Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Елена Балашова следит за ситуацией на территории Московского метрополитена

Общество
Елена Балашова следит за ситуацией на территории Московского метрополитена
Инспектор ситуационного центра Московского метрополитена Елена Балашова / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Метро столицы стремительно развивается — сегодня каждое утро свои вестибюли для пассажиров открывают 259 станций. Контроль за ситуацией на каждой из них лежит на плечах дежурного по метрополитену Ситуационного центра. Елена Балашова рассказала, как справляется с такой непростой работой.

Елена, как вы пришли работать в Московский метрополитен?

В 1991 году окончила институт и по распределению пошла работать в метро. Сначала я попала на станцию «Чертановская» и в первый же день работы познакомилась со своим будущем мужем — Володей, который работал там механиком сигнализации. Через три года мы с ним расписались. У нас два сына, младший сейчас учится в институте.

Елена Балашова следит за ситуацией на территории Московского метрополитена По словам Елены Балашовой, ее работа начинается, когда происходит какое-то нарушение в нормальной работе метро, даже незначительное / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

В какой должности вы работали?

Сначала я работала дежурной поста централизации, а через год пришла на диспетчерский участок Службы движения, где проработала 20 лет. Когда мне предложили должность дежурного по метрополитену, сомневалась и переживала — справлюсь ли? Но сдаваться, даже не попробовав, не хотелось, и я решила рискнуть, и вот уже шесть лет я тружусь в Ситуационном центре.

Расскажите, пожалуйста, что входит в ваши обязанности?

Моя работа начинается, когда происходит какое-то нарушение в нормальной работе метро, даже незначительное. Необходимо проинформировать высшее руководство метрополитена, дежурно-диспетчерские службы метрополитена для скорейшего устранения нарушения. Также незамедлительно информируются причастные городские организации.

Как известно, работа должна быть любимой. Вам ваша нравится?

Работа нравится — она живая, оперативная, интересная, хотя и очень напряженная — ведь в метро уже 259 станций, и я в любой момент должна знать, где что происходит, когда все спокойно.

А после?

Каждый случай нарушения нормальной работы метро тщательно расследуется, выявляются причины и принимаются меры по недопущению подобных случаев. Метрополитен — это огромная сложная система. Одновременно в час пик на всех линиях работают до 650 составов, тысячи различных сооружений и устройств, и мы делаем все, чтобы нарушений было как можно меньше.

Работа работой, но ведь и на отдых время должно оставаться. Есть у вас какие-нибудь увлечения?

Мы с мужем любим путешествовать. Были во многих странах, и я могу с уверенностью сказать, что наше метро самое чистое и красивое в мире! Наши пассажиры любят фотографироваться в метро, назначают встречи, свидания. Хочется обратиться к читателям: давайте вместе поддерживать статус самого лучшего в мире метро и гордиться им!

СПРАВКА

В режиме реального времени в ситуационный центр поступает вся оперативная информация о нештатных ситуациях в метрополитене. Также операторы постоянно просматривают сигналы, поступающие с камер видеонаблюдения, расположенных на станциях, в вестибюлях и вагонах метро. Кстати, в любой момент сотрудники ситуационного центра могут вывести картинку с каждой камеры на большой экран.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.