Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Врачи обучили пациентов справляться с болью

Город
Врачи обучили пациентов справляться с болью
Врачи проведут бесплатные исследования  / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
В субботу в Первой Градской больнице им. Н. И. Пирогова начала работу «Школа пациентов с хронической болью». Это – разговор врача с пациентом на равных. Корреспондент «ВМ» узнал простые правила, которые помогут вам как можно дольше жить без страданий.

Первое занятие Школы для пациентов с хронической болью в ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова приурочили к Международному дню борьбы с хронической болью и посвятили самой, пожалуй, распространенной из них – боли в спине.

В большом актовом зале одного из корпусов собрались медики, занимающиеся лечением хронического болевого синдрома (невролог, анестезиолог, врач общей практики, психолог, специалисты ЛФК) из Первой Градской и из других столичных больниц, а также около пятидесяти пациентов, просто москвичей, желающих узнать о своей боли, о способах противодействия ей.

- Мы совместно со специалистами Клиники боли Первой Градской, которая и стала инициатором создания этой школы, наконец-то решили ее создать. Мы хотим получить знающего пациента, который приходит к врачу не только за помощью, а с конкретными вопросами, зная основы и причины возникновения своей боли. – пояснил «ВМ» куратор Союза пациентов с хронической болью, врач-реаниматолог Антон Лобода . – Для нас, врачей, образованный пациент – золото. Когда есть взаимопонимание, эффективность лечения лечения болевых синдромов повышается в разы.

- Каждый пятый человек в России, в Москве живет с хронической болью, - добавил врач. – Эта цифра резко повышается после 50 лет, к этому времени на организм влияют, как правило, уже несколько хронических заболеваний. В США – треть населения живет с хроническим, ежедневным, болевым синдромом. Этих людей больше, чем больных раком, диабетом, инфарктом и инсультом, вместе взятых!

В рамках школы прошли лекции ведущих специалистов ГКБ №1 им. Пирогова и других клиник Москвы, а также интерактивные мастер-классы по лечебной гимнастике при боли в спине и психологическим методикам уменьшения боли. Школа проведена в формате «беседа на равных».

Врачи обучили пациентов справляться с болью Городская клиническая больница №1 имени Н.Пирогова - старейшее лечебное заведение столицы / Фото: Пресс-служба Городской клинической больницы №1 имени Пирогова

Первую часть сделали в виде лекции: врачи объясняли, что отличает острую боль от хронической, какую роль в этом процессе играют ревматические проявления, как ее лечить и многое другое. Во время второй - практической части врачи продемонстрировали, например, как надо отдыхать, спать и вставать, чтобы снизить боль и нагрузку на скелет и мышечный каркас.

Чудеса и некоторые секреты техник гипноза продемонстрировала специалист центра медицинской психологии, врач Ольга Евдокимова. Так, вызывав одну женщину из рядов пациентов, врач на практике показала, как можно самостоятельно «заморозить» или «закрасить» свою боль»! Вряд ли такие способы помогут справиться с острой болью, а вот страдающие от длительных болевых ощущений пациенты буквально оживали на глазах и заслуженно аплодировали врачу.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Заведующая 51-м отделением ЛФК ГКБ №1 им. Пирогова Екатерина Павлова сформулировала для читателей «ВМ» простые правила, позволяющие как можно дальше отодвинуть возраст возникновения хронической боли.

Надо нормализовать режим своей работы и отдыха. Значение имеет все, например, как вы носите рюкзак или сумочку.

Необходимо тщательно подбирать аксессуары для сна – подушку, одеяло, матрас.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.