В КХЛ стартовали полуфинальные серии

НА ТЕРНИСТОМ пути, который ведет к победе в Кубке Гагарина, осталось четыре претендента. Судя по тому, как прошли первые игры в Казани и Ярославле, на быстрое завершение полуфинальных схваток рассчитывать не приходится.Московское «Динамо», выигравшее в плей-офф все шесть матчей с общей разницей шайб 29:5 (!), отправлялось в Казань с абсолютной уверенностью в собственных силах. Мощная атака динамовцев вкупе с многоопытной обороной могли оказаться не по плечу даже могучим «барсам», которые к тому же накануне провели изнурительную серию с омским «Авангардом».Ситуация для бело-голубых складывалась как нельзя лучше, особенно если вспомнить, как в четвертьфинале «Динамо» разделало под орех ЦСКА, порядком потрепанный незадолго до этого тольяттинской «Ладой». Еще бы подопечным Вуйтека начать полуфинальную серию у себя дома, но не все коту Масленица.Хозяева огорошили «Динамо» уже на первых минутах встречи. Сладкая парочка Зарипов–Морозов организовала быстрый гол, и старательно расписанный Вуйтеком план на игру можно было сдавать в утиль.Во втором периоде Казионов увеличил преимущество «Ак Барса», а в начале третьего Хентунен и Петров послали соперника в нокаут. Причем что удивительно: в этом матче «поплыла» динамовская оборона, надежда и опора команды Вуйтека. Гол престижа в исполнении Зиновьева не смог смыть с «Динамо» следы разгромного поражения – 1:4.Чтобы вернуться домой не только с теоретическими шансами на успех, москвичам обязательно надо было брать реванш. И надо сказать, что на этот раз на льду «Татнефть – Арены» в бело-голубой форме предстала совсем другая команда. Особенно гостям удалась первая двадцатиминутка, после которой они вели с преимуществом в две шайбы (Вейнхандль, Касянчук).Во втором отрезке игра выровнялась, но «Динамо» по-прежнему выглядело острее и вполне могло снять все вопросы о победителе досрочно, но вместо этого дало сопернику шанс на спасение, позволив отличиться Морозову.Шайбы в этом матче забивались исключительно в концовках каждого из периодов, и тому, что Зарипов буквально на «флажке» перевел игру в овертайм, уже не приходилось удивляться. А там индивидуальным мастерством блеснул Матиас Вейнхандль, который не только выиграл в этот день дуэль у своего друга Тони Мортенсона, но и принес «Динамо» важнейшую победу – 3:2.«Локомотив» и магнитогорский «Металлург» начали свою серию в Ярославле. И сразу же грянул гром. Валерий Белоусов, имеющий в своем распоряжении, по сути, пять боеспособных защитников, тем не менее сумел таким образом выстроить оборону своей команды, что мощные волны ярославской атаки раз за разом захлебывались на дальних подступах к оборонительным рубежам уральцев.Кроме того, «Магнитка» в этот день удачно действовала на контратаках, что привело к крупной победе гостей – 3:0 (Марек – 2, Мирнов).Но на второй поединок уральцев уже не хватило. Гости пытались действовать в том же ключе, но, пропустив шайбу в дебюте, заметно сникли и позволили «Локо» взять убедительный реванш – 6:1 (Семин – 2, Коньков, Окерман, Иргл, Галимов – Варламов). Счет в серии сравнялся – 1:1.[b]Прямая речьВладимир ВУЙТЕК, главный тренер московского «Динамо»:[/b][i]– Я возмущен тем, что происходило после матча, когда хоккеисты выходили с площадки. Охрана вообще не работала. Такого не встретишь на крупных соревнованиях, чтобы зрители бросали посторонние предметы. Тем более в игроков. Они этого не заслуживают. Это черное пятно на сегодняшней игре[/i].