Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Для всех недругов учения наших ракетчиков — как «Серпом» по шее

Сюжет: 

Армия
Общество
Для всех недругов учения наших ракетчиков — как «Серпом» по шее
Поддержание постоянной высокой боеготовности — норма службы и жизни ракетчиков-стратегов / Фото: Официальный сайт Минобороны России
Более 3000 военнослужащих РВСН и около 400 единиц техники будет задействовано в командно-штабном учении с Татищевским ракетным соединением.

Масштабное учение пройдет в конце сентября. Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, в его ходе планируется отработка обширного перечня задач и вводных.

Гвардейская Таманская ракетная дивизия — одно из лучших соединений Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) России. В различные годы на вооружении дивизии состояли стратегические ракеты УР-100, УР-100Н, УР-100НУ, РТ-23УТТХ. Сейчас в подземных шахтах на позициях стоят ракеты «Тополь-М». По кодификации НАТО это SS-27 Sickle. В переводе с английского — «Серп». Дальность полета этих ракет — 11 000 километров, так что от берегов Волги они могут долететь до... скажем так, до очень далеких берегов.

РВСН — единственные российские войска, которые ни разу не использовались по предназначению. И слава богу, что не использовались! Но одним своим существованием, возможностью нанести сокрушительный удар по любому вероятному противнику они хранят независимость нашей страны и мир на Земле в целом.

Поддержание постоянной высокой боеготовности — норма службы и жизни ракетчиков-стратегов. Вот и на этих учениях военнослужащие Гвардейской Таманской ракетной дивизии отработают в том числе задачи по приведению в высшие степени боевой готовности, противодействию диверсионным формированиям и действия соединения при ударах высокоточного оружия условного противника, выполнение боевых задач в условиях активного радиоэлектронного подавления и интенсивных действий противника в районах дислокации войск.

В командно-штабном учении будут задействованы образцы перспективной специальной техники, в том числе для подразделений радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты. Кроме того, для отработки вопросов прикрытия позиционного района дивизии и ведения воздушной разведки будут задействованы вертолеты Ми-8.

На предстоящем в ближайшие дни учении на качественно новом уровне будут отрабатываться вопросы вывода частей и подразделений РВСН из-под ударов условного противника и противодействия современным и перспективным средствам воздушного нападения, а также оповещения об угрозе их применения во взаимодействии с соединениями Центрального и Южного военных округов. Также для отработки вопросов оповещения об угрозе воздушного нападения противника решено привлечь боевые расчеты соединений ПВО.

Вместе с опытными военнослужащими участие в учениях примут и новобранцы Ракетных войск стратегического назначения. Все призванные этой осенью в ракетные части и подразделения стали полноправными защитниками Родины — приняли военную присягу.

Торжественную клятву на верность Отечеству дали более 8000 новобранцев в соединениях и частях РВСН, дислоцированных на территории от Псковской до Иркутской областей, а также около 1000 курсантов вузов РВСН. Как сообщается на сайте Министерства России, почти каждый третий призывник имеет вузовский диплом. В первую очередь таких военнослужащих распределяли в перевооружаемые соединения РВСН. Около 2500 человек пополнили дивизии, переоснащаемые на ракетный комплекс «Ярс». Традиционно свыше сотни призывников пришли в военкоматы, не дожидаясь повестки, для того чтобы их призвали служить именно в РВСН.

В ногу со временем

В Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого в связи с перевооружением РВСН на новые ракетные комплексы в этом году открыты две новые специальности подготовки. Это «эксплуатация систем управления и проверочно-пускового оборудования стратегических ракет стационарного базирования» и «применение и эксплуатация автоматизированных систем управления стационарных ракетных комплексов».

— В условиях инновационного развития успешно реализованы новейшие технические идеи XXI века на ракетных комплексах «Авангард», «Ярс», «Сармат». Ввиду этого в учебные программы внесены дополнения и изменения для подготовки специалистов, которые непосредственно будут работать с этими новейшими комплексами, — прокомментировал нововведения начальник Военной академии РВСН генерал-лейтенант Сергей Сивер.

Как сообщил генерал-лейтенант Сергей Сивер, желание обучаться в академии в 2018 году изъявили 852 человека. После предварительного отбора для проведения тестирования на предмет профессиональной пригодности были вызваны и прибыли почти 500 абитуриентов.

По результатам вступительных и дополнительных испытаний в академию на обучение зачислены 200 человек. Из них 10 — девушки. Они будут обучаться в Военной академии Ракетных войск стратегического назначения по специальности «автоматизация оперативного планирования боевого применения и управления боевыми действиями».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.