В стартовом матче “Зенит” разочаровал

Ну вот и дождались футбольные болельщики праздника. В минувший уик-энд стартовал очередной, уже 18-й по счету, чемпионат страны по футболу. И первый тур дал пищу для размышлений.Перед началом чемпионата к главным фаворитам причисляли ЦСКА и санкт-петербургский “Зенит”. Что, в общем-то, выглядит логичным.Именно эти команды добывали для России европейские трофеи, да и укомплектованы они, пожалуй, лучше всех. О питерцах в этом плане вообще разговор особый. Имея такого мощного покровителя, как Газпром, а также поддержку целого города и, чего уж лукавить, верховного руководства страны, “Зенит” пока не подвергся никаким финансовым катаклизмам.Поэтому в центральной игре тура, в которой встречались столичный “Спартак” и “Зенит”, фаворитами считались гости. Ведь красно-белые являются загадкой чемпионата.После провального прошлого года спартаковцы, в общем-то, не провели радикальной чистки состава. Лишь на флажке были куплены два бразильца – Алекс и Кариока, возможности которых были не особенно известны, хотя руководство “Спартака” и рассыпалось в комплиментах по поводу южноамериканцев.И, как показала игра, надежды москвичей на бразильцев были небеспочвенны. Уже на второй минуте столичные южноамериканцы обеспечили первый гол. Алекс отдал хороший пас, Веллитон пробил во вратаря, а на добивание первым успел Саенко.“Зенит” за счет класса выровнял игру и через четверть часа счет сравнял. Мощным ударом со штрафного отличился Погребняк. Но в целом в действиях питерцев на протяжении всего матча сквозил какой-то академизм вперемешку со снобизмом. Игроки из Северной столицы считали, что они настолько выше классом, что победа от них никуда не уйдет.Спартаковцы же бились на каждом участке и явно старались загладить вину за прошлый сезон. Но им в решающие моменты как раз не хватало класса и спокойствия. То есть в игре, согласно классику марксизма, была типичная революционная ситуация. Одни (питерцы) особо не хотели, другие (москвичи) не могли.Но в целом “Спартак” был ближе к победе. И по сравнению с прошлым годом команда смотрелась симпатично и достойно. В итоге центральный матч тура, который собрал в“Лужниках” более 50 тысяч зрителей, завершился вничью – 1:1.К сожалению, вновь, как это часто бывает на матчах этих команд, не обошлось без беспорядков. Уже на вокзале было задержано несколько десятков гостей из Северной столицы за неадекватное поведение и попытки разжечь файер прямо на вокзале. Затем, уже во время матча, возникла драка между болельщиками, а после между ними же и ОМОНом. Так что не зря правоохранительные органы оценивают подобные матчи как мероприятия “повышенной категории сложности”.Что же касается остальных матчей тура, вновь разочаровал “Локомотив”. Команда, имеющая такого мощного спонсора, как РЖД, и состав, сравнимый с “Зенитом” и ЦСКА, уже который год болтается в середине турнирной таблицы и не показывает внятной игры. Вот и в матче открытия в Черкизове “железнодорожники” не смогли обыграть подмосковные “Химки”, которые находились на грани банкротства и чудом заявились на чемпионат, да и сейчас испытывают финансовые затруднения. Но, слава богу, в футболе все решают не только деньги.Химчане открыли счет, и только во втором тайме “Локомотив” сумел уйти от поражения. Ничья – 1:1.А первый гол, как в матче московских команд, так и в чемпионате в целом, забил динамовский форвард Александр Кержаков. На последней минуте он поразил ворота ФК “Москва”. И этот гол оказался единственным и победным.Хотя “горожане” в целом переигрывали бело-голубых, но не использовали множество выгодных моментов. За что в итоге и поплатились.Чемпион страны – казанский “Рубин” без видимых усилий переиграл на родном стадионе дебютанта – краснодарскую “Кубань” со счетом 3:0 (Бухаров – 2, Семак). А в Перми “Амкар” не смог переиграть другого новичка высшего света “Ростов”. Здесь нулевая ничья.[b]ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ[i]Вы соскучились по большому футболу?[/i]Владимир ЛАКЕЕВ, депутат Мосгордумы:[/b][i]– Большой футбол уже пришел к нам. Хотя времени и так ни на что не хватает – у меня всегда много дел, помимо футбола, но я все равно буду с интересом следить за матчами чемпионатами и болеть за наших ребят. Я не люблю прогнозировать, но что-то мне подсказывает, что матчи будут трудные. Однако мы обойдем соперников и перейдем в четвертьфинал.[/i]