Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Фигурист Роман Костомаров считает Татьяну Навку идеальной партнершей

Спорт
Фигурист Роман Костомаров считает Татьяну Навку идеальной партнершей
Татьяна Навка и Роман Костомаров во время выступления на шоу фигуристов «Праздник олимпийцев. Чемпионы - Москве» / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Знаменитый фигурист, олимпийский чемпион Роман Костомаров рассказал «Вечерке», почему спортсмены уезжают за границу, о танцах в паре с Анной Семенович и об идеальной партнерше.

Вас недавно можно было увидеть в качестве тренера на шоу «Ледниковый период. Дети». Насколько тяжело подбирать слова, когда вы понимаете, что ребенок откатал программу не очень здорово?

Это трудно. Я впервые с этим столкнулся именно на проекте. Иногда прямо до слез обидно, если что-то не получается из задуманного, и плюс еще ты видишь, как расстраиваются сами дети. Это действительно трудный проект, который требует очень много времени и отдачи.

Вы в 90-е уехали тренироваться за границу. Недавно в Канаде начала тренироваться Евгения Медведева. Почему так происходит?

В то время, когда мы уезжали за границу, так делали практически все. Америка, Канада, спортсмены и специалисты отправлялись туда в поиске лучших условий для тренировок. Потому что в России все было плохо с катками. А нам поступали замечательные предложения от зарубежных специалистов, которые были заинтересованы в том, чтобы делиться опытом с русской школой фигурного катания. Предоставлялись классные условия в плане бесплатного льда, можно было привозить оттуда своих спортсменов. В то же время наши специалисты тренировали и продолжают тренировать там американцев, и мы сегодня видим, насколько сложнее стало выигрывать непосредственно нашим фигуристам. Уровень конкуренции поднялся до высокой планки.

Сейчас условия для тренировок в России изменились?

Они стали гораздо лучше. Конечно, всегда есть борьба за лучшее время тренировок на льду с хоккеем. Но количество катков в десятки раз увеличилось. Конечно, где-то в глубинке нужно продолжать развивать инфраструктуру, строить новые площадки. Потому что не все могут тренироваться в крупных городах или переезжать в Москву. А в отдаленных районах есть много детей, которые хотят заниматься фигурным катанием. Что касается Жени Медведевой. Она сделала для себя выбор переехать в Канаду, посчитав, наверное, это более продуктивным. Может, решила, что уже все взяла у своего предыдущего тренера Этери Тутберидзе, и хочет попробовать что-то новое.

Брайан Орсер, с которым теперь работает Медведева — действительно сильный специалист?

Судя по результатам, которые показывают его спортсмены, наверное, да. Я не понимаю, почему столько лет после окончания карьеры о нем ничего не было слышно. И вдруг появились такие самородки, как Хавьер Фернандес (призер Олимпийских игр, многократный чемпион мира и Европы. — «МВ»), Юдзуру Ханю (двукратный Олимпийский чемпион. — «МВ»). Он с ними «выстрелил», благодаря этому он действительно является одним из лучших специалистов в мире. Но также и у Этери никого не было много лет. А потом раз, и появились девчонки, которые показывают высокие результаты. Все началось с Юлии Липницкой, и пошло-поехало. Сейчас у Этери Тутберидзе катаются лучшие спортсменки, которые способны исполнять самые сложные прыжки.

Вы около года катались в паре с Анной Семенович (она — мастер спорта России международного класса. — «МВ»). Почему сотрудничество продлилось так недолго?

Я понял, что мы не подходим друг другу. По мышлению, по технике катания. Мне было с кем сравнивать. Я все обдумал, взвесил и принял решение, что я попробую вернуться в пару к Татьяне Навке (знаменитый дуэт начинал тренироваться в 1998 году, но позже сотрудничество временно прекратилось. — «МВ»). Мы лучше подходили друг другу. Как в спорте, так и в жизни нужно порой принимать такие глобальные решения.

Какими критериями должна обладать идеальная партнерша Романа Костомарова в парном фигурном катании?

Теми, которые есть у Татьяны Навки (пара Навка–Костомаров выиграла Олимпийские игры 2006 года в Турине. — «МВ»). В первую очередь, без внешних данных никуда. Все-таки если ты в танцах на льду, желательно обладать статью, красотой. При этом у идеальной партнерши должны быть колоссальная работоспособность, желание побеждать и стремиться идти к своей цели.  

СПРАВКА

Роман Костомаров родился 8 февраля 1977 года в Москве. В танцах на льду наибольших достижений добился вместе с Татьяной Навкой. В 2007 году награжден орденом Дружбы за большой вклад в развитие физической культуры и спорта.

КСТАТИ 

После окончания спортивной карьеры Роман Костомаров попробовал себя в роли киноактера. На данный момент в его фильмографии три проекта: сериал «Жаркий лед», комедия «На измене» и криминальная драма «Близкий враг».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.