Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Эксперт рассказал, опасна ли для здоровья подмена рыбы в консервах

Общество
Эксперт рассказал, опасна ли для здоровья подмена рыбы в консервах
Покупаешь нерку, а внутри может оказаться горбуша / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Роскачество выявило подмену рыбы в консервах некоторых торговых марок. Эксперты рассказали «Вечерней Москве», почему от такого мошенничества страдает только кошелек покупателя.

Консервы — это всегда лотерея. Речь не о том, что они часто испорченные или банки полупустые. А о том, что убедиться в их качестве, делая покупки в магазине, невозможно. Тем не менее, чтобы помочь потребителям, Роскачество исследовало рыбные консервы. Результаты неоднозначные: ни в одном из проверенных по 38 показателям продуктов не было обнаружено вредных примесей, комплектация (по закону масса непосредственно рыбы должна быть не менее половины от общей массы содержимого) тоже соответствовала нормативам. Вот только сама рыба в ряде случаев оказалась не той: покупаешь нерку, а внутри может оказаться горбуша, и касается это не только лососевых. 

— До того как Роскачество выявило подмену наименований во время исследования трески, все были убеждены в том, что государство не может выявлять это нарушение. Сейчас уже все участники рыбного рынка знают, что скрыть подмену наименований невозможно, — отметил исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков. 

Тем не менее, подмена лососевых выявлена. Таким образом производители просто экономят, обманывая граждан. И самое прискорбное в этой ситуации то, что самостоятельно определить, какая рыба в банке, покупатели не могут. 

— Определить подмену самостоятельно невозможно, — отмечает исполнительный директор национального исследовательского центра «Здоровое питание» Зинаида Медведева. — Однако вредит это только кошельку покупателя. Если при производстве консервов соблюдены все требования качества, то здоровью подмена рыбы не угрожает. 

Эксперт рассказал, опасна ли для здоровья подмена рыбы в консервах Министр также добавил, что украинское общество культивировало отношение к хлебу / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Говоря о потенциальной опасности для здоровья, самой очевидной кажется аллергическая реакция на рыбу: человек покупает консервы из нерки, а ему подсовывают горбушу, на которую у него аллергия. Однако Зинаида Медведева отметает эту версию, так как если аллергия и будет, то на все семейство лососевых. 

Интересен тот факт, что в рыбных консервах нет консервантов — это само по себе звучит парадоксально. Заместитель руководителя Центра организации лабораторных исследований по вопросам качества рыбной продукции ФГБНУ «ВНИРО» Любовь Абрамова объяснила, что современная технология консервирования позволяет исключить консерванты из производственной цепи. 

— Рыбу помещают в упаковку, герметично укупоривают и подвергают тепловой обработке выше 100 градусов по Цельсию, что обеспечивает полную гибель всех микроорганизмов. Благодаря герметичной упаковке микрофлора внутрь попасть не может, что и придает консервам стойкость при хранении в течение длительного времени без использования консервантов, — объяснила Абрамова. 

В ходе исследования обнаружилось, что консервы некоторых торговых марок откровенно воняют и имеют неприятный вкус. По словам заместителя заведующего лабораторией ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» Андрея Марцынкевича, дело, скорее всего, в том, что испортилось исходное сырье, то есть рыба протухла еще до того, как ее закупорили в банку. 

Кстати, рыбий жир снижает риск инфарктов и инсультов (подробнее...).

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.