Советы юриста

Советы юриста

Общество

[b]Договор недействителен[/b][i]В 2009 году заключили у нотариуса договор ренты с отчуждением недвижимого имущества под выплату ренты. Подали документы на регистрацию, но получить не успели в связи со смертью получателя ренты. Какие у нас права на эту квартиру?[/i][b]Михаил АНИСИМОВ[/b]Договор пожизненной ренты (пожизненного содержания с иждивением) подлежит государственной регистрации, а значит, права и обязанности по нему у каждой из сторон, в том числе права на имущество, возникают именно с момента указанной регистрации (дата внесения сведений в ЕГРП).В случае когда предусмотренное законом обязательное требование о госрегистрации не соблюдено, такой договор не имеет юридической силы и не может иметь никаких юридических последствий, его нельзя считать заключенным с момента его нотариального удостоверения, а значит, у вас в данном случае не возникает права на указанную квартиру.[b]А как же “дачная амнистия”?[/b][i]Распространяется ли упрощенный порядок регистрации права гражданина на землю, если в свидетельстве на землю не указано право, по которому гражданин владеет этим земельным участком?[/i][b]Константин СИЛИН[/b]Упрощенный порядок государственной регистрации прав граждан на земельные участки установлен Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним” (далее – Закон о регистрации).Так, в соответствии со ст. 25.2 Закона о регистрации для государственной регистрации права собственности на земельный участок, предоставленный до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающем или удостоверяющем право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, необходимо представить в орган, осуществляющий государственную регистрацию, документы, указанные в п. 2 названной статьи.При этом необходимо представить в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, кадастровый паспорт соответствующего земельного участка. Для получения такого документа необходимо обратиться в орган, осуществляющий государственный кадастровый учет, с заявлением о предоставлении кадастрового паспорта земельного участка.Для государственной регистрации права собственности на земельный участок не обязательно проводить кадастровые работы в отношении такого земельного участка (межевание земельного участка) с целью уточнения его характеристик. При этом отсутствие кадастровых сведений о таком объекте недвижимости в указанном объеме не может являться основанием для приостановления осуществления государственной регистрации прав на такой объект недвижимости или сделок с ним либо для отказа в осуществлении данной государственной регистрации.

Google newsGoogle newsGoogle news