Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Уют, который создали для каждого округа. В столице завершается сезон благоустройства

Город
Уют, который создали для каждого округа. В столице завершается сезон благоустройства
Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва
24 сентября корреспондент «ВМ» побывал в пяти районах Южного административного округа и отметил наиболее заметные преображения.

За летний период в разных районах Москвы появились новые зоны для прогулок, отдыха с детьми и занятий спортом. Благоустройство каждого из них обсуждалось с жителями на общественных слушаниях и на платформе проекта «Активный гражданин». В районе Чертаново Южное четыре двора объединили общей пешеходной зоной длиной почти в километр. Исполняющий обязанности главы управы Чертанова Южного Николай Щербаков рассказал, что раньше на месте теперь уже небольшого парка находились старые детские площадки, соединенные протоптанными жителями на газоне тропинками.

— Теперь здесь пешеходная зона. Мы установили 20 опор освещения, большое количество лавочек, урн, создали места для отдыха пенсионеров. Оборудованы семь детских площадок, две площадки для воркаута. Тротуары сделаны с бортовым камнем, чтобы, как говорится, на века. Также мы отремонтировали все выходные группы домов, — рассказал и.о. главы управы Николай Щербаков. Жители принимали активное участие в благоустройстве, помогали высаживать растения и цветы.

Самым необычным объектом в благоустроенных дворах стала детская площадка с изображениями достопримечательностей Москвы. Из детских вращающихся кубиков можно собрать мозаику собора Василия Блаженного, Кремля или здания Московского государственного университета имени Михаила Ломоносова.

В районе Бирюлево Западное до неузнаваемости преобразился сквер с прудом на Булатниковской улице, жемчужиной которого стала детская площадка, оформленная в стиле крепости с причалом, к которому «пристал» деревянный парусник, на палубах которого теперь очень любит играть местная детвора. И.о. главы управы района Бирюлево Западное Ольга Андриянова рассказала, что площадку по спецзаказу изготовили в Красноярске.

— Пруд был совершенно неблагоустроен. На месте детской площадки были пустырь и трава. Пруд почистили, обустроили берега, установили ограждения, детский городок сделан по индивидуальному проекту, и удачно вписали в исторический облик района, — отметила Ольга Андриянова.

В районе Братеево летом появился новый парк вдоль Москвы-реки, связывающий каскадный парк и Братеевский мост. Теперь все желающие могут, к примеру, взять велосипед и проехать от Борисовских прудов до каскадного парка, любуясь красотами прибрежной природы.

Уют, который создали для каждого округа. В столице завершается сезон благоустройства Стоимость квартир-студий остается стабильной / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Наверное, у каждого в детстве во дворе была ракета, сваренная из железных прутьев. Этим летом во дворе дома № 19 по улице Генерала Белова в районе Орехово-Борисово Северное для детишек установили трехъярусную ракету с иллюминаторами. Глядя на нее, хочется вновь вернуться в детство и отправиться на ней в далекое межзвездное путешествие. Евгений Силкин, и.о. главы управы района рассказал, что ракета — это далеко не все, что было сделано в ходе благоустройства.

— До благоустройства здесь была только детская площадка, в два раза меньше, чем есть. Жители данного дома давно просили выполнить реконструкцию площадки. Мы сделали отдельную зону отдыха, площадку для маленьких детей, высадили деревья и цветы, — сказал Евгений Силкин.

В одном из дворов района Нагатинский Затон еще недавно располагались два торговых павильона. Теперь там детская площадка, на которой планируют проводить городские праздники местного масштаба.

— У нас есть праздник — День соседа. Он выбран путем голосования на проекте «Активный гражданин» районным праздником. Жителям очень нравится, — рассказала и.о. главы управы района Нагатинский Затон Ирина Джиоева.

Помимо этого, в рамках комплексного благоустройства в районе высадили около сотни кустарников и деревьев, установлена новая площадка для уличных видов спорта.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Петр Бирюков, заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства:

— Все планы по благоустройству основываются на просьбах, предложениях и пожеланиях москвичей и курируются лично мэром Москвы Сергеем Собяниным. Горожане вносят свои предложения, правительство города с экспертами эти предложения изучают. В следующем году мы готовимся продолжить эту работу.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.