Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Золотая осень»: последний день фестиваля предлагает вкусные удовольствия

Город
«Золотая осень»: последний день фестиваля предлагает вкусные удовольствия
Осень часто ассоциируют с тыквой, поэтому множество городских площадок украшено именно этим овощем в разных композициях. На фото: Виктория Федунова / Фото: Замятина Пелагия «Вечерняя Москва»

Вкуснейшие продукты фермерского производства, блюда от шеф-поваров Москвы, мастер-классы по кулинарии, конкурсы, шоу, сырная, рыбная ярмарки и, конечно же, тыквенный фестиваль — все эти гастрономические шедевры привлекают москвичей и гостей столицы на «Золотую осень».

Однако стоит торопиться, чтобы попробовать все: воскресенье, 7 октября, — последний день, когда фестивальные площадки работают на радость нам.

«Золотая осень»: последний день фестиваля предлагает вкусные удовольствия Продуктовое разнообразие предложат на площадках «Золотой осени»  / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Писатель и историк кухни Павел Сюткин рассказал официальному сайту мэра Москвы о том, что нужно знать, собираясь окунуться в съестное путешествие.

Отвечая на вопрос о том, какие блюда традиционной русской кухни стоит попробовать на фестивале в первую очередь, он отметил:

— Осень — пора заготовок. Урожай уже убран, и основная задача — сохранить его. Поэтому искать лучше то, чего вы не найдете в другие сезоны. Как варят варенье, квасят капусту, свеклу, солят грибы — все это очень интересно.

Павел Сюткин добавил, что не стоит отказываться и от возможности полакомиться щами из квашеной капусты и даже квашеными ананасами.

«Золотая осень»: последний день фестиваля предлагает вкусные удовольствия Не стоит отказываться и от возможности полакомиться щами из квашеной капусты и даже квашеными ананасами / Фото: mos.ru

Интересно (и, впрочем, ожидаемо), что пироги стали чуть ли не символом фестиваля осени: здесь их предлагают почти на каждом прилавке. Рыбные, куриные, мясные — каждому найдется кусочек по душе и вкусу.

— Пироги — некий неизменный символ русской кухни, — утверждает Павел Сюткин.

Осень часто ассоциируют с тыквой. И на фестивале об этом не забыли: множество площадок украшено оранжевыми декорациями красочных плодов. Кроме того, на «Золотой осени» ею начиняют пирожки и другие сдобные изделия, а также готовят тыквенный кофе. Однако очень часто этот овощ принято считать лишь символом мистического западного праздника Хеллоуина. И на это у Павла Сюткина есть ответ:

— Нет, тыква — абсолютно наша тема! Она фигурирует в самых первых кулинарных книгах, еще  в конце XVIII века. Как минимум к XVIII веку тыква стала вполне русским овощем, — отметил Павел, назвав оранжевый плод «национальным продуктом».

Фестиваль «Золотая осень» предлагает гостям согреваться задорно и приятно, с танцами и вкуснейшими напитками. Например, любого желающего здесь угостят сбитнем и различными видами чая: с мятой, малиной, можжевельником, медом. Оказалось, что история этих напитков уходит в древность. Павел Сюткин сообщил, что сбитень, настоянный на траве, пряностях и меде, стал использоваться людьми даже раньше, чем чай.

Рассуждая о фестивале «Золотая осень» и других гастрономических праздниках, Павел Сюткин рассказал, для чего эта традиция необходима:

— Кухня — такая же часть нашей культуры, как литература, мода, поэзия, музыка. Более того, для многих кухня, наверное, ближе стихов или балета, ведь это бытовая история. Она впитана с молоком матери, с пирожками бабушки, знакома и понятна каждому. В какой-то мере это наш национальный характер. Недаром же говорят: хочешь узнать человека — сядь с ним за стол.

Он также отметил, что фестивали такого плана делаются с огромным уважением к публике.

— Одна из важных функций фестивалей — просветительская: что-то объяснить, рассказать, увлечь. И это сделано красиво, — добавляет Павел Сюткин.

«Золотая осень»: последний день фестиваля предлагает вкусные удовольствия На фестивале можно не только вкусно поесть, выпить согревающие напитки, но и стать свидетелем уникальных шоу / Фото: mos.ru

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.