Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Госфильмофонд России отмечает юбилей

Развлечения
Госфильмофонд России отмечает юбилей
На сегодня Госфильмофонд России - не просто уникальный архив, а еще и грандиозный многофункциональный комплекс / Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»
На сегодня Госфильмофонд России - не просто уникальный архив, а еще и грандиозный многофункциональный комплекс, играющий важную роль в развитии и пропаганде российского кино.

4 октября Госфильмофонду России исполнится 70 лет. 2 октября состоялась пресс-конференция, посвященная празднованию и планам развития Госфильмофонда России.

О результатах работы нового руководства фонда, перспективах развития и вопросах сотрудничества с другими архивами и организациями, а также новой концепции развития кинотеатра "Иллюзион" рассказали заместитель министра культуры Российской Федерации Павел Степанов, генеральный директор Госфильмофонда России Вячеслав Тельнов, генеральный директор киноконцерна "Мосфильм" Карен Шахназаров и заместитель генерального директора Госфильмофонда России по научной работе Ольга Деревянкина.

На сегодня Госфильмофонд России - не просто уникальный архив, а еще и грандиозный многофункциональный комплекс, играющий важную роль в развитии и пропаганде российского кино. Его коллекция насчитывает более 70 тысяч наименований — от немых картин братьев Люмьер, снятых во Франции в 1895 году, до современных российских и зарубежных произведений кинематографа. В 1997 году Госфильмофонд России был помещен в Книгу рекордов Гиннесса как один из трех крупнейших киноархивов мира. Также здесь хранится около 450 тысяч единиц материала, имеющего отношение к киноискусству: плакаты, фотографии, литературные сценарии, монтажные листы и др.

Госфильмофонд России отмечает юбилей В 1997 году Госфильмофонд России был помещен в Книгу рекордов Гиннесса как один из трех крупнейших киноархивов мира / Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»

Историю Госфильмофонда принято вести с 4 октября 1948 года, когда вышло постановление Совета Министров СССР, в соответствии с которым Всесоюзное фильмохранилище Министерства культуры СССР было преобразовано во Всесоюзный государственный фонд кинофильмов СССР (Госфильмофонд).

В 1957 году Госфильмофонд СССР стал членом Международной Федерации киноархивов. В результате активного международного сотрудничества коллекция Госфильмофонда пополнилась тысячами фильмов. А 18 марта 1966 года специально для показа картин из фонда в одной из знаменитых сталинских высоток был открыт профильный кинотеатр «Иллюзион». Фильмом-премьерой стала картина «Броненосец „Потемкин“» Сергея Эйзенштейна. Сегодня отреставрированный кинотеатр является флагманской площадкой Госфильмофонда России с программами как архивного кино, так и показами лент современных авторов.

- К сожалению, только 8% этой уникальной коллекции оцифровано. Я хотел бы поблагодарить министерство культуры РФ за то, что нам предоставлена возможность в течении пяти лет модернизировать Госфильмофонд полностью, - говорит генеральный директор Госфильмофонда России Вячеслав Тельнов. - Мы вошли в список национальных проектов, и за пять лет Госфильмофонд будет полностью переоснащен. Задача, которая стоит перед нами, - оцифровать весь наш архив.

Госфильмофонд России отмечает юбилей Сегодня в Госфильмофонде работает более 500 человек, уникальных, штучных профессионалов / Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»

 - Ликвидация непрофильных активов Госфильмофонда - лесопилки, например, и отдельных ненужных представительств ( а их у нас было множество) в разных странах, - позволила поднять сотрудникам зарплату на 45 процентов, - продолжает Вячеслав Тельнов . - Новая команда пришла в начале года. Юбилейный год - очень сложный, ответственный, непростой. Что первое удалось сделать - наладить уставную деятельность предприятия.

Сегодня в Госфильмофонде работает более 500 человек, уникальных, штучных профессионалов. Но так как техническая оснащенность Госфильмофонда будет расти, то даже им требуется соответствующее обучение.

 - Мы собираемся будем приглашать специалистов из-за рубежа, чтобы они обучали наших сотрудников. И также будут командировки, чтобы наши специалисты набирались мастерства, - рассказал Вячеслав Тельнов на пресс-конференции в ТАСС.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.