Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Что изменится в жизни россиян с 1 октября

Общество
Что изменится в жизни россиян с 1 октября
Традиционная розничная торговля начинает серьезно отставать / Фото: pixabay.com
С приходом октября меняется не только погода, но и вступают в силу различные законодательные изменения. «Вечерняя Москва» узнала, как изменится жизнь россиян с 1 октября.

Первое и одно из самых важных изменений в российском законодательстве — необходимость работодателей отчитываться перед государством о сотрудниках пенсионного возраста. Ежеквартальные отчеты компании должны будут направлять в центры занятости. Стоит отметить, что это требование относится только к тем людям, кто достиг пенсионного возраста, но еще не начал получать пенсию.

Еще одна волнующая всех тема — долевое строительство. С октября для компаний и чиновников в России вводятся новые штрафы: теперь им может грозить административная ответственность за несвоевременное внесение информации о долевом строительстве в Единую информационную систему жилищного строительства (ЕИСЖС). Кроме того, в систему нужно вносить данные о проектах, где используется привлечение средств дольщиков, а также сведения, которые касаются наличия разрешения на ввод объектов в эксплуатацию и деятельности застройщика.

Суммы штрафов: чиновники — 15–30 тысяч рублей, юридические лица — от 50 тысяч до 200 тысяч рублей. За повторное нарушение: должностные лица — от 40 тысяч до 80 тысяч рублей и дисквалификация на срок от года до трех лет, юридические лица — от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

Что изменится в жизни россиян с 1 октября Илья Штафинский и Татьяна Фанова осваивают компьютер / Фото: Никита Смирнов, специально для «Вечерней Москвы»

Правила вступления в брак тоже изменятся с октября. Так, теперь молодожены смогут сами выбирать дату свадьбы. Есть лишь одно условие: день не должен быть раньше чем через месяц и не позже чем через год с момента подачи заявления. Исключением может быть только беременность невесты, тогда пожениться пара сможет, не дожидаясь месяца. Кстати, выбрать дату теперь можно онлайн через портал государственных услуг. Напомним, что до вступления изменений в силу заключить брак можно было только ровно спустя месяц после подачи заявления в ЗАГС.

Интернет-пространство тоже ждут изменения. С 1 октября вступает в силу еще одно требование так называемого пакета Яровой. Его суть в том, что все сотовые операторы должны будут хранить все сообщения пользователей в течение 30 дней. В перечень сообщений также входят и те, что переданы через интернет с помощью мессенджеров.

Увеличатся и штрафы для работодателей, у которых произошли происшествия, причинившие тяжкий вред здоровью сотрудников. Правда, это касается только опасных для работы объектов. Теперь компаниям придется заплатить 400 тысяч рублей или сумму, равную зарплате сотрудника за полтора года. Или же им будет применено более строгое наказание - лишение свободы на срок до трех лет.

Что изменится в жизни россиян с 1 октября Инструментальный контроль качества выполняемых работ ГБУ «ЦЭИИС» на строительстве театра «Сатирикон». На фото Олег Ким, Абдул Али и Абдул Ильяс / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Зато хорошие новости ждут предпринимателей. Для них наконец упростится система регистрации юридических лиц. Например, если вам отказали в регистрации из-за недостающих документов, у вас будет три месяца, чтобы исправить все ошибки. Если успеете за это время, то госпошлину второй раз платить уже не нужно.

Кстати, установить рекламный щит на улице тоже станет проще. Соответствующий раздел появился на портале госуслуг.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.