Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Современная медицина позволяет выявить болезни на начальных стадиях

Общество
Современная медицина позволяет выявить болезни на начальных стадиях
В столице работает больше 500 пунктов, где жителям могут сделать укол от гриппа  / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Чтобы уберечься от болезней достаточно сдать необходимые анализы и сделать прививку.

Кампания по бесплатной вакцинации против гриппа в Москве продлится до 28 октября. Сделать прививку, как и раньше, можно во всех городских пол и клиниках и в более чем 500 пунктах вакцинации, расположенных возле 34 станций метро, МЦК и железной дороги, в девяти торговых центрах , 70 офисах «Мои документы».

Укололся и пошел

Уже третий год подряд мы проводим в Москве масштабную кампанию по вакцинации против гриппа, в этом тоже не стали нарушать традицию, — сказал руководитель Департамента здравоохранения города Алексей Хрипун.

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) и грипп — самые распространенные в мире инфекционные заболевания. Причем возможные осложнения после перенесенного гриппа бывают иногда страшнее самого заболевания — это может быть острая пневмония с отеком легких, отиты, проблемы со слухом, вплоть до полной его потери, вирусный энцефалит или менингит. Самое эффективное средство избежать заболевания и его осложнений — вакцинация.

Именно прививка позволяет 80–90 процентам детей и взрослых избежать возможной болезни. В прошлом году в столице было вакцинировано более шести миллионов человек, что помогло впервые за многие годы предотвратить эпидемию гриппа в городе. Столичные медики приглашают всех горожан воспользоваться общегородской акцией и защитить себя от инфекционных заболеваний. Профилактическая процедура займет не больше двадцати минут, а иммунитет сохранится в течение года. Сделать прививку могут все совершеннолетние россияне, для этого достаточно подписать письменное согласие, предъявить паспорт и пройти осмотр терапевта или инфекциониста. После вакцинации пациенту выдается соответствующий сертификат.

Подробности можно узнать, позвонив по телефону (495) 318-00-11 (круглосуточно).

Анализы все покажут

В Москве завершилась программа «Я выбираю здоровое будущее!». Этот проект был направлен на раннее выявление онкологических заболеваний — рака молочной железы и яичников у женщин и рака предстательной железы у мужчин.

С июля, то есть с момента старта программы по ранней диагностике онкологических заболеваний, бесплатную процедуру в городских поликлиниках прошли свыше 90 тысяч москвичей.

— Обследование провели более 73 тысячам женщин и 18 тысячам мужчин,— сказал министр правительства Москвы, руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун. — Более 50 тысяч участников уже получили результаты анализов.

На предрасположенность к онкозаболеваниям указывает наличие в крови женщин мутаций генов BRCA1 и BRCA2, а у мужчин — повышенный уровень простатического специфического антигена. Сдав анализы, человек получает возможность своевременно обратиться к врачам для дальнейшего исследования и полностью излечиться от рака, пока заболевание находится на ранней стадии. Кстати, повышенный уровень простатического специфического антигена не обязательно означает наличие заболевания. Но мужчинам, у которых этот показатель превышает допустимые нормы, необходимо обратить особое внимание на свое здоровье, проконсультироваться у уролога и пройти дополнительное комплексное обследование.

— Рак предстательной железы на ранней стадии обнаружен у 23 мужчин, — отметил Алексей Хрипун. — Все они направлены к профильным специалистам для определения тактики дальнейшего лечения. Среди женщин предрасположенность к раку молочной железы и раку яичников выявлена у 180 человек. Они получают консультации и проходят необходимые дополнительные комплексные обследования в клинике женского здоровья Московского клинического научного центра имени Анатолия Логинова.

Пока не поздно

Проект «Скрининг рака молочной железы» разработан Научно-практическим центром медицинской радиологии Департамента здравоохранения города Москвы совместно с Московским клиническим научным центром имени Анатолия Логинова. Рак молочной железы — болезнь коварная, она не дает о себе знать на ранней стадии, выявить его самостоятельно сложно.

Рак яичников встречается реже, но его сложнее диагностировать. В 60 процентах случаев заболевание выявляют на третьей или четвертой стадии. Именно поэтому медики рекомендуют женщинам в возрасте от 50 до 69 лет стать участницами проекта и сдать кровь на анализ. На сегодняшний момент важное обследование прошли более 11 тысяч женщин.

— Опираясь на мировую практику, можно сказать, что такой скрининг снизит смертность от рака молочной железы на 25 процентов в течение 6–10 лет. Ранняя диагностика этого заболевания позволяет полностью вылечить его в 98 процентах случаев, — подчеркнул руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.