Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Психолог рассказал, как справиться с волнением во время перелета

Общество
Психолог рассказал, как справиться с волнением во время перелета
Несмотря на перелет, состояние детей не ухудшилось / Фото: Скриншот с видео

Полеты на самолете — событие всегда волнительное для каждого человека. Многие испытывают стресс во время взлета и посадки. Но есть люди, чей страх не исчезает и в течение всего времени на борту. О том, как справиться с волнением во время перелета, «Вечерней Москве» рассказал практикующий психолог Александр Журавлев.

Причины боязни полетов могут быть разными и проявляются у каждого человека индивидуально. Если вы страдаете аэрофобией, Александр Журавлев советует прибегнуть к нескольким способам побороть страх.

Научитесь вовремя расслабляться.

— Избыточное или даже хроническое напряжение ни к чему хорошему не приведет. Если вы знаете, что боитесь перелетов, ваша нервная система будет готовить вас к этому событию задолго. Проще говоря, вы начнете сами себя накручивать, — говорит психолог.

По его словам, любое напряжение, любой страх, любая паническая атака выражаются на мышечном уровне. Напрягаетесь не только вы, но и ваше тело. Если долго находиться в таком состоянии, вы можете даже испытать усталость. Напряжение надо вовремя уметь сбрасывать.

— Для этого нужно натренировать организм. Мозг должен запомнить разницу между напряжением и расслаблением, потому что в обычной жизни мы этой разницы особо не замечаем. Если мозг будет чувствовать разницу, вам станет значительно легче, — утверждает Александр Журавлев.

Нормализуйте дыхание.

У человека, испытывающего сильное волнение, наблюдается учащенное дыхание. Поэтому необходимо нормализовать его, чтобы избежать гипервентиляции легких и переизбытка кислорода в организме. Из-за учащенного дыхания все неприятные симптомы человек ощущает острее в четыре раза.

— Чтобы нормализовать дыхание, сделайте глубокий спокойный вдох и очень медленный выдох. Благодаря этому вырастет процент углекислоты в крови и снизится процент кислорода. Есть разные методы нормализовать дыхание, которые помогут поменять состояние человека в лучшую сторону. Это очень эффективный метод, — продолжает эксперт.

Разберитесь в своих страхах.

Попытайтесь понять, чего именно вы боитесь.

— Если вы боитесь, что самолет упадет, лучше обратиться к статистике. Безусловно, СМИ порой преподносят слишком много информации об авиакатастрофах, добавляют в свои сюжеты жуткие подробности, о которых лучше не знать. Но если мыслить рационально, то куда больше катастроф происходит на земле, нежели на небе. Суть в том, что путешествия на самолете намного безопаснее поездок на автомобиле или поезде. Примите эту информацию к сведению, — уверяет психолог.

Сосредоточьтесь на своих ощущениях во время полета.

— Ощущение полета возникает у человека во время вылета и посадки. Кроме того, чувствовать, что находятся в полете, могут парашютисты или люди, летающие на параплане. А находясь в самолете, вы основное время спокойно сидите в кресле, держась за подлокотники. Вы можете пройтись по салону самолета, сходить в туалет, можете выпить чаю или перекусить, — отмечает Александр Журавлев.

Психолог не рекомендует смотреть в иллюминатор. Постарайтесь всеми способами отвлечься, например, послушать музыку в наушниках.

Примите успокоительное.

Это краткосрочный, но действенный метод избавиться от волнения. Но применение лекарства нужно согласовать с вашим терапевтом, чтобы знать, что подходит именно вам.

Кстати, тренер и бизнес консультант проведет мастер-класс, посвященный борьбе с трудностями и поддержанию жизненного баланса. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.