Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как Москва готовится к наступлению морозов

Город
Как Москва готовится к наступлению морозов
В средние широты теплый воздух начнет поступать в пятницу / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
К заморозкам отопление включили в жилых домах, больницах, детских садах и школах.

Подготовка к зимнему периоду в столице идет полным ходом: фонтаны отправились на консервацию, теплолюбивых животных в Московском зоопарке переместили во внутренние помещения, весь городской общественный транспорт проходит обязательный технический осмотр, а инженерные сети проверили на устойчивость к морозам.

Отопление в домах москвичей в этом году появилось раньше запланированного срока - 25 сентября. В первую очередь его включили в школах, детских садах, больницах и в офисах. Температура в квартире установилась на отметке 18-20 градусов, в офисах - не ниже 20, а в дошкольных учреждениях температура не должна опускаться ниже 22 градусов.

Готовиться к отопительному сезону в столице начали еще с весны, на объектах теплоснабжения проведены ремонтные и профилактические работы. На сайте мэра и правительства Москвы сообщается, что тепло в столице обеспечивают 13 ТЭЦ Мосэнерго, 188 тепловых станций, 10 322 тепловых пункта, 344 газовых и шкафных распределительных пункта, 161 высоковольтная подстанция. Для бесперебойной подачи отопления, в весенне-летний период было протестировано более 16 тысяч километров тепловых сетей. Специалистами были проверены газовые сети, объекты водоподготовки, водоснабжения и водоотведения. Все неполадки и нарушения, выявленные в ходе тестирования, были устранены.

В Москве, на случай непредвиденных обстоятельств, подготовлены 1 273 аварийных бригады, которые смогут отремонтировать электросети и лифты в жилых домах.

Как Москва готовится к наступлению морозов Улица Мясницкая / Фото: Антон Гердо

Любители пеших прогулок могут быть спокойны, ни сугробы ни скользкие дорожки не помешают вашей прогулке по любимым маршрутам. Более 17 тысяч единиц техники очистят улицы, парковки и зоны отдыха столицы от снега. Весь собранный снег будет утилизирован на 56 стационарных и 24 мобильных снегоплавильных пунктах.

Помимо снегоуборочных машин, на улицы города выйдет 6,5 тысячи бригад и более 25 тысяч рабочих.

Как Москва готовится к наступлению морозов Более 17 тысяч единиц техники очистят улицы, парковки и зоны отдыха столицы от снега / Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»

Для удобства передвижения по городу противогололедными материалами обработают мосты, тоннели, эстакады, набережные, крутые подъемы и спуски, объекты вблизи открытых водоемов. На этот сезон в столице заготовили 545 тонн материалов.

Столичный транспорт уже готов к встрече с морозами. Например, в московском метрополитене провели ремонт фасадов вестибюлей, переходов, лестниц, дверей и площадок перед входами. Чтобы пассажиры чувствовали себя комфортно, в подземке включили более 800 воздушно-тепловых завесов, которые защищают от проникновения холода. На лестницах включат обогрев ступеней.

Как Москва готовится к наступлению морозов Пока идет посадка, электробус подзаряжается / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

В свою очередь весь городской транспорт проходит обязательный техосмотр. В автобусах, троллейбусах и трамваях проверяют системы отопления, уплотнители дверей, форточки и люки. Для водителей проведут инструктаж по работе в трудных погодных условиях.

На вокзалах идет работа по установке «теплых» дверей, в порядок приводятся платформы и привокзальные площади.

Как Москва готовится к наступлению морозов  Тепло в столице обеспечивают 13 ТЭЦ Мосэнерго / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.