Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Тайная библиотека холодной войны принимает гостей

Город
Тайная библиотека холодной войны принимает гостей
Бункер 703 – это гигантский спецархив Министерства иностранных дел. В сейфах и на стеллажах хранились важнейшие копии ключевых договоров  / Фото: Пресс-служба «Бункера 703»
В Москве открылся Музей современной фортификации. Расположен он в бункере 703, находящемся глубоко под землей в центре столицы. Корреспондент «ВМ» побывал на объекте, который рассекретили только этим летом, и выяснил, что на протяжении полувека скрывали замоскворецкие подземелья.

Неприметное здание в центре Москвы. Рядом – церковь и детский сад. Сейчас здесь находится Музей современной фортификации, но еще весной этого года это был засекреченный объект Министерства иностранных дел. Все секреты находились не в здании, а глубоко под ним, на глубине 43 метров.

ЧЗ-703

Научный руководитель проекта, историк Дмитрий Юрков встретил меня у железных ворот во 2-м Новокузнецком переулке. Я предварительно позвонил ему на мобильный – не хотелось стучаться в дверь, мало ли кто откроет. Но открыл в итоге сам Дмитрий.

– Проходите, уже можно, секретов нет, – он проводил через КПП и подвел ко входу в неприметное здание, показал, где спуск в подвал, от которого отходил слабо освещенный тоннель с низким потолком, упирающийся в массивную железную стену.

– Над нами сейчас детский сад с символичным названием "В гостях у сказки", – в голосе Дмитрия звучали то ли ироничные, то ли заговорщические нотки. – А это, – он указал на стену, в которую мы уперлись, – десятитонная дверь, форма из стали, внутри залита бетоном.

Непривыкшие к свету глаза не сразу заметили справа от двери закуток, где находился небольшой моторчик с цепным приводом.

"Парадный вход" промаркирован – "ЧЗ-703" – чрезвычайный заказ.

Дмитрий Юрков указал на черную кнопку на стене, после нажатия на которую дверь-гигант, призванная защитить от взрывной волны при ядерном ударе, пришла в движение, лениво отползая. За ней еще одна дверь – герметическая, защищающая от попадания внутрь вредных веществ.

За двумя дверями скрывается спуск в шахту, идем пешком.

– Если бы мы пришли сюда в конце 1940-х, над нами была бы обычная метростроевская площадка – строили кольцевую линию, – объясняет Дмитрий. – Строили как раз через эту шахту. Когда в 50-м году ее сдали, остались подземные выработки, на базе которых начали строить бункер. К 1961 году он был готов.

Тайная библиотека холодной войны принимает гостей  В Москве открылся Музей современной фортификации. Расположен он в бункере 703, находящемся глубоко под землей в центре столицы / Фото: Пресс-служба «Бункера 703»

Тайная канцелярия

Обычно бункеры строятся для развертывания командного центра во время бомбежки, для спасения высших чинов, для организации связи. Бункер 703 – это гигантский спецархив Министерства иностранных дел. В сейфах и на стеллажах хранились важнейшие копии ключевых договоров.

– Перспектива, конечно, сомнительная, вряд ли после ядерной войны кому-то нужны будут международные договоры, – говорит Дмитрий Юрков. – В тоже время диверсантам куда сложнее добраться до документов, когда они находятся на таком объекте.

Сейчас в бункере сыро, тут и там на стенах видны подтеки, кое-где под ногами откровенно хлюпает вода – не лучшие условия для хранения бумаги. Все эти протечки – последствия того, что бункер некоторое время никто не обслуживал. Но в те времена, когда в нем постоянно находилась дежурная смена, микроклимат в сооружении поддерживала гигантская двухъярусная климатическая установка с огромным количеством тумблеров и переключателей. Сейчас в ее устройстве разбираются два опытных инженера из МГТУ имени Баумана, но даже они еще не освоили систему до конца.

Обычно подобные подземные сооружения имеют две шахты: «входную» и эвакуационную. В бункере 703 шахта одна, а эвакуационный выход ведет в метро.

– Вот еще одна стандартная герметическая дверь, – демонстрирует Дмитрий. – Попробуйте, откройте.

Вращаю ручку – ригели замка исправно задвигались, на запорных механизмах виднеется густая смазка – нанесли ее еще сотрудники бункера. За дверью – шлюз, следующая дверь уже в ведомстве метрополитена – заблокирована.

Новогоднее ЧП

Сами хранилища, в которых лежали судьбоносные государственные документы, сейчас выглядят в точности как кусок метротоннеля.

– До 2005 года они выглядели иначе: ровные полы, крашеные стены, вдоль всего хранилища тянулись стеллажи с сейфами, накрытые сеточками, – рассказал Дмитрий Юрков, когда мы спустились в хранилище.

1 января 2005 года бункер капитально протек. В МИД решили перестраховаться, быстро эвакуировали все документы, после чего началась реконструкция.

– В процессе реконструкции балансодержатели поняли, что помещение им не нужно, – рассказывает Дмитрий Юрков, светя карманным фонариком то на одну, то на другую стену хранилища. – Так бункер «завис» на плечах налогоплательщиков в недостроенном состоянии и таким оставался, пока не перешел ветеранской организации.

Тайная библиотека холодной войны принимает гостей  В Москве открылся Музей современной фортификации. Расположен он в бункере 703, находящемся глубоко под землей в центре столицы / Фото: Пресс-служба «Бункера 703»

Жемчужина индустриального туризма

Что делать с обширным подземным хозяйством? В девяностые ответ был бы очевиден – давайте устроим клуб и будем проводить атмосферные рейв-вечеринки. Сегодня времена другие и потребности – тоже. В бункере решили организовать Музей современной фортификации. Во втором хранилище уже сформировали небольшую экспозицию из того, что нашли в бункере после того, как из него вывезли все документы.

– А это – остатки былой роскоши, – пройдя через весь зал, Дмитрий Юрков взялся за дверцу одного из трех потрепанных сейфов. – Три подлинных мидовских сейфа. Мы их открыли в поисках государственных тайн, но нашли документацию по объекту и огромное количество художественной литературы, – Дмитрий взял с полки карманное издание в самой неказистой обложке, датированной 1960 годом. На ее форзаце виднелся штамп библиотеки МИД СССР.

В третьем хранилище, тоже метрообразном, планируют организовать экспозицию по метростроению.

– Это стандартные тюбинги, которые использовали при строительстве метро, – Дмитрий вновь посветил фонарем на стену тоннеля, в белом пятне виднелась дата – 1950.

Пока что в третьем хранилище единственный экспонат, и он же – самый востребованный аттракцион – ручная сирена, представляющая собой небольшую «шарманку» с ручкой на длинной ножке. Раскручиваю ее, и весь бункер наполняется пронзительным воем а-ля «воздушная тревога», отражающимся от стен и заставляющим сразу же бросить ручку, которая еще какое-то время предательски вращалась по инерции. Да, оповещение что надо! Даже глухой услышит.

Специально для коммерческих экскурсий руководители проекта уже разработали своеобразный квест: группа посетителей музея спускается в самый низ шахты, вокруг кромешная тьма, в руках фонарики.

– Мы хотим, чтобы было поменьше загадок и побольше информативности. Группа идет и натыкается на закрытую дверь, ищут в темноте подсказки по истории объекта, которые наводят их на ключ, и так далее. Получается такая экскурсия без экскурсовода, – поделился планами Дмитрий Юрков.

Самый известный из рассекреченных подземных объектов – это «Бункер-42» на Таганке. В нем уже нет советского шарма. Несмотря на то, что в нем располагается Музей холодной войны, в нем нет такого духа двухполярного мира и нависающей угрозы, какой сохранил бункер 703. Руководители проекта даже не собираются красить стены, даже наоборот – ищут способ, как законсервировать свисающую с потолка побелку, чтобы по максимуму сохранить объект в первозданном состоянии.

Кстати, горожан пригласили на встречи Клуба общения на английском языке, которые пройдут 29 и 30 сентября в районе.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.