Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Медицинские карты пациентов оснастят специальными радиометками

Город
Медицинские карты пациентов оснастят специальными радиометками
18 поликлиник планируется построить в Москве к 2018 году (на фото поликлиника № 64). / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
К весне 2019 года все медицинские карты в городских поликлиниках оснастят специальными метками. Об этом вчера рассказал руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

Такое инновационное решение поможет отследить маршрут медицинской карты пациента и без труда ее найти, если она понадобится врачу.

— Несмотря на то что у большинства пациентов уже есть электронные карты, лечащий врач всегда должен иметь возможность получить информацию о том, к каким специалистам пациент обращался ранее, чтобы сформировать полную клиническую картину. Во всяком случае, бумажный эквивалент карты будет востребован до того времени, пока необходимая информация о пациенте не появится в электронной форме. Ежедневно в наших поликлиниках тысячи амбулаторных карт переносятся из картохранилища на медицинский пост, в кабинет врача и обратно. Возможность отслеживать «маршрут» каждой из них существенно снизит риск утери документа и сократит время на его подбор, — отметил Алексей Хрипун. — К февралю следующего года мы планируем полностью обеспечить электронной маркировкой все амбулаторные карты в городских поликлиниках.

Две поликлиники города пройдут маркировку уже в октябре этого года. Так, метки появятся на документах консультативно-диагностической поликлиники № 121 и детской городской поликлиники № 131. К слову, процесс нанесения специальной метки занимает всего минуту, а сканирование происходит еще быстрее — всего за несколько секунд.

Стоит отметить, что пилотной поликлиникой стало медицинское учреждение № 46. Там RFID-метками было оснащено более девяти тысяч амбулаторных карт.

В столичном Департаменте здравоохранения также отметили, что такая система широко используется для идентификации вещей, предметов и документов. Часто ее используют торговые сети, логистические компании и службы доставки. Кроме того, оснащение радиометками популярно и в библиотеках. Там сих помощью маркируют книги. Например, таким способом отмечен книжный фонд в библиотеке-медиацентре № 67 на северо-востоке Москвы. За счет этого посетителю не нужно обращаться к помощи библиотекаря — получить книгу по штрихкоду единого читательского билета СВАО человек может самостоятельно. Найти и взять нужные книги москвич может на станции самообслуживания пользователей.

В целом современные технологии довольно часто применяются в столичном здравоохранении. Так, в прошлом году врачи московских поликлиник завели 3,1 миллиона новых электронных медицинских карт. В общей сложности их количество увеличилось более чем в два раза.

КСТАТИ

Сегодня в 19:00 в павильоне «Заповедное посольство» парка «Зарядье» состоится лекция главного невролога Москвы, профессора Николая Шамалова. Специалист расскажет о том, что такое нервная система человека и какую роль она играет в его жизни. Также врач затронет вопросы, связанные со структурой нервной системы, характерными для нее заболеваниями. В конце желающие смогут задать свои вопросы. Вход свободный, нужна регистрация.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.