Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Я форсировал по дну реку Эльбу

Общество
Я форсировал по дну реку Эльбу
В армию меня призвали 20 сентября 1961 года. В военкомате я заявил, что хочу во флот. Но отец дома сказал: «Ты же решил быть артистом! Зачем тебе служить четыре года?» Не удивляйтесь: до 1967 года на флоте служили четыре года, а в сухопутных войсках — три.

У отца были связи, он добился того, чтобы меня отправили в танковые войска. Я прошел прослушивание в ансамбль песни и пляски и надеялся, что меня быстро переведут туда. Но до окончания курса молодого бойца, который я проходил под Тамбовом, этого не произошло. А потом нас отправили в Группу советских войск в Германии, в 62-й гвардейский танковый полк, стоявший в городе Нейштрелиц.

Мы служили на Т-54. Сначала я был заряжающим, потом наводчиком. Дорасти до механика-водителя или командира танка было не суждено — 27 января 1962 года меня все-таки перевели в ансамбль песни и пляски 2-й гвардейской армии. Он располагался в городе Фюстенберге, в 80 километрах от Берлина. Режим — как у всех солдат, в 6 утра подъем, в 10 вечера отбой. Мотались на плохоньком автобусе с концертами по Германии. Летом удавалось иногда вырваться на рыбалку или в лес за ягодами.

В ансамбле я служил до сентября 1964 года, до самой демобилизации в звании ефрейтора. На втором году службы мне дали отпуск. Я впервые после долгого перерыва побывал в Москве. Город за это время изменился. Но и сам я изменился, стал намного самодостаточнее. Жизнь вне семьи очень развивает, появляются новые навыки, новые ощущения.

Сколько лучше служить — три года, два или один? Я считаю, что для того, чтобы овладеть азами армейской профессии, вообще достаточно шести месяцев. Я за меньший срок вполне освоил все нужные навыки, научился стрелять из всех видов оружия, забираться в танк и занимать рабочее место за 8 секунд. В составе экипажа форсировал реку Эльбу по дну.

Жалко, что долгая служба на три года задержала мое поступление в ГИТИС. Но, с другой стороны, я времени зря не терял, по вечерам много читал, да и артистические навыки улучшились, ведь в ансамбле я и оперные арии исполнял, и концерты вел. Что касается физподготовки, она у меня и до армии была неплохая (у нас в школе хорошо преподавали военное дело в старших классах), а вот другие ребята, как я видел, на службе здорово окрепли и отшлифовались. Дедовщины у нас не было: все-таки часть элитная, туда брали только окончивших десятилетку. Стариков (ими считались солдаты третьего года службы) уважали, распоряжения их выполняли, но при этом не боялись их и перед ними не лебезили.

Единственный конфликт был со старшиной, еще в танковой роте. Он пытался заставить меня стать запевалой. Я отказался петь на морозе, потому что боялся за свой голос. Тот: «Какой такой голос? Два наряда вне очереди!» Мне помогла жена одного из командиров, она участвовала в полковой самодеятельности и слышала мои выступления. Ее муж дал старшине нагоняй. И хорошо. Петь на улице, даже если мороза нет, вредно.

А вот то, что нас не избавляли от бытовых забот, — это очень полезно. Надо знать и то, что делается на камбузе. Были суточные наряды раза два в неделю — кого на кухню, кого в охрану полка, кого — чистить после учений траки (звенья танковых гусениц. — «ВМ»). В ансамбле, кстати, подобной работы было не меньше, мы жили в большом доме без центрального отопления, таскали из подвала уголь, топили печку, стены красили. В жизни все надо уметь. Нас и в школе к этому готовили, а армия об этом просто лишний раз напомнила.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.