Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин: Технологии помогают экономить

Город
Сергей Собянин: Технологии помогают экономить
Мэр Москвы Сергей Собянин во время пленарной сессии «Развитие инфраструктуры для роста экономики и уровня жизни граждан» в рамках II международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя» в ЦВЗ «Манеж» в Москве / Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

4 октября  мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в международном форуме «Российская энергетическая неделя» и одобрил создание новой пешеходной зоны в столице.

В рамках пленарной сессии «Развитие инфраструктуры для роста экономики и уровня жизни граждан» Сергей Собянин рассказал о развитии энергетической отрасли в столице.

Повышаем энергоэффективность

Глава города отметил, что Москва входит в пятерку самых освещенных городов мира.

— Казалось бы, за этим должны последовать рост расходов бюджета, энергопотребления и влияния на экологию, ведь почти на 50 процентов увеличилась освещенность города, — сказал он. — Но потребление электроэнергии на освещение не увеличивается за счет энергоэффективных технологий.

В целом, сказал мэр Москвы, энергоемкость валового регионального продукта столицы за последние семь лет уменьшилась на треть.

— В 2020 году мы выйдем на цифру 40 процентов. Это серьезное вложение — вложение в генерацию, в сети, оптимизацию расходов, в счетчики, в контроль за расходованием электроэнергии, тепла и воды, — подчеркнул глава столичного региона, добавив, что на четверть уменьшилось потребление газа. Москва перестала использовать мазут, теплоэлектроцентрали стали меньше дымить.

Сергей Собянин: Технологии помогают экономить Москва перестала использовать мазут, теплоэлектроцентрали стали меньше дымить / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Выгодное вложение

По словам мэра, на экономику столицы оказывает значительное влияние инфраструктура города.

— Мы все мечтаем, что ничего делать не будем, придут инвесторы и будут большие инвестиции, реализованы новые большие проекты — и отчасти это обоснованно, ведь перед глазами у нас освоение газовых, нефтяных месторождений, — сказал Сергей Собянин. — Государству ничего не надо: отдал лицензию — и требуй исполнения обязательств от инвестора.

Но таких проектов, по словам главы города, на самом деле, единицы. Даже в нефтегазовой отрасли большинство проектов без инфраструктурной поддержки государства нереализуемы.

— То же самое и в городах: есть точечные проекты, которые могут реализовываться без каких-то серьезных инфраструктурных вложений, это коммунальные девелоперские проекты, — рассказал мэр, добавив, что в целом развитие города без серьезной инфраструктурной поддержки невозможно.

Мэр Москвы привел в пример, что последние годы развитие столицы шло опережающими темпами: появление Московского центрального кольца, новых станций метро, железных дорог и многое другое.

— Это сопоставимые по объему вложения с вложениями в развитие электроэнергетики, тепло-, водо- и газоснабжения,— отметил он.

По словам главы города, может показаться, что эти инвестиции не окупятся, но на каждый рубль, вложенный в инфраструктуру, столица получает три рубля частных инвестиций.

Сергей Собянин: Технологии помогают экономить Сергей Собянин отметил, что Москва входит в пятерку самых освещенных городов мира / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— Все это благодаря системному, а не разовому вложению, — подчеркнул он. — Мы за последние годы увеличили рост инвестиций в основной капитал более чем на 70 процентов. Для примера, рост по стране за этот же период составил порядка 10 процентов. Сергей Собянин подчеркнул, что развитие инфраструктуры необходимо в первую очередь горожанам.

— Новые рабочие места, поступление налогов в бюджет, развитие социальной сферы, благоустройство города, — сказал он. — Все это составляет город, который живет. Без этого будет город, который умирает.

Сергей Собянин также рассказал, что бюджет Москвы в 2008 году в сопоставимых цифрах был больше, чем в 2018-м.

— При этом доля бюджета, направленная на инвестиции, была в три раза меньше,— отметил мэр Москвы Сергей Собянин. — Это вопрос приоритетов, оптимизации текущих расходов.

Сергей Собянин: Технологии помогают экономить Энергоемкость ВРП Москвы за последние семь лет уменьшилась на треть / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Развитие газоснабжения

Заместитель генерального директора АО «Мосгаз» Владимир Кожиченков отметил, что компания ставит перед собой цель снизить энергопотребление и повысить энергоэффективность.

— Для нас это приоритет на ближайшие годы развития, — сказал он.

Компания реализует ряд крупных проектов. Первый и самый главный — развитие транспортной газовой инфраструктуры на территории Троицкого и Новомосковского округов.

— Мы разработали стратегическую программу по прокладке и развитию газоснабжения на территории Новой Москвы и уже приступили к реализации первого этапа, — пояснил Кожиченков.

В рамках проекта используются самые передовые технологии: микротоннелирование, применение труб с усиленной изоляцией.

Сергей Собянин: Технологии помогают экономить Москва перестала использовать мазут, теплоэлектроцентрали стали меньше дымить / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Прогулки по городу

Новая пешеходная зона появится в центре столицы. Она протянется от храма Христа Спасителя до Якиманской набережной. Соответствующий проект планировки был вчера одобрен на заседании Градостроительно-земельной комиссии под руководством мэра Москвы Сергея Собянина. Площадь территории составит 2,1 гектара.

Сергей Собянин: Технологии помогают экономить Мэр столицы также отметил, что в последние годы столица шла опережающими темпами / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.