Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин: В ближайшие годы будут отремонтированы все школы искусств Москвы

Город
Сергей Собянин: В ближайшие годы будут отремонтированы все школы искусств Москвы
Мэр столицы Сергей Собянин осмотрел итоги комплексного текущего ремонта Московского государственного колледжа музыкального исполнительского искусства имени Шопена. На фото справа налево: Владимир Спиваков, Сергей Собянин, Гарри Каграманов / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В понедельник, 1 октября, в Международный день музыки, мэр столицы Сергей Собянин осмотрел итоги комплексного текущего ремонта Московского государственного колледжа музыкального исполнительского искусства имени Шопена. Обновление провели в рамках проекта «Искусство – детям».

В коридорах учебного заведения еще держится запах краски. Стены приобрели светлые оттенки зеленого, желтого. В коридорах расставлены геометрические пуфы — на переменах учащиеся ждут прихода педагогов, обсуждают предстоящие репетиции, концерты, делятся секретами или смеются над общими шутками.

— Здесь стало намного радостнее, ярче, нет такой серости, как раньше, — отсмеявшись с подругами, переходит на более серьезные темы студентка Ольга Заяц. — Мы три года учились, теперь рады тому комфорту, что приобрело здание. В колледже поменяли окна, стало теплее, а в жару, наоборот, мы радуемся тому, что у нас появились кондиционеры.

Не слышно шумов и во время репетиций — звукозащиту сделали самую современную.

— Действительно, нам не мешают посторонние звуки, доносящиеся из коридора, — продолжает Ольга Заяц. — Ничто не отвлекает от главного — от занятий музыкой.

Сергей Собянин: В ближайшие годы будут отремонтированы все школы искусств Москвы За счет бюджета города Москвы для колледжа были закуплены музыкальные инструменты и оборудование. На фото солист Москонцерта Александр Кузавов / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Фортепиано, струнные и духовые оркестровые инструменты — вот три направления, которые молодые люди могут выбрать при поступлении в учебное заведение на Садовой-Каретной. Здесь их встретят преподаватели, 68 процентов из которых имеют первую и высшую квалификационную категорию, а 25 процентов – почетные звания. К педагогам прислушиваются во всех смыслах этого слова.

— Ну что, гора родила мышь? — подшучивает над студентами заслуженный артист России Владимир Рыжаев. Один из ярких представителей плеяды талантливых дирижеров современности ведет занятия у четвертого курса.

Сергей Собянин: В ближайшие годы будут отремонтированы все школы искусств Москвы За счет бюджета города Москвы для колледжа были закуплены музыкальные инструменты и оборудование. На фото солист Москонцерта Александр Кузавов / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Он отбивает ритм указкой, давно став ориентиром, тем метрономом, который задает все направление для полета музыки. Под его удары о пюпитр скрипки берут нужный темп. Одно движение рукой, и все замирают.

Встают только для того, чтобы поприветствовать гостей. Вместе с Сергеем Собяниным колледж посетил народный артист СССР Владимир Спиваков. Именитый дирижер, один из инициаторов проекта «Искусство — детям» оценил те перемены, которые проходят в музыкальных учебных заведениях столицы.

— В течение десятилетий в Москве сложилась уникальная, крупнейшая в мире государственная система детского творческого образования. Музыкальные и художественные школы воспитали целую плеяду выдающихся мастеров искусств, — сказал Сергей Собянин.

Сергей Собянин: В ближайшие годы будут отремонтированы все школы искусств Москвы В школе стало намного радостнее, ярче / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Но при всех успехах воспитанников – материальная база творческих учреждений сильно устарела. Поэтому в этом году мы начали масштабный проект «Искусство — детям». Что он в себя включает? Во-первых, комплексный текущий и капитальный ремонт старых зданий. Во-вторых, подбор помещений для «бездомных» школ искусств, которые занимают неприспособленные для их работы помещения. В-третьих, закупку новых музыкальных инструментов, мебели, оборудования, чтобы дети имели все возможности для полноценного творческого образования.

По словам Владимира Спивакова, аналогов такой программы в мире не существует.

Сергей Собянин: В ближайшие годы будут отремонтированы все школы искусств Москвы Московская городская система специализированного творческого образования детей и молодежи является крупнейшей в мире / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— Бывают отдельные какие-то школы, на частные пожертвования. Но вот чтобы государство занималось, мэр сам лично проверял, как что вообще происходит. Великолепно эта школа отреставрирована, просто замечательно. Все для детей, — сказал он.

Всего за счет бюджета города Москвы для колледжа были закуплены музыкальные инструменты и оборудование: 10 кабинетных роялей, 40 фортепиано, 6 виолончелей, 4 скрипки, 4 баяна, 3 контрабаса, 2 кларнета и другое. Именитый дирижер попросил мэра обратить внимание на закупку струнных инструментов, многие из них изготавливаются под заказ и не всегда доступны учащимся.

— С начала реализации проекта мы закупили инструменты и уже провели ремонт ряда школ искусств, включая колледж Шопена, подобрали помещения для семи учреждений, — отметил Сергей Собянин. — Программа «Искусство — детям» беспрецедентная по своим масштабам. Первый шаг сделан, комплексно реконструируем 60 зданий.

Сергей Собянин: В ближайшие годы будут отремонтированы все школы искусств Москвы В этом году был начат масштабный проект «Искусство – детям» / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Приведенные в порядок здания школ искусств будут полностью оснащены мебелью, другими предметами и техническими системами, необходимыми для организации учебного и творческого процесса. В настоящее время закуплены инструменты для 50 школ. Всего на модернизацию школ из бюджета города выделено свыше восьми миллиардов рублей.

— И до этого московские школы славились своими выпускниками, которые были лауреатами всероссийских, мировых премий. И я надеюсь, что после модернизации наши московские школы искусств, музыкальные школы будут по-прежнему одними из самых лучших школ и в России, и в мире, — заключил Сергей Собянин.

СПРАВКА

Число обучающихся в колледже имени Шопена – 745 человек, большинство из которых учатся бесплатно. Студенты и учащиеся колледжа не раз становились лауреатами международных и всероссийских конкурсов, премий и грантов президента России, грантов мэра Москвы. Порядка 80–90 процентов выпускников колледжа выбирают профессию музыканта и поступают в ведущие высшие и средние музыкальные учебные заведения, демонстрируя высокий уровень профессиональной подготовки. За последние три года учащиеся колледжа приняли участие более чем в тысяче различных концертных мероприятий, которые посетили свыше 300 тысяч человек.

Сергей Собянин: В ближайшие годы будут отремонтированы все школы искусств Москвы Вместе с Сергеем Собяниным колледж посетил народный артист СССР Владимир Спиваков / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Московская городская система специализированного творческого образования детей и молодежи является крупнейшей в мире. Она охватывает школьные кружки творческой направленности, дома детского творчества, специализированные школы искусств и другие городские учреждения.

В этих учреждениях занимаются более полумиллиона детей всех возрастов, в том числе 97,4 тысячи детей обучаются в 154 учреждениях, подведомственных столичному Департаменту культуры. В их числе:

142 детские школы искусств, включая 3 объединенные школы искусств, 76 музыкальных, 3 музыкально-хоровых, 13 художественных, 1 хореографическую, 45 школ искусств, 1 центр дополнительного образования;

1 средняя общеобразовательная школа с дополнительным образованием «Класс-Центр»;

10 колледжей – 4 музыкальных, 2 театральных, 2 хореографических, 1 музыкально-театральный и 1 театрально-художественный;

1 вуз – Московский государственный институт музыки имени Шнитке.

Воспитанники школ искусств Москвы регулярно становятся победителями престижных всероссийских и международных творческих конкурсов, а также после окончания школы продолжают свое образование в вузах и колледжах художественной направленности.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.