Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

От электробомбы до плазмогана: Россия разрабатывает новые виды оружия

Сюжет: 

Армия
Общество
От электробомбы до плазмогана: Россия разрабатывает новые виды оружия
Россия не разделяет опасений НАТО, касающихся возможного нападения на страны альянса / Фото: Скриншот с видео
Стало известно, что отечественные разработчики начали полигонные испытания электромагнитного оружия. Оно сможет выводить из строя электронику в технике противника.

По данным советника первого заместителя гендиректора концерна «Радиоэлектронные технологии» Владимира Михеева, испытания уже идут как в лабораторных, так и на полигонах. Планируется, что новое оружие будет выводить из строя электронику противника. Кроме того, как отмечают эксперты, сильное электромагнитное излучение может оказывать воздействие на людей и животных.

Принцип воздействия сильных электромагнитных волн на электронную начинку различной техники известен еще с середины прошлого века. На испытаниях первых атомных бомб в 1950-х годах был замечен эффект заглушения радиосвязи и выхода из строя радиостанций на полупроводниках. Он получил название «поражающее воздействие ЭМИ» (электромагнитного излучения). Смысл его в том, что сильное излучение повреждает входные каналы электронных устройств и в прямом смысле сжигает полупроводниковые элементы. В боевой обстановке это может вызвать отказы в работе вооружений противника: систем радио и спутниковой связи, прицельных и дальномерных комплексов, пультов управления у наземной техники и самолетов с вертолетами. ЭМИ может даже сбивать вражеские ракеты, нарушая их управление и вызывая самоликвидацию.

О разработках в России инновационного оружия сообщалось и ранее, причем от первых лиц государства. Весной этого года Владимир Путин в послании к Федеральному Собранию говорил о разработках лазерного и гиперзвукового оружия. Причем, по словам президента, лазерное оружие уже поставляется в войска.

Слова Владимира Путина относились к лазерному комплексу на колесном шасси, который был продемонстрирован в видеоролике на пресс-конференции. В состав комплекса входит несколько машин обеспечения и пятиосная платформа с боевым модулем. По словам экспертов, комплекс, скорее всего, является средством оптико-электронного противодействия, с задачей ослепления систем наведения оружия и боеприпасов противника. Однако, по косвенным характеристикам, можно предположить, что это оружие способно также и на физическое уничтожение целей, путем прожигания корпуса цели и повреждения внутренних механизмов или экипажей.

Стоит отметить, что лазерные комплексы электронно-оптического противодействия уже стоят на вооружении нашей армии еще со времен позднего СССР. Их модернизированные варианты монтируются на базе различных колесных и гусеничных шасси большой проходимости и предназначены для ослепления систем наблюдения и наведения противника.

В недавнее время из разных инстанций поступило много сообщений о различных новинках в вооружении наших войск, в основном, о перспективных образцах или прорывных разработках. Так, раскрыты первые данные о гиперзвуковом ракетном комплексе "Кинжал". Эта ракета может лететь со скоростью в 10 раз быстрее скорости звука, и при этом активно маневрировать на всех участках полета. Фактически, такие возможности позволяют ей преодолевать все существующие в мире комплексы ПВО и ПРО. 

Большой интерес вызывает планирующий крылатый боевой блок комплекса стратегического назначения "Авангард". Он способен двигаться в плотных слоях атмосферы со скоростью в 20 раз быстрее звука и при этом маневрировать по горизонтали на тысячи километров. Блок летит в облаке плазмы, так как температура на его поверхности раскаляется до 2000 градусов по Цельсию, однако при этом он надежно управляется. Комплексы "Кинжал" и "Авангард" уже производятся промышленностью и начали поступать на вооружение войск.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.