеры и гиперинфляции 1920-х годов в Германии.

XIX век

Сегодня лошадиные скачки, послужившие основой Октоберфеста, уже не проходят, однако традиция проводить сельскохозяйственную выставку, которую организовали в 1811 году для улучшения сельского хозяйства и экономики Баварии, сохранилась до сих пор. В 1813 году празднование отменили из-за того, что Баварию втянули в Наполеоновские войны, а спустя пять лет на Октоберфесте установили первый аттракцион и двое качелей. Год спустя, в 1819 году, городскому совету Мюнхена передали организацию и управление праздником. Было решено отмечать Октоберфест каждый год без исключений.

В 1850 году на Лугу Терезы возвели статую Баварии из бронзы, созданную архитектором Лео фон Кленце и скульптором Людвигом Шванталером, а также литейщиками Иоганном Баптистом Штигльмайером и Фердинандом фон Миллером, его племянником. Сегодня эта скульптура — одна из ключевых достопримечательностей Мюнхена. Внутри нее находится лестница, по которой можно подняться до смотровой площадки в голове статуи и увидеть город как на ладони. Сам Октоберфест проходит у подножия статуи.

В 1854 году праздник вновь отменили из-за эпидемии холеры, а в 1866 проведению Октоберфеста помешала война с Пруссией, которую Бавария вела вместе с Австрией. В 1873 году в страну вернулась эпидемия холеры, поэтому праздник пришлось переносить.

В 1887 году возобновилась традиция шествия хозяев пивных павильонов (куда в 1855 году провели электричество) на церемонии Октоберфеста, которая была начата еще в 1810 году. С тех пор шествие является неотъемлемой частью официальной церемонии открытия праздника.

Далее, с 1892 года, пиво стали разливать в стеклянные бокалы, а спустя четыре года появились самые первые крупные павильоны Октоберфеста на месте старых бараков — эта инициатива принадлежит хозяевам праздника, а поддержали их, разумеется, производители пива.

Праздник, который всегда с тобой. Почему Октоберфест отмечают каждый год Мария Щеглова разливает пенный напиток всем желающим / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

От начала XX века и до II Мировой войны

Около 120 миллионов литров пива — столько было выпито в 1910 году, во время столетия Октоберфеста. Для тех времен это было настоящим рекордом! В 1913 году открывают Brӓurosl — самый крупный павильон с вместимостью в 12 тысяч сидячих мест.

I Мировая война снова помешала проведению Октоберфеста — праздник не проходил с 1914 по 1918 год. В 1919–1920-е мероприятие переименовали в «Осенний праздник» (Herbstfest), а в 1923–1924-м от праздника отказались из-за гиперинфляции в Германии.

В 1933 году Октоберфест начал отходить на второй план. Национал-социалисты запретили показ различных порочных действий, которые практиковались на нем годами. Например, наложили вето на розлив настоящего «октоберфестовского» пива, разрешив только слабоалкогольное (менее двух процентов).

Были возобновлены лошадиные бега, а в 1936–1938 годах бело-голубой флаг Баварии сменился флагом со свастикой. А с 1939 по 1945 год проходила II Мировая война, которая заставила немцев на время забыть об Октоберфесте.

Праздник, который всегда с тобой. Почему Октоберфест отмечают каждый год Мария Щеглова разливает пенный напиток всем желающим / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Послевоенные годы и наши дни

1950 год положил начало новой традиции — тогда впервые провели церемонию открытия первой бочки пива с восклицанием O’zapft is! (на русский язык переводится как «С праздником!»). Томас Виммер стал первым мэром, который разбил бочонок пива. В том же году появилась и традиция начинать праздник 12 выстрелами в небо из пушки.

С 1960 года лошадиные скачки перестали проводить, тогда же Октоберфест приобрел те грандиозные масштабы, которыми он знаменит и до сих пор.  

После II Мировой войны праздник не раз омрачался трагическими событиями. Так, в 1980 году у главного входа на Октоберфест разразился теракт, из-за которого погибли 13 человек и более 200 посетителей получили ранения. Экстремист Гундольф Келер, по вине которого произошел этот теракт, тоже погиб во время взрыва. Однако Октоберфест не стали отменять.

Проведению праздника не помешали и террористические акты 11 сентября 2001 года в Америке, хотя организаторы всерьез обсуждали возможность отмены мероприятия. В знак солидарности с жертвами террористов отказались от церемоний въезда хозяев пивных палаток и откупоривания первой бочки, отменили праздничный фейерверк. Кроме того, на Октоберфесте приняли дополнительные меры безопасности: число полицейских сил увеличилось до 400 человек, установили камеры видеонаблюдения, а также в популярных для американских посетителей палатках ввели дополнительный контроль. В 2001 году около 15 процентов туристов из США не приехали на праздник, отказавшись от зарезервированных мест в отелях.

В 2010 году отмечалось 200-летие Октоберфеста. По этому случаю вновь провели лошадиные бега с использованием исторических костюмов, а в южной части Луга Терезы разливали особое пиво, сваренное специально для этого события. Октоберфест 2010 года окунул немцев в атмосферу XX века, дав посетителям уникальную возможность пережить и почувствовать, как проходил праздник многие десятилетия тому назад.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.