Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Необходимо развивать и продвигать систему наставничества

Общество
Необходимо развивать и продвигать систему наставничества
Движение по формированию института наставничества в России только начинается и постепенно набирает обороты.

Наша главная цель – его активно поддерживать всеми возможными силами.

Опыт советского союза показал, что наставничество – очень полезная вещь. Молодой специалист в то время, получив качественное профессиональное образование, буквально брал уроки у рабочих с большим опытом. Этот процесс, кстати, существовал не только на производстве, а во многих сферах жизни общества. Тогда это считалось неотъемлемой частью формирования высококвалифицированных кадров. Развивать и продвигать наставничество сейчас нужно не только на производстве, но и в высших учебных заведениях, школах. Умение воспитывать и передавать свой опыт всегда считалось очень важной и полезной чертой, отличающей профессионала и просто хорошего человека.

Крайне не хватает наставничества у нас сегодня в такой отрасли, как военно-промышленный комплекс. В эту сферу в свое время пришли, может, и хорошие, подготовленные молодые специалисты, но без умения. Однако и другие отрасли также требуют на данный момент устойчивого института наставничества. В целом повлиять на процесс формирования наставничества сложно. Все предприятия занимаются этим самостоятельно. В этой связи за государством стоит задача всячески поддержать только начинающий появляться заново институт наставничества, поощряя такое движение. У каждого предприятия есть собственный интерес сделать этот процесс отточенным, а результат не заставит себя долго ждать. В этом контексте на формирование института наставничества, став, возможно, одной из причин его возрождения, повлияет и пенсионная реформа. Здесь все просто – в связи с повышением возраста выхода на пенсию людей появляется больше специалистов в любых отраслях, продолжающих работать на производстве и способных и дальше передавать свой опыт и навыки молодым специалистам.

Однако здесь стоит следить за тем, чтобы молодым специалистам было куда идти. То есть необходимо обязательно задуматься о расширении рабочих мест. По моему мнению, нам сейчас обязательно стоит вернуться к майскому указу президента прошлого года. Там говорилось как раз о необходимости создания не менее 25 миллионов рабочих мест. Если они не появятся, то боюсь, что можно попасть в ситуацию, когда наставникам просто некого будет наставлять. Это один из самых важных аспектов формирования института наставничества в контексте пенсионной реформы. Здесь мы как раз видим, что в новых условиях одновременно надо думать и о том, чтобы сохранить возрастных работников, при этом не забывать создавать такие условия, чтобы молодым специалистам было комфортно. Люди, которые останутся на производстве в этом, предпенсионном возрасте, могут оказать существенную помощь не только тому предприятию, на котором работают, но и молодым людям, которые только приходят в профессию на тот период, когда им действительно необходимо набраться знаний и опыта.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.